Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности концертного исполнения




Исполнительский вокальный процесс — это совершенно особый творческий процесс. Концертное исполнение – самый ответственный момент в работе над произведением. В концертном выступлении как бы «спрессован» многомесячный труд исполнителей и руководителя, подытожены все их творческие достижения. ЭВК выступает теперь как создатель художественных ценностей, как просветитель и воспитатель художественного вкуса слушательской аудитории.

Перед выступлением ЭВК необходимо настроить, распеть, повторить с ним отдельные наиболее трудные места, собрать внимание певцов, включить их в нужное психологическое состояние. Выступление в концерте требует огромного напряжения душевных и физических сил, поэтому проводить предконцертную репетицию следует таким образом, чтобы не утомить голоса певцов, а только привести их в рабочее состояние: настроить позиционно, физически освободить, дать почувствовать опору на дыхание и т.д.

Для исполнителя всегда на главном месте должно быть сознательное, «рассудочное» слышание исполняемого произведения — как бы «со стороны». Психологи пишут о присутствии в. исполнителе двух противоположных начал — эмоционально горячего и рационально сдержанного, стихийного и сознательного; исполнитель постоянно наблюдает за тем, чтобы «преувеличенность» естественных чувств не превратилась в их «необузданность», «стихийность», и наоборот — «спокойствие» не оказалось бы показателем «художественной вялости».

В концертном зале во время звучания музыкального произведения между исполнителем и слушателями устанавливается особый психологический и эмоциональный контакт, который является для исполнителя своего рода индикатором того, как произведение воспринимается аудиторией. Профессиональные музыканты всегда учитывают это обстоятельство. Музыкант-исполнитель, ощущая настроение зала, корректирует степень воздействия собственной интерпретации на слушателя, проверяет правильность выбранных им выразительных средств в передаче художественного образа, стилистики произведения и т.д.

Каждое выступление ЭВК необходимо анализировать, обсуждать на ближайшем занятии коллектива. Обсуждение следует организовать таким образом, чтобы участники могли сами проанализировать и критически оценить свое выступление. Руководитель обязательно отмечает положительные и отрицательные моменты концерта, делает рекомендации на будущее.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты