Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Наглядные методы обучения продуктивным видам деятельности (перечислить). Анализ детских работ. Формы организации анализа детских работ.




Наглядные методы обучения основаны на действии зрительного анализатора.

 

Наглядные методы обучения
Обследование предмета
Использование натуры
Наблюдения
Образец воспитателя
Показ способов выполнения работы
Анализ детских работ

 

Обследование предмета целенаправленное аналитико – синтетическое восприятие предмета осязательно – двигательным и зрительным путем.

Значение: формируется представление об изображаемом предмете. Какие предметы можно анализировать? (игрушки, предметы быта, посуду, животных и т.д.). Важно научить детей обследовать предметы. Весь порядок обследования предметов совпадает с последовательностью изображения, а обследующие жесты (обведение рукой, показывая форму частей предмета), совпадают с формообразующими движениями. При постоянном использовании обследования дети понимают связь между обследованием и способами изображения.

Структура (этапы) обследования:

В разной литературе можно увидеть 3 или 5 этапов обследования. Это абсолютно одинаковая методика обследования.

1. Целостностное восприятие предмета.

На данном этапе надо вызвать удивление, восхищение, любование предметом у ребенка, т.е. создать у него хорошее настроение для восприятия и привлечь его внимание к предмету в целом. Например, грузовая машина – что перевозит эта машина? – значит, мы ее можем назвать «грузовой», т.е. выделяем характерный признак этого предмета; можно загадать загадку об этом предмете (игрушка может быть за ширмой или под тканью), прочитать стихотворение и т.д.

1. Последовательное выделение изобразительных признаков, частей и свойств предмета.

2. Порядок выделения соответствует последовательности изображения предмета в дальнейшем:

3. Выделяются самые крупные части предмета, определяется их форма, цвет, нахождение относительно других частей (строение);

4. Выделяются самые мелкие части предмета, определяется их форма, цвет, нахождение относительно других частей (строение).

5. 3. Снова целостное восприятие предмета.

Чтобы 2 этап не прошел формально, необходимо при анализе использовать разные виды восприятия (слуховые, зрительные, осязательные, обонятельные), например, Потрогайте шерстку у собачки (игрушка)? Понюхайте цветок у растения, что вы чувствуете?

При обследовании предмета использовать жест. Жест помогает вычленить форму, ее особенности, жест совпадает с формообразующими движениями, т.е. он подсказывает способ изображения, сопровождается словом. Жест помогает восстановить в памяти ребенка основную форму предмета и позволяет показать движение руки рисующего. «Рисовать» жестом можно в воздухе и на столе. В младшем возрасте воспитатель вкладывает руку ребенка в свою (если это необходимо для обучения) и вместе рисуют на столе. В лепке жест помогает определить объем формы, в рисунке, аппликации – контур.

 

Наблюдениеэто целенаправленное планомерное восприятие ребенком предметов и явлений окружающего мира, в котором активно взаимодействуют восприятие, мышление и речь. С помощью этого метода воспитатель направляет восприятие ребенка на выделение в предметах и явлениях основных, существенных признаков, на установление причинно – следственных связей между предметами и явлениями.

Цель – познакомить с предметами и явлениями окружающего мира и научить детей замечать изменения в окружающей обстановке, у детей развивается наблюдательность.

Требования к проведению наблюдений:

  1. Целенаправленность (восприятие тех особенностей предмета, которые послужат основой для изображения).
  2. Эмоциональность (без чувств, рождаемых через общение с искусством, природой не может быть творческой личности).
  3. Осмысленность(чтобы заметить и изобразить какие-то признаки предмета, ребенок должен понимать, почему, например, у зайца задние лапы длинные).
  4. Активность детей (используем эмоциональную, мыслительную, речевую, двигательную активность детей).
  5. Повторность.
  6. Учет возраста детей.

Воспитатель продумывает время проведения экскурсии, выбирает место и маршрут движения, а также методические приемы.

Методика проведения наблюдений:

Мл.гр. – Воспитатель наблюдает с детьми предметы и явления в естественной обстановке, простые по форме и яркие по цвету; наблюдения кратковременные, детям не дают установку на запоминание; воспитатель сам определяет форму, цвет предмета и сообщает детям, а дети только повторяют.

Ср.гр. – наблюдения более длительные, дети выделяют несколько признаков предмета или явления: цвет, форма, строение, расположение в пространстве. Необходимо проводить повторные наблюдения. Детям уже даем установку на запоминание.

Ст. и подг.гр. – Воспитатель вместе с детьми рассматривает предмет вблизи и издали, сравнивает предметы между собой по величине, устанавливает взаиморасположение в пространстве – ближе, дальше, слева, справа, выделяет выразительные средства предмета, объясняет, как это можно нарисовать.

 

Рассматривание картин, картинок.

Картинки используются:

o Если детей невозможно непосредственно познакомить с предметами и явлениями;

o Для уточнения и оживления знаний;

o Для обогащения знаний детей некоторыми способами изображения (напр., показать движение);

o Для напоминания.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 283; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты