Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формирование команды.




Команда составляется из людей с дополняющими друг друга умениями и навыками, для которых характерно следующее:

- они имеют чувство приверженности одной цели,

- серьезно настроены на исполнение принятого решения,

- их работа находится под влиянием этих факторов.

Неразумно включать слишком много людей в команду, так как это может сыграть плохую роль. Чтобы обеспечить гарантию эффективной работы, команда должна состоять из 5…8 членов и никогда не должна иметь более 12 человек. В команду должны входить разнообразные типы личностей. Для увеличения шанса на успех, рекомендуется учреждать кросс-функциональные команды, состоящие из представителей всех групп (подразделений), имеющих отношение к рассматриваемой проблеме. Команда должна иметь правильную структуру и состав. При этом, необходимо сбалансированное разнообразие непосредственно вовлеченных в команду личностей из различных отраслей знаний с различными персональными качествами, также как и назначение руководителя, наделенного определенными правами.

Эффективная команда составляется из специалистов так, чтобы они сочетали несколько различных свойств и качеств (см. рис. 7.1). Эти свойства и качества должны быть равномерно распределены среди членов команды. На практике, гармоничное сочетание этих шести качеств необходимо в каждой команде, и именно [47]:

1. Вдохновитель. Новатор, имеющий развитое воображение и хорошее видение будущего, он ориентирован на цели, развивает новые идеи, вдохновляет других на поиск и решение сложных задач, знает как вдохновить и «бросить вызов» людям.

2. Куратор – опекун. В определенные моменты вынуждает команду топтаться на месте, поддерживает порядок, сопротивляется изменениям, тверд и консервативен, интегрирует и придает законченный вид предшествующему опыту работы.

3. Мыслитель-философ. Любит анализировать ситуацию и устанавливает взаимосвязи, мыслит ясно, логически и в абстрактной манере, обособлен, не может вызвать эмоциональный отклик и побудить к деятельности других членов команды.

4. Практичный человек. Это исполнитель, конкретный и заинтересованный в отыскании практических решений человек, проверяющий предложения на основе жизненного опыта, предпочитает энергичные заседания, прекращает что-либо делать, когда другие участники увлекаются теоретизированием.

5. Антрепренер – делец. Берет на себя инициативу, старается лидировать во всем, что должно быть сделано, решено или сказано. Вся команда увлечена его энтузиазмом и активнм состоянием, нетерпим, оказывает на других большое давление, придирчив и сварлив, пытается все делать по-своему.

6. Помощник. Демонстрирует добрую волю, вовремя произносит дружественные слова, задает полезные вопросы, служит связующим звеном, никогда не занимает ведущих позиций, создает условия для достижения хороших результатов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты