Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Судебный контрольза законностью деятельности ОИВ.




Главным назначением судебной власти является правосудие.

Важной частью судебного контроля в сфере административного управления является проверка законности актов органов исполнительной власти и должностных лиц. ФКЗ "О судебной системе РФ" предусматривает, что суд, установив при рассмотрении дела несоответствие акта государственного или иного органа, должностного лица КРФ, ФК закону, ФЗ, общепризнанным принципам и нормам международного права, международному договору РФ, конституции (уставу) субъекта РФ, закону субъекта РФ, принимает решение в соответствии с правовыми положениями, имеющими наибольшую юридическую силу.

В указанном Законе установлено, что КС РФ является судебным органом конституционного контроля. Другие виды судов закон прямо не наделяет контрольными полномочиями.

Основная задача судов общей юрисдикции, арбитражных судов состоит в том, чтобы разрешать правовые споры и рассматривать соответствующие дела (административные, гражданские, уголовные и иные). В процессе судебного разбирательства у судов и возникает необходимость в осуществлении контрольной функции. Согласно гражданскому и уголовному процессуальному законодательству при выявлении случаев нарушения законности в деятельности субъектов административной власти суд вправе вынести частное определение и направить его указанным лицам. Последние обязаны рассмотреть частное определение и в течение месяца сообщить о принятых мерах. Судья, рассматривающий дело об административном правонарушении, при установлении причин такого правонарушения и условий, способствовавших его совершению, вносит в соответствующие организации и соответствующим должностным лицам представление о принятии мер по устранению указанных причин и условий. Организации и должностные лица обязаны рассмотреть представление в течение месяца со дня его получения и сообщить о принятых мерах судье.

Существуют определенные процессуальные особенности в рассмотрении в арбитражном суде дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений. Это прежде всего дела об оспаривании нормативных правовых актов, затрагивающих права и законные интересы лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также дела об оспаривании аналогичных ненормативных правовых актов решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц. Арбитражный суд, установив, что оспариваемый акт, решения и действия (бездействие) указанных органов и должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правому акту, принимает решение о признании такого акта недействительным, а решений и действий (бездействия) незаконными.

Прокурорский надзор возложен на прокуратуру РФ как единую федеральную централизованную систему органов. Он осуществляется от имени Российской Федерации. Прокурорский надзор состоит в постоянном, систематическом наблюдении за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории России федеральными министерствами и ведомствами, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам правовых актов, издаваемых перечисленными органами и должностными лицами. Целями прокурорского надзора являются обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

Основными направлениями надзорной деятельности прокуратуры РФ являются:

1)исполнение законов;

2)соблюдение прав и свобод человека и гражданина;

3)исполнение законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;

4)исполнение законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание, и назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу; 5) участие в рассмотрении дел судами, предусмотренных федеральным процессуальным законодательством.

Прокуратура проводит проверки исполнения законов на основании поступивших сообщений и иной информации о нарушении законности. При установлении фактов нарушения законности прокурор вправе осуществить ряд предусмотренных федеральным законом мер непосредственного прокурорского реагирования.

Он может опротестовать противоречащие закону правовые акты, обратиться в суд или арбитражный суд с требованием о признании таких актов недействительными, внести представление об устранении нарушений закона, а также письменное предостережение о недопустимости нарушения закона при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях. По факту нарушения законности и при наличии достаточных юридических оснований прокурор имеет право вынести постановление о возбуждении уголовного дела или дела об административном правонарушении либо иное постановление.

Генеральный прокурор РФ ежегодно представляет палатам Федерального Собрания РФ и Президенту РФ доклад о состоянии законности и правопорядка в Российской Федерации и о проделанной работе но их укреплению [132.Ст. 12, ч. 7].

Административный надзор представляет собой постоянное, систематическое наблюдение за точным и неуклонным исполнением законов и подзаконных правовых актов, осуществляемое уполномоченными органами административной власти в пределах установленной компетенции в отношении организационно неподчиненных им юридических и физических лиц независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности. Различие между надведомственным (внешним) контролем и административным надзором состоит в том, что в первом случае контролирующие органы и должностные лица проверяют не только законность, но и целесообразность деятельности подконтрольных лиц и объектов. Административный надзор ограничен исключительно проверкой законности деятельности. Контрольные полномочия допускают вмешательство в оперативно-хозяйственную деятельность подконтрольных объектов и лиц. Органы административного надзора подобными полномочиями не обладают.

По кругу лиц, за которыми осуществляется административный надзор, различают три их вида:

а) надзор в отношении неопределенного (неперсонифицированного) круга юридических и физических лиц;

б) надзор в отношении определенного (персонифицированного) круга юридических и должностных лиц, граждан и по конкретным вопросам;

в) персонифицированный административный надзор органов внутренних дел в отношении установленных категорий граждан, освобожденных из мест лишения свободы.

Первый вид административного надзора осуществляется за соблюдением общеобязательных правил, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, следование которым обеспечивает безопасность в определенных сферах деятельности и на определенных объектах. Указанные правила действуют в таких сферах, как оборона, государственная и общественная безопасность, Государственная граница РФ, общественный порядок, безопасность дорожного движения и пожарная безопасность, образование, защита прав потребителей и благополучие человека, ветеринария и др. Данный вид административного надзора возложен обычно на федеральные службы, которые находятся в ведении Президента РФ или Правительства РФ либо федеральных министерств. В этих целях редко создаются государственные инспекции (например, Государственная инспекция безопасности дорожного движения МВД России или Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России).

Второй вид административного надзора предполагает конкретизацию (персонификацию) лиц, в отношении которых осуществляется надзор, и конкретизацию круга вопросов, по которым осуществляется надзор. Например, данный вид надзора распространяется на юридических и должностных лиц, использующих радиоактивные материалы, средства цветного копирования и ответственных за их сохранность, на граждан, получивших право на приобретение, хранение и использование огнестрельного оружия, а потому обязанных соблюдать соответствующие правила.

Третий вид административного надзора распространяется на граждан, освобожденных из мест лишения свободы. Он осуществляется полицией в соответствии с Федеральными законами "О полиции" и "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы".

Обращения граждан и организаций как способ обеспечения законности

Согласно Конституции РФ граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления [27. Ст. 33]. Порядок реализации гражданами закрепленного за ними указанного конституционного права установлен Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Обращение гражданина представляет собой письменное предложение, заявление или жалобу, а также устное обращение в государственный орган, орган местного самоуправления. Существуют три формы обращения граждан: предложение, заявление, жалоба.

Предложение является рекомендацией гражданина по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, развитию общественных отношений, улучшению социально-экономической и иной сфер деятельности государства и общества. Заявление - это просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, недостатках в работе государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц. Жалоба представляет собой просьбу гражданина о восстановлении и защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц.

Из легальных определений понятий "предложение", "заявление" и "жалоба" видно, что все названные явления так или иначе служат обеспечению законности деятельности субъектов публичной власти, совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, содействуют реализации конституционных прав и свобод граждан, восстановлению и защите их нарушенных прав, свобод и законных интересов.

Запрещено преследование гражданина в связи с его обращением в государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному лицу с критикой их деятельности либо в целях восстановления и защиты прав граждан. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежат обязательному рассмотрению. По общему правилу письменное обращение рассматривается в течение 30 дней. Государственные органы, органы местного самоуправления и должностные лица обязаны осуществлять контроль за соблюдением порядка обращений, анализировать их содержание, принимать меры по своевременному выявлению и устранению причин нарушения прав, свобод и законных интересов граждан. Лица, виновные в нарушении установленного порядка рассмотрения обращений граждан, несут юридическую ответственность, предусмотренную федеральным законодательством. Несмотря на установленные федеральным законом гарантии, нередки случаи существенного нарушения порядка работы с обращениями граждан.

Особый порядок установлен для такого вида обращений, как жалобы. Кроме административного порядка, рассмотренного выше, установлен также судебный порядок рассмотрения и разрешения жалоб граждан и организаций. Он урегулирован ГПК РФ и Законом РФ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан"

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты