Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обучение лепке детей старшего дошкольного возраста.




  1. Понятие лепки.

Лепка – процесс создания рельефных и объемных фигур, картин и даже целых композиций из пластичных материалов – пластилина, глины, теста, снега и других.

 

2. Значение лепки для развития ребенка.

  • Развивает речь. В процессе работы над фигуркой дети объясняют, что будут делать, обыгрывают вылепленные фигурки.
  • Дети знакомятся с окружающим миром.

Темами лепных работ могут быть: лепка животных жарких стран или северных лесов, лепка игрушек по мотивам народных.

  • Физическое развитие.

Развивается мелкая моторика рук.

  • Нравственное воспитание.

Дети договариваются о создании общих композиций, помогают друг другу в процессе работы.

  • Эстетическое воспитание.

На занятиях по декоративное лепке дети учатся выбирать удачные цветовые сочетания.

 

  1. Виды лепки.

Предметная, сюжетная, декоративная.

 

4. Декоративная лепка

Декоративная лепка в дошкольном учреждении — это создание детьми посуды, декоративных пластин, различных фигурок на тему народных игрушек. Кроме того, детям доступно выполнять небольшие украшения (бусы, броши для кукол), сувениры мамам, бабушкам, сестрам ко дню рождения, к празднику 8 Марта.
Навыки, полученные детьми в процессе занятий декоративной лепкой, используются ими при создании других видов лепных работ, отчего изделия становятся более выразительными и по замыслу, и по оформлению.
Выразительность детской лепки зависит не только от того, насколько ребенку удалось передать форму и пропорции игрушки, но и от того, как он сумел украсить свою работу или вылепить соответствующие элементы оформления фигурки.
Занятия декоративной лепкой связаны с рисованием. Рельефный узор прежде всего наносится на бумагу в виде предварительного эскиза, затем эскиз переносится на пластину. Так выполняются декоративные пластины. Вылепленные фигурки раскрашиваются. Здесь опять используются знания, полученные на занятиях рисованием.
Для успешного овладения навыками декоративной лепки воспитатель использует предметы декоративно-прикладного искусства и в частности художественные изделия народных умельцев. И чем раньше будут знакомить детей с народным творчеством, тем свободнее они смогут применять элементы декоративного оформления в своих работах.
Детей увлекает простота формы, содержание игрушек, яркость оформления, ощущение гладкой, приятной для руки поверхности, а иногда и динамичность, которая имеет место в богородской игрушке (мишки-кузнецы, поочередно ударяющие молотом о наковальню, клюющие куры, веселый дятел и другие игрушки).

 

5. . Методика обучения.

Тематика. Предметная лепка: животные, птицы, человек, деревья и др.

Сюжетная : дети делают гимнастику, девочка гуляет с собакой, по сказке «3 медведя» и др.

Декоративная: украшение предметов (посуды) налепом или печаткой, выполнение декоративной пластины с вогнутым и выпуклым рельефом.

Количество занятий:

1 мл. группа – 1 занятие в нед.= 36 занятий в год.

2 мл. группа – 1 зан. в нед.

Средняя гр. – 1 зан. в нед.

Старшая гр. – 1 зан. в нед.

Подготовит. к школе гр. – 2 занятия в месяц, = 18 занятий в год.

Методические приемы:

Все приемы наглядного, словесного и практического методов. (см тему «Рисование»)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 186; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты