Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Перечень профессий и специальностей начального профессионального образования. ОСТ 9 по 01.04-94




Перечень профессий и специальностей НПО является составной частью государственного стандарта начального профессионального образования, в него включены профессии, подготовка по которым определяется требованиями, устанавливаемыми на федеральном уровне.

В этом документе профессии ранжированы по ступеням квалификации, что регламентирует объем и соотношение общего и профессионального образования, требуемого для их освоения.

Ступень квалификации– этап подготовки профессиональных кадров в системе непрерывного образования, отражающий объем и соотношение общего и профессионального образования.

Профессиональная характеристика, являясь описательной моделью профессии, определяет конечные цели профессиональной подготовки, обуславливающие ее место в народном хозяйстве, содержание трудовой деятельности, требования к общей и профессиональной подготовке, контингенту обучающихся.

Профессиональная характеристика разрабатывается на профессии и специальности федерального Перечня и отражает:

– название профессии;

– интегрируемые специальности;

– номер профессии по Перечню;

– назначение и сферу применения профессии;

– основные виды деятельности в рамках профессий и группируемых

специальностей;

– теоретические основы профессиональной деятельности (требования к

знаниям);

– требования к личности рабочего (служащего), уровню его общего образования;

– специфические требования.

Профессиограмма – описание, характеристика профессии, основной источник (наряду с практическим знакомством) получения сведений о разных аспектах профессиональной деятельности.

Например: Дизайнер

Содержание труда: гармонизация, упорядочение предметного окружения человека, сбор необходимых сведений об изделиях, их конструкции, технологии изготовления, материалах, изучение особенностей взаимодействия человека с изделием в процессе эксплуатации, разработка проектно-компоновочных схем, эскизов, форм, рабочих чертежей, отработка изделий на образцах.

Должен знать: скульптуру, рисунок, живопись, основы композиции, технологию производства изделий, основы социологии, психологии.

Профессионально важные качества:

· художественное воображение;

· пространственно-образное мышление;

· коммуникабельность;

· глазомер.

Квалификационные требования: художественно-промышленные училища, архитектурные институты и институты искусств.

Учебные заведения: Красноярский государственный художественный институт, Красноярская государственная архитектурно-строительная академия

Медицинские противопоказания:

· нарушение координации движений рук;

· дальтонизм;

· дефекты зрения.

Разряд квалификационный, показатель, характеризующий уровень знаний, умения и навыков (квалификации) рабочего данной профессии, его способность к выполнению работ, отнесенных к соответствующему тарифному разряду единого тарифно-квалификационного справочника. Разряд квалификационный присваивается специальной квалификационной комиссией предприятия, в состав которой в соответствии со ст. 80 КЗОТ входят представители администрации (гл. инженер, начальник цеха, бригадир, мастер) и профсоюзной организации, а в ряде случаев — и наиболее квалифицированные рабочие. Ответственность за правильность тарификации рабочих несет руководитель предприятия.

Компетентностный подход к подготовке педагога профессионального обучения. Виды компетенций педагога профессионального обучения в соответствии с требованиями ГОС третьего поколения.

Введение нового ГОС ВПО третьего поколения обусловило необходимость разработки новых концепций, моделей профессионального образования в вузе с учётом современных условий и требований. Необходима диагностика качественного и количественного анализа компетенций, которые приобретаются студентами вузов. Только на основе такой диагностики возможна разработка методов моделирования профессиональной деятельности, с помощью которых выявляются предметная и функциональная стороны умственного труда, а на их основе разрабатывается система требований к профессиональному облику специалиста.

Компетенция - характеристика работника, представленная комплексом знаний, опыта, навыков, мотивации, демонстрируемая в поведении и позволяющая успешно решать профессиональные задачи. Компетентный (от лат. competens - соответствовать) это значит способный к применению полученных знаний на практике, соответствующий чему-либо. Таким образом, цель компетентностного подхода - подготовка конкурентоспособного специалиста профессионала. Компетентностный подход -
это совокупность общих принципов, определения целей образования, отбора содержания образования, организации образовательного процесса, оценки образовательных результатов.

В Федеральном государственном образовательном стандарте определены основные группы профессионально-педагогических компетенций:

1) общекультурные компетенции, включающие способности к обобщению, восприятию информации, постановке цели и выбору путей их достижения, пониманию значения культуры как формы человеческого существования, использование знаний научной картины мира в образовательной и профессиональной деятельности, умение анализировать мировоззренческие, социальные и личностно-значимые философские проблемы, готовность к работе в коллективе;

2) общепрофессиональные компетенции, предполагающие осознание студентом социальной значимости своей будущей профессии, умения использовать систематизированные теоретические знания гуманитарных, социальных, экономических наук при решении социальных и профессиональных задач, владение современными видами коммуникаций;

3) профессиональные компетенции, включающие умения реализовать образовательные программы, применять современные технологии и методики обучения и воспитания;

4) компетенции в области культурно-просветительской деятельности, включающие способности к взаимодействию с участниками культурно-просветительской деятельности, использованию отечественного и зарубежного опыта организации культурно-просветительской деятельности.Обобщая известные нам подходы к определению и сущности понятий компетенция и компетентность, а также набор компетенций, определенных ФГОС для образовательных учреждений высшего профессионального образования, мы обратились к проблеме становления педагогической компетентности и вышли на определение этого понятия.

Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образованиятретьего поколения(ФГОС ВПО) - совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Главными целевыми установками в реализации ФГОС ВПО третьего поколения являются компетенции, полученные учащимся в ходе обучения, при этом под термином компетенция понимается способность применять знания, умения и личностные качества для успешной деятельности в определенной области.

Кроме этого, в понятие «компетенция» в качестве составных частей входят и знания, умения и навыки, и личностные качества (инициативность, целеустремленность, ответственность, толерантность и т.д.) и социальная адаптация (умение работать как самостоятельно, так и в коллективе) и профессиональный опыт. В совокупности все эти компоненты формируют поведенческие модели – когда выпускник способен самостоятельно сориентироваться в ситуации и квалифицированно решать стоящие перед ним задачи ( а в идеале и ставить новые).

Вообще, компетентностный подход предусматривает иную роль студента в учебном процессе. В его основе — работа с информацией, моделирование, рефлексия. Студент должен уметь не просто воспроизводить информацию, а самостоятельно мыслить и быть готовым к реальным жизненным ситуациям.

В этой связи встает необходимость корректировки учебных программ, приведение их в соответствие требованиям нового ФГОС: образовательные программы дисциплины должны быть ориентированы на повышение качества подготовки специалистов на основе создания механизмов эффективного освоения студентами компетенций, необходимых в профессиональной деятельности.

При этом, если раньше учебные программы дисциплины определяли цели, содержание, объем и порядок изучения дисциплины, то теперь сюда входит перечень результатов образования, формируемых дисциплиной с указанием соответствующих компетенций, перечень основных образовательных технологий (форм, методов обучения, типовых задач), используемых для формирования компетенций,перечень типовых заданий для контроля и самооценки уровня заявленных в дисциплине результатов образования (компетенций).

К примеру, при модульной технология обучения содержание темы представлено в виде самостоятельных законченных блоках информации, при этом студент работает максимум времени самостоятельно, развивая у себя способности к самоорганизации и самоконтролю.

Использование опорного конспекта при изложении содержания темы обеспечивается взаимодействие преподавателя и студента на основе предельного обобщения материала и его последующего «развертывания» - полноценного воспроизведения в сознании студента. Развивающий эффект этого метода обеспечивается за счет интенсивной интеллектуальной деятельности студента: полученные обобщенные знания необходимо аргументировано разъяснить.

Прием постановки вопросов к тексту и поиск ответов на них ( в последующем тексте, путем воспоминания, рассуждения и умозаключения ) – активизирует мыслительную активность студента.

Говоря о контрольно-измерительных процедурах, соответствующих требованиям нового ФГОС, необходимо заметить, что в настоящее время в МГМСУ имеется хороший научно-методический задел, накопленный при разработке оценочных диагностических средств, соответствующих ВПО второго поколения. Однако, использование данного задела для контроля качества формируемых компетенций можно лишь после принципиальной доработки имеющегося материала в соответствии с логикой ФГОС-3.Согласно этой логике, необходимо диагностировать не только усвоенные студентом знания, умения и навыки, но и уровень сформированности определенной социально-личностной компетенции.

Из ФГОС 3 поколения:

Выпускник программы бакалавриата должен обладать

следующими общекультурными компетенциями (ОК):

способностью использовать основы философских знаний,

анализировать главные этапы и закономерности исторического развития

для осознания социальной значимости своей деятельности (ОК-1);

способностью использовать основы экономических знаний при оценке

эффективности результатов деятельности в различных сферах (ОК-2);

…..

общепрофессиональными компетенциями (ОПК):

способностью проектировать и осуществлять индивидуально-

личностные концепции профессионально-педагогической деятельности

(ОПК-1);

способностью выявлять естественнонаучную сущность проблем,

возникающих в ходе профессионально-педагогической деятельности

(ОПК-2);

профессиональными компетенциями (ПК), соответствующими виду

(видам) профессиональной деятельности, на который (которые)

ориентирована программа бакалавриата:

учебно-профессиональная деятельность:

способностью выполнять профессионально-педагогические функции

для обеспечения эффективной организации и управления педагогическим

процессом подготовки рабочих (специалистов) (ПК-1);..

..

научно-исследовательская:

способностью организовывать учебно-исследовательскую работу

обучающихся (ПК-11);

 

образовательно-проектировочная деятельность:

способностью прогнозировать результаты профессионально-

педагогической деятельности (ПК-15);

организационно-технологическая деятельность:

способностью организовывать учебно-производственный (профес-

сиональный) процесс через производительный труд (ПК-24);

обучение по рабочей профессии:

способностью использовать передовые отраслевые технологии в

процессе обучения рабочей профессии (специальности) (ПК-31);…. Выпускник программы бакалавриата с присвоением

квалификации «прикладной бакалавр», должен обладать


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты