Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и виды социальных норм




Важнейшим средством организации общественных отношений яв ляются социальные нормы: нормы права, нормы морали,нормы об щественных организаций, нормы традиций, обычаев и ритуалов. Эти I нормы обеспечивают наиболее целесообразное и гармоничное функцио нирование общества в соответствии с потребностями его развития.
Социальные нормы - это правила, регулирующие поведение людей I и деятельность организаций в их взаимоотношениях . I
Как отмечалось ранее, потребность в социальных нормах возникла I на самых ранних ступенях развития человеческого общества в связи с I необходимостью урегулировать поведение людей общими правилами. I При помощи социальных нормдостигается наиболее целесообразное взаимодействие людей, решаются задачи, которые не под силу отдель ному человеку.
Социальные нормы характеризуются рядом признаков: 1. Социальные нормы являются правилами поведения людей. Они указывают, какими должны или могут быть человеческие поступки по мнению определенных коллективов людей, различных организаций государства. Это образцы, в соответствии с которыми люди сообразу ют свое поведение.
Социальные нормы - это правила поведения общего характера (в отличие от индивидуальных правил). Общий характерсоциальной нормы выражается в том, что ее требования относятся не к конкретному пицу, а ко многим людям. В силу данного свойства предписание нормы должно исполняться всякий раз каждым, кто окажется в сфере ее дей ствия.
Социальные нормы - это не только общие, но и обязательные правила поведения людей в обществе. Не только правовые, но и все другие социальные нормы являются обязательными для тех, к кому они относятся. В необходимых случаях обязательность социальных норм обеспечивается принуждением. Поэтому к лицам, нарушающим требо вания социальных норм, в зависимости от характера нарушения могут быть применены меры государственного или общественного воздей ствия. Если лицо совершило нарушение правовой нормы, то к нему применяются меры государственного принуждения. Нарушение же тре бований моральной нормы (аморальный поступок) может повлечь за собой применение мер общественного воздействия: общественного осуждения, порицания и других мер.

Благодаря указанным признакам социальные нормы становятся важ ным регулятором общественных отношений, активно воздействуют на по ведение людей и определяют его направление в различных жизненных си гу ациях.
Все социальные нормы, действующие в современном обществе, подразделяются по двум основаниям:
по способу их установления (создания);
по средствам охраны их от нарушений.
На основе этого выделяются следующие виды социальных норм:
Нормы права - правила поведения, которые устанавливаются и охраняются государством.
Нормы морали (нравственности) - правила поведения, которые устанавливаются в обществе в соответствии с моральными представле-ниями людей о добре и зле, справедливости и несправедливости, долге, чести, достоинстве и охраняются силой общественного мнения или внутренним убеждением.
Нормы общественных организаций представляют собой правила поведения, которые устанавливаются самими общественными органи зациями и охраняются с помощью мер общественного воздействия, предусмотренных уставами этих организаций.
7*
195
Нормы обычаев - это правила поведения, сложившиеся в опре деленной общественной среде и в результате их многократного повто рения вошедшие в привычку людей. Особенность этих норм поведения состоит в том, что они исполняются в силу привычки, ставшей есте ственной жизненной потребностью человека.
Нормы традиций выступают в виде наиболее обобщенных и стабильных правил поведения, которые возникают в связи с поддержа-нием выверенных временем прогрессивных устоев определенной сферы жизнедеятельности человека (например, семейные, профессиональные, военные, национальные и другие традиции).

Нормы ритуалов представляют собой такую разновидность со циальных норм, которая определяет правила поведения людей при со вершении обрядов и охраняется мерами морального воздействия. Риту альные нормы широко используются при проведении национальных праздников, бракосочетании, официальных встречах государственных и общественных деятелей. Особенность реализации норм ритуалов - их красочность и театрализованность.
Деление социальных норм проводится не только по способу их ус тановления и охраны от нарушений, но и по содержанию. По этому признаку выделяются политические, технические, трудовые, семейные нормы, нормы культуры, религии и другие.
Все социальные нормы в их совокупности и взаимосвязи называются правилами человеческого общежития.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты