Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основания освобождения от юридической ответственности и обстоятельства ее исключающие




На практике нередко встречаются деяния, которые по внешним признакам подпадают под квалификацию правонарушающих (на основании наличия вредных последствий), но в силу своей общественной полезности, либо “безвиновности”, либо “безсубъектности” таковыми не признаются. Когда право сталкивается с такими случаями, речь идет об обстоятельствах, исключающих юридическую ответственность.
Различные отраслевые институты ответственности закрепляют следующие обстоятельства подобного рода: эксцесс исполнителя, за который другие соучастники уголовной ответственности не подлежат (ст. 36 УК РФ); казус (невиновное причинение вреда); лицо предвидело возможности наступления общественно опасных последствий, но не в состоянии было их предотвратить в силу несоответствия своих психофизиологических качеств требованиям экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам (ч. 2 ст. 28 УК РФ); болезненное состояние лица в момент совершения правонарушения (п.1 п/п. 2 ст. 111 НК РФ); необходимая оборона — защита от посягательства на личность и права обороняющегося или других лиц (ст. 37 УК РФ, ст. 1066 ГК РФ); крайняя необходимость как причинение вреда третьей стороне, вследствие достижения общественно полезной цели (ст. 39 УК РФ, ст. 1067 ГК РФ); причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление (ст. 38 УК РФ); непреодолимая сила (землетрясение, наводнение) и иные чрезвычайные обстоятельства — в гражданском и налоговом праве (п.1 п/п. 1 ст. 111 НК РФ); обоснованный риск, связанный с достижением общественно-полезной цели (ст. 41 УК); неисполнение заведомо незаконного приказа или распоряжения (ч. 2 ст. 42 УК РФ) и др.
Встречаются также случаи, когда деяние, хотя и признается противоправным, но в силу определенных условий к реализации юридической ответственности не приводит (малозначительность, социально одобряемое поведение лица после совершения правонарушения и др.).
Таким образом, основаниями освобождения от юридической ответственности признаются: истечение сроков давности привлечения к юридической ответственности; примирение с потерпевшим; лицо или совершенное им деяние перестало быть общественно опасным (ст. 77 УК РФ); добровольный отказ от совершения преступления (ст. 31 УК РФ) и др.
Основаниями освобождения от юридической ответственности, по общему мнению, являются амнистия и помилование. Их сущность заключается в существенном изменении уголовно-правового статуса определенной категории лиц или конкретного лица, и в государственной практике они рассматриваются как гуманный жест по отношению к лицам, совершившим противоправные деяния. В основе актов амнистии и помилования лежит идея прощения человека, совершившего правонарушение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты