Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Испытуемые




Шизофрения
Эпилепсия
Сосудистые заболевания
Травмы головного мозга
Олигофрения
Энцефалиты
Прогресирующий паралич
МДП
Психопатии
Всего

Шизофрения – более тяжелое и сравнительно с другими распространенное психическое заболевание. Болезнь характеризуется прогредиентным характером, часто протекает в виде длительных приступов, приводит к дефекту с более или менее выраженными изменениями личности и мышления больного.

Эпилепсия – прогредиентное заболевание головного мозга:

- кратковременные периодические пароксизмы

- постоянно прогрессирующие изменения характера и интеллектуальной сферы.

Сосудистые заболевания – гипертония, атеросклероз, гипотония, вазопатии и пр. Медленно нарастающие нарушения умственной работоспособности.

Травмы: проникающие (открытые) и закрытые.

Олигофрения – психическое недоразвитие в результате повреждения нервной системы ребенка в период внутриутробного развития.

Прогрессирующий паралич – вызывается сифилитическим поражением нервной системы. Нарастающее слабоумие, нарушение речи и моторики, повышенная самооценка, бред величия.

Энцефалиты (воспаление вещества головного мозга) – разнообразные нарушения психики (галлюцинации, бредовой синдром, нарушение интеллектуальной деятельности, расторможенность, некритичность)

Психопатии – дисгармоничное развитие личности (не болезнь)

Виды нарушения мышления:

  • нарушение процесса обобщения (операциональная сторона) – см. № 25
  • нарушение логического хода мышления (динамика) – см. № 13
  • нарушение целенаправленности мышления – см. № 38

Кроме нарушения критичности мышления к проблеме нарушения целенаправленности мышления относятся разноплановость и разорванность мышления.

Разноплановость мышления – суждения больных о каких-либо явлениях протекают в разных плоскостях. Больные не выполняют задания, хотя усваивают инструкцию, у них сохранны умственные операции сравнения, различения, обобщения, отвлечения. Действия больного лишены целенаправленности. Особенно четко разноплановость выступает в заданиях на классификацию предметов и исключение.

Пример: ответы ОДНОГО больного:

Рыба, лебедь, лиса ® «Лебедь пятится назад, нет, кажется наоборот» Присоединяет лису: «Ведь щука – хищник среди рыб».

Часы, термометр, глобус ® «Это для научного обоснования ракетостроения. Все это божественная сила»

Стол, шкаф, кровать ® «мебель»

Стакан, чашка, кастрюля ® «посуда»

Больные подходили не с позиций, обусловленных конкретной ситуацией, а руководствовались измененным отношением, измененными жизненными установками, бредовыми идеями.

Разорванность мышления. Наблюдается при шизофрении. Сочетается с нелепым поведением больных. Оценка разорванности проводится по признаку отсутствия понятных экспериментатору связей между отдельными элементами высказываний больного.

В довольно длительных высказываниях больных нет никакого рассуждения; нет связей между предметами и явлениями.

В речи нельзя обнаружить определенный объект мысли.

Не заинтересованы во внимании собеседника; не выражают в своей речи никакого отношения к другим людям.

Разорванная речь больных не регулирует их поведение. Обильный и многословный характер ассоциаций. Многочисленные соскальзывания по созвучию, по внешним наглядным признакам, по сходству переживаний. Ослабление обычных, привычных ассоциаций.

Разорванность – крайняя степень разноплановости.

 

УДАЧИ!!!

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты