Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация конституций.




Критерии, по которым классифицируют конституции разнообразные, поэтому говорить о наличии строгой классификации весьма затруднительно.Чаще всего классификацию конституций начинают с классической триады: Т.е. конституции подразделяют на юридическую и фактическую, реальную и фиктивную и «живую» и «мертвую».
Юридическая конституция — это конституция, содержащая нормативные акты, которые имеют определенную форму и принимаются по установленным правилам, т.е. это реальное воплощение главного закона.
Фактическая — это не нормативный акт, а сложившаяся система общественных отношений, причем система, связанная с устоями данного общества, система отношений в области реализации и регулирования прав и свобод граждан, т.е. в сфере самых главных институтов конституционного права. Иными словами, фактическая конституция — это сложившийся порядок в конкретной стране.
В случае, если то, что записано в юридической конституции фактически существует, значит, понятие юридической конституции совпадает с понятием фактической. В этом случае используется вторая группа терминов — реальная и фиктивная конституции.
Если юридическая и фактическая конституции совпадают, то она реальна.
Если же какие-то нормы, записанные в конституции, не существуют в реальной жизни, то конституция становится фиктивной. (Пример, в конституции записано, что Президент избирается каждые 4 года, на самом деле, в действительности он не избирается уже лет 16 под предлогом чрезвычайного положения в стране либо еще по другой причине).
Необходимо понимать, что абсолютной реальности или фиктивности не бывает. Но в случае если в стране не работают 2-3 основных государственных института, то конституцию данного государства причисляют к фиктивной.
И, наконец, понятие «живой» и «мертвой» конституции наиболее характерны для американского конституционного права.
Под «живой» конституцией понимают реальные действующие нормативные акты, сложившиеся традиции, обычаи, которые дополняют конституцию.
Термин «мертвая» конституция означает, что юридическая конституция не действует, т.е. нормативные акты, содержащиеся в ней являются просто буквами на бумаге.
Обычно такая ситуация характерна для стран с жестким тоталитарным режимом.
Помимо этого, существует более простой способ классификации конституций — по времени их принятия.
Действующие зарубежные конституции можно разделить на четыре группы: старые, новые, новейшие, сверхновейшие.
Старые конституции — конституции, принятые в период с конца 18 века по 1918 год. Почему именно этот временной период, конец 18 века — это принятие самой первой писаной конституции (США,1787г.), а 1918 год — это окончание первой мировой войны. Именно в этот период времени принимались конституции, имевшие особые отличительные черты.
Особенности старых конституций:
§ закрепление принципа разделения властей (яркий пример США, в конституции которой законодательная власть закреплена за Конгрессом, исполнительная за Президентом, судебная — Верховным судом США);
§ новая структура власти как реализация принципа разделения властей (подразумевается господство парламентской власти);
§ закрепление комплекса прав и свобод личности (приветствуется, прежде всего, правовое равенство);
§ конституционное закрепление охраны и защиты частной собственности (в старых конституциях закреплялась собственность как правовой институт, а частная собственность как право личности).
Старые конституции были невелики по объему, писали их обычно столько, сколько могли придумать самых важных постулатов на тот момент. Главным образом, закреплялись структура власти, конкретные органы власти.
В настоящее время осталось очень немного старых действующих конституций (США 1787, конституция Норвегии 1814, швейцарская конституция 1874г)
Новые конституции принимались в период между первой и второй мировыми войнами (т.е. с 1918 по 1945гг.) В этот период времени происходило определенное переустройство мира, появлялись новые государства (Польша, Чехословакия, Югославия, Венгрия и т.д.), которые приняли свои конституции. Они более объемны, увеличен перечень прав и свобод, т.е. конституции стали более совершенными. К числу ныне действующих конституций, принятых в этот период можно отнести конституции Финляндии, Ирландии и т.д.
Новейшие конституции принятые после 1945 года до конца 70-х начала 80 годов. (Франция 1946, Италия 1947, Япония 1947).
Сверхновейшие конституции — конституции примерно 25 последних лет (Испания 1978, Португалия 1976).
К этим конституциям можно отнести и конституции государств — бывших республик СССР и стран «социалистического содружества». Это конституции Болгарии, Венгрии, Чехии, Словакии, Македонии, Украины, Казахстана, Литвы, Эстонии и т.д.
Помимо этого, конституции могут быть писаные и неписаны.
Писаные конституции имеют конкретную юридическую форму, это кодифицированный сборник норм, который имеет четкую структуру, название и принимается в установленном порядке.
Неписанная конституция — определенный набор законов, который регулирует самые важные отношения в жизни государства и общества. В неписанные конституции принято включать судебные решения, правовые обычаи (считается, что в мире существует три страны с неписанной конституцией: Великобритания, Новая Зеландия и Израиль).
Есть понятия гибкой и жесткой конституции, в зависимости от способа изменения и внесения поправок (дополнений).
Временные и вечные конституции. Временные конституции принимаются во время революций, военных переворотов и в иных чрезвычайных ситуациях.
Еще одним критерием для классификации, достойным внимания, является способ принятия:
§ Принятые путем народного голосования (референдума) (Франция, Россия, Казахстан и др);
§ Принятые законодательным органом;
§ Принятые специально создаваемым органом (Конституционной ассамблеей, учредительным собранием);
§ Редко встречаются в настоящее время конституции введенные посредством октроирования дарования конституции монархом народу.
Дарованные конституции — это конституции, которые в готовом виде предоставляются стране, народу, тогда как сами граждане не принимают участия в конституционной процедуре. Конституция, которую монарх единолично принимает для своего народа, ни с кем не деля этого права. Самая старая дарованная конституция — французская конституция 1814 года принятая Наполеоном 1. В 1990 году конституцию народу даровал король Непала.

Существует также и такая классификация, по которой различаются конституции формальные и материальные.Вроде бы эта классификация не отличается от предшествующей. Но вот что обращает на себя внимание: формальная конституция, как правило, писаная, а материальная конституция обычно частью писаная (имеются в виду те законы, которые в совокупности дают писаную конституцию), частью неписаная (конституционные обычаи, судебные прецеденты и т.д.). В этой связи, на наш взгляд, следовало бы уточнить понятие конституции.Создается впечатление, что добиться единого взгляда на понятие "конституция" сложно, так как, на наш взгляд, сущность конституции дуалистична. По признаку факта конституция - это реальное соотношение социальных сил общества; конструируют общественные отношения те, кто в данный исторический момент фактически господствуют в области политики и экономики, а по признаку права конституция - это всегда нормы права, обладающие высшей юридической силой; никакие другие нормы права не могут им противоречить. Формальная конституция может быть кодифицированной (консолидированной) и некодифицированной (неконсолидированной). Если кодифицированная конституция представляет собой единый нормативный правовой акт, то некодифицированная конституция - это, как правило, известная совокупность нормативно-правовых актов, в равной степени обладающих высшей юридической силой. В постсоветское время в Российской Федерации получила развитие практика заключения договоров о взаимном разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации в целом и органами государственной власти ее субъектов. Заключено 42 таких договоров. Кроме того, заключаются разнообразные соглашения публично-правового характера. Существуют определенные основания указанные договоры и соглашения рассматривать в качестве элемента неписаной конституции в одном ряду с нормативно-правовыми актами конституционно-правового значения. Если принять эту точку зрения, то в этом списке некодифицированная конституция может быть представлена как совокупность определенных нормативно-правовых актов и публично-правовых договоров и соглашений.По сравнению с некодифицированной, кодифицированная конституция имеет определенные преимущества. Во всяком случае, при применении кодифицированной конституции возникает меньше проблем, чем при применении некодифицированной конституции, особенно если последняя состоит из большого числа нормативно-правовых актов, договоров и соглашений, рассеянных по различным государственным инстанциям. Однако следует иметь в виду, что кодифицированная конституция - это тоже непростой нормативно-правовой акт; часто такая конституция имеет достаточно сложную структуру.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 269; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты