Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Адм. выдворение за пределы РФ ин. гр-нина или лица без гр-ва




- это принудительное и контролируемое перемещение ин. гр-нина / лица без гр-ва через гос границу за пределы РФ. А в некоторых случаях в контролируемом сам. выезде.

Должно осущ-ляться в соотв-и с м/н договорами и соглашениями без ущемления чести и достоинства.

Не применяется к:

лицам, обладающим дипломатическим и консульским иммунитетом

военнослужащим ин. гр-нам

В 2011 г. – теперь таких лиц можно содержать в спец. учр-ях.

За чей счет? За счет самого гр-нина; за счет консульских учреждений; за счет ФЛ/ЮЛ, пригласивших в РФ (приглашение на въезд в РФ); за счет РФ.

Лагерь мигрантов

 

· ДЛ

~ лица, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него

(сотрудник полиции; лица, не яляющиеся гос служащими (н-р, в случае чрезв. ситуации).

~ лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, ОМСУ, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях РФ

(как руководитель, так и другие работники государственных органов, так и других организаций). (про функции можно узнать в должностном регламенте гос органа / регламенте, инструкции, приказе организации)

~ члены советов директоров (наблюдательных советов), коллегиальных исполнительных органов (правлений, дирекций), счетных комиссий, ревизионных комиссий (ревизоры), ликвидационных комиссий юридических лиц и руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов других организаций при сов-и опр. АПр (во всех случаях, а АО как ДЛ за правонарушения по отд. статьям)

в связи с неисполнением / ненадлежащим исполнением своих обяз-стей

· военнослужащие и лица, к-ым присвоены специальные звания + граждане, призванные на военные сборы

Ст.2.5 КоАП

За остальные правонарушения несут дисциплинарную отв-сть всоотв-и с внутр. локальными документами - уставами, и лишь по ст. 2.5 КоАП несут адм. отв-сть на общих основаниях (глава 12)

дисц. - нарушения треб-я проф. этики

перечень – в ст.2.5

+ сотрудники ОВД, противопожарной службы, госнаркоконтроля

+ призывники – на указ. лиц нельзя налагать адм. арест. По призыву – не прим-ся штраф (сержанты, старшины, матросы)..

В отн-и военносл-щих применяются меры обеспечения пр-ва – уведомляются командование воинской части.

(в связи с утратой доверия - сотрудников ГИБДД)

· собственники и владельцы транспортных средств, а так же соб-ки, владельцы ЗУ и иных объектов недвижимости

ст. 2.6.1 и 2.6.2

Соб-ки и вл-цы ТС и объектов недв-сти – презумпция невиновности прим-ся в огр. виде, т.е. обязаны доказывать свою невиновность, так как они презюмируются нарушителями.

ст. 2.6.2 – если аренда… , :

охранника не посадил – мер не принял – бремя по содержанию соб-сти). ТС, зафиксированное камерой.

· ИП без образования ЮЛ

ст. 2.4 (примечание) не0сут АО как ДЛ, если КоАП не уст-но иное:

o есть АО, где приравниваются как ЮЛ (как работодатель)

o отмывания ден. ср-в

o привлечение к труд. деятельности ин.гр-н

2. ЮЛ:

Наиболее важным вопросом при привлечении ЮЛ к АО яв-ся 1. вопрос о выяснении вины и 2. вопрос о выяснении того, кто будет нести отв-сть в случае реорг-ции и 3. за какие правонар-я в КоАП будут нести ЮЛ.

§ Несут АО прямо предусмотрено КоАП

§ ст. 2.10 – наказания, процедура исполнения – установленные данными статьями нормы прим-ся к ЮЛ, если здесь прямо не указано к ФЛ или только к ЮЛ, если по смыслу данной нормы, не могут быть отнесены только к ФЛ (лишение спец. права только к ФЛ. Лишение лицензии – это адм. мера, а не наказание, в соотв-и с з-ном о лицензировании, а не КоАП).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты