Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пластилин.




В последнее время в продаже появился достаточно хорошего качества и цветной пластилин. Пластилин рекомендуется реже использовать для работы в детском саду. Как можно подготовить пластилин к работе? Перед самым занятием кусочки пластилина необходимо поместить на доску и на батарею. Необходимо следить за тем, чтобы пластилин совсем не растаял – иначе с ним невозможно будет работать. Также можно подготовить пластилин, положив его на некоторое время в теплую воду (пока воспитатель проводит вводную часть занятия).

Со старшими детьми пластилин можно разогревать в руках, разминая его.

Цветной пластилин хорошо подойдет для занятий пластилинографией. Пластилинография – это рисование пластилином на картоне. Данный вид деятельности можно выполнить двумя способами: 1. На кусок картона нанести рисунок (он не должен иметь очень мелких деталей), затем в пределах контура размазывать пластилин нужного цвета. Начинать работу можно с фона, а можно и с самого рисунка. В таком случае рисунок из пластилина на картоне будет плоским. Это можно проверить, если закрыть глаза и провести рукой. Детей необходимо учить размазывать так, чтобы не просвечивал фон бумаги и в то же время, чтобы не было бугорков из пластилина. Удобнее такую работу проводить, отщипывая от тонкого брусочка небольшие кусочки пластилина. 2. На картон размазывается ровным слоем пластилин нужного цвета, затем из пластилина другого цвета вылепливается необходимая форма и прижимается к фону. Отдельно вылепленные детали можно сплющивать, тогда они будут объемные, или оставлять первоначальный вид, тогда они будут полуобъемными. Такие работы похожи на рельеф и барельеф.

Рельеф еще можно получить следующим образом: из глины или пластилина вылепить пластину толщиной с палец, затем нарисовать изображение и стекой снимать фон. Изображение получится объемным. Горельеф – вогнутый рельеф – можно получить, если в пределах нанесенного рисунка будем снимать глину стекой, а фон пластины останется неизменным.

Тесто.

Тесто - очень удобный и приятный в работе материал: он не окрашивает руки, очень мягкий, не становится твердым. Приготовление теста: 100 г пшеничной муки, 100 г ржаной муки. 400 г соли, 2 ложки сухого обойного клея. (1 стакан муки, 1/3 стакана соли).

В тот и другой рецепт вода добавляется постепенно , замешивается крутое тесто. Чтобы получить сразу цветное тесто, в воде разводится краска определенного цвета. Из полученного теста вылепливаем разнообразные фигурки. Чтобы детали изделий держались, необходимо их чуть смочить водой (эта процедура заменит клей). Иногда соединять детали можно с помощью клея ПВА ( детали должны быть хорошо просушены).

Выполненное изделие необходимо высушить. Самый простой способ сушки – на воздухе. В зависимости от толщины изделия его надо сушить от недели до полутора недель. Еще сушить можно в духовке электроплиты – 1 час при 75* С, затем 30 мин при 100 * С, 30 мин при 125* С, 1 час при 150* С.

В газовой плите сушка происходит также как и в электро, только требует в 2 раза больше времени. Если изделие было выполнено из нецветного теста, то после сушки оно раскрашивается, снова подсушивается и можно покрыть лаком.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты