Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Последовательность лепки животных и птиц в разных возрастных группах и методы обучения..




Лепка – процесс создания рельефных и объемных фигур, картин и даже целых композиций из пластичных материалов – пластилина, глины, теста, снега и других.

Младшая группа Лепка животных, состоящих из 2-х шаров одинаковой формы ( как неваляшка), только присоединить хвост и уши
Средняя группа Передавать бегущее животное: туловище – цилиндр, круглая голова плотно присоединяется, хвост, уши прищипываются.
Старшая группа При выполнении животного уточняются форма головы, хвоста, используется прием лепки из целого куска (голова + туловище, туловище + ноги
Подготовительная к школе группа При выполнении туловища животного из толстого цилиндра с одного конца и с другого стекой делается разрез посредине (ноги), затем отгибается ступня и туловище выгибается в дугу.

 

  Наглядные методы обучения Словесные методы обучения Практические методы обучения
ПРИЕМЫ Обследование предмета Беседа Упражнения
Использование натуры Объяснение Выполнение работы
Наблюдения Вопросы к детям  
Образец воспитателя Поощрения  
Показ способов выполнения работы Художественное слово  
Анализ детских работ Уточнения, указания  

Понятие конструирования. Значение конструирования для развития личности ребенка. Виды конструирования. Задачи обучения. Материал для конструирования. Содержание детских построек (тематика).

 

1. Понятие конструирования.

2. Значение конструирования для развития личности ребенка.

3. Виды конструирования.

4. Задачи обучения (таблица из программы «От рождения до школы»).

5. Материал для конструирования.

6. Содержание детских построек (тематика). Название строительного материала

 

Литература:

  1. Куцакова Л.В. Конструирование и ручной труд в детском саду: пособие для воспитателя детского сада: из опыта работы. – М.: Просвещение, 1990. – 158 с.
  2. Лиштван З.В. Конструирование: пособие для воспитателя детского сада. – М.Просвещение, 1981. – 159 с.
  3. Методика обучения изобразительной деятельности и конструированию: Уч. пособие для учащихся пед уч. /под. ред. Т.С.Комаровой. – 3-е изд, дораб. – М.: Просвещение, 1991. – 256 с..
  4. Теория и методика изобразительной деятельности в детском саду. Учебное пособие для студентов пед. институтов. – М., «Просвещение». – 1977. – 250 с.

 

1.Под детским конструированием принято понимать выполнение построек из строительного набора

2. Значение:

  • Развивает технические способности;
  • Развивается наблюдательность;
  • Ребенок учится сосредотачивать внимание;
  • Развивается пространственное воображение;
  • Развиваются эмоционально – волевые качества личности;
  • У детей формируются обобщенные представления о предметах;
  • Дети учатся теоретические знания использовать в практической деятельности;
  • Дети учатся принимать умственную задачу и находить способ ее решения;

3. Конструирование из строительного материала.

Виды строительного материала:

по размеру:

  • крупный (для всех возрастов);
  • средний (с 3-х лет);
  • мелкий (с 4-х лет).

по тематике:

  • геометрический (для всех групп);
  • тематический (для старшего возраста);
  • лего;

по материалу изготовления:

  • деревянный;
  • металлический;
  • пластмассовый;
  • набивной.

Конструирование из деталей конструктора.

 

4. Задачи обучения.

Конструирование из строительного материала:

 

группа Задачи
Вторая группа детей раннего возраста. (1 – 2 года) Знакомить детей с некоторыми формами (кубик, кирпичик, призма), «опредмечивая» их (призма — крыша). Строитель настольный и напольный).   Продолжать знакомить детей с некоторыми формами (кубик, кирпи­чик, призма, цилиндр), «опредмечивая» их (цилиндр — столбик, труба). Знакомить со способами конструирования — прикладыванием, накла­дыванием. Побуждать совместно со взрослым обыгрывать постройки, ис­пользовать для игр сюжетные игрушки. Формировать умение пользоваться знакомыми формами строительного материала и элементами пластмассовых конструкторов при сооружении собственных разнообразных построек. В летнее время на прогулке проводить игры с природными материала­ми. Сочетать игры с песком с играми со строительным материалом, игры с водой—с сюжетными играми. Развивать умение выкладывать камешка­ми, ракушками, шишками изображенные взрослым на песке знакомые фи­гуры. Поощрять самостоятельное включение детьми в сюжетные игры природного материала в качестве предметов-заместителей (листик — та­релка).
1 младшая группа (2 – 3 года) Развивать продуктивную (конструктивную) деятельность. Знакомство детей с деталями (кубик, кирпичик, трехгранная призма, пластина, цилиндр), с вариантами расположения строительных форм на плоскости в процессе игр с настольным и напольным строительным материалом. Развивать умение детей сооружать элементарные постройки по образ­цу, поддерживать желание строить что-то самостоятельно. Формирование представлений о пространственных соотношениях. Побуждать к использованию дополнительных сюжетных игрушек, соразмер­ных масштабам построек (маленькие машинки для маленьких гаражей и т. п.). Знакомить детей с простейшими пластмассовыми конструкторами. Предлагать совместно со взрослым конструировать башенки, домики, машины. Поддерживать желание детей строить самостоятельно. В летнее время стимулировать интерес к строительным играм с использованием природного материала (песок, вода, желуди, камешки и т. п.). Формировать привычки убирать игрушки на место по окончании игры.
2 младшая группа (3 – 4) Поощрение исследовательского интереса, проведение простейших наблю­дений. Знакомство со способами обследования предметов, включая простейшие опы­ты (тонет — не тонет, рвется — не рвется). Подведение детей к простейшему анализу созданных построек. Совершенствование конструктивных умений. Закрепление умения различать, называть и использовать основные строительные детали (кубики, кирпи­чики, пластины, цилиндры, трехгранные призмы), сооружать новые пост­ройки, используя полученные ранее умения (накладывание, приставление, прикладывание), использовать в постройках детали разного цвета. Поддерживание чувства радости при создании удавшейся постройке. Формирование умения располагать кирпичики, пластины вертикально (в ряд, по кругу, по периметру четырехугольника), ставить их плотно друг к другу, на опре­деленном расстоянии (заборчик, ворота). Побуждение детей к созданию ва­риантов конструкций, добавляя другие детали (на столбики ворот ставить трехгранные призмы, рядом со столбами — кубики и др.). Формирование умения изменять пост­ройки двумя способами: заменяя одни детали другими или надстраивая их в высоту, длину (низкая и высокая башенка, короткий и длинный поезд). Развитие желания сооружать постройки по собственному замыслу. Формирование умения обыгрывать постройки, объединять их по сюжету: дорожка и дома — улица; стол, стул, диван — мебель для кукол. Приучать после игры аккуратно складывать детали в коробки.
Средняя группа (4 – 5) Привлечение внимания детей на различные здания и сооружения вокруг их ломов, детского сада. На прогулках в процессе игр рассматривание с детьми машины, тележки, автобусы и другие виды транспорта, выделяя их части, называть их форму и расположение по отношению к самой большой части. Развитие способности различать и называть строительные летали (куб, пластина, кирпичик, брусок); учить использовать их с учетом конструктивных свойств (устойчивость, форма, величина). Развивать уме­ние устанавливать ассоциативные связи, предлагая вспомнить, какие похо­жие сооружения дети видели. Развитие умения анализировать образец постройки: выделять основ­ные части, различать и соотносить их по величине и форме, устанавливать пространственное расположение этих частей относительно друг друга (в домах — стены, вверху — перекрытие, крыша; в автомобиле — кабина, кузов и т.д.). Развитие умения самостоятельно измерять постройки (по высоте, дли­не и ширине), соблюдать заданный воспитателем принцип конструкции («Построй такой же домик, но высокий»). Сооружение детьми построек из крупного и мелкого строительного материала, использовать детали разных цветов для создания и украшения достроек. Развивать представления об архитектурных формах. Знакомство с приемами конструирования из бумаги: сгибать прямоугольный лист бумаги пополам, совмещая стороны и углы (альбом, флажки для укра­шения участка, поздравительная открытка), приклеивать к основной форме детали (к дому — окна, двери, трубу; к автобусу — колеса; к стулу — спинку). Приобщение детей к изготовлению поделок из природного материала: коры, веток, листьев, шишек, каштанов, ореховой скорлупы, соломы (ло­дочки, ежики и т.д.). Учить использовать для закрепления частей клей, пластилин; применять в поделках катушки, коробки разной величины и другие предметы.  
Старшая группа (5 – 6 лет) Развитие умения устанавливать связь между создаваемыми постройками и тем, что дети видят в окружающей жизни; создавать разнообразные постройки и конструкции (дома, спортивное и игровое обо­рудование и т. п.). Закрепление умения выделять основные части и характерные детали конструкций. Помогать анализировать сделанные педагогом поделки и по­стройки; на основе анализа находить конструктивные решения и планиро­вать создание собственной постройки. Знакомство с новыми деталями: разнообразными по форме и величине пластинами, брусками, цилиндрами, конусами и др. Закреплять умение заменять одни детали другими. Формирование умения создавать различные по величине и конструкции постройки одного и того же объекта. Закрепление умения строить по рисунку, самостоятельно подбирать не­обходимый строительный материал. Развитие умения работать коллективно, объединять свои поделки в соответствии с общим замыслом, договариваться, кто какую часть работы будет выполнять; помогать друг другу при необходимости.  
Подготовительная к школе группа (6 – 7 лет) Формирование интереса к разнообразным зданиям и сооружениям (жилые дома, театры и др.). Поощрение желания передавать их особенности в конструктивной деятельности. Развитие умения видеть конструкцию объекта и анализировать ее ос­новные части, их функциональное назначение. Поощрение стремления самостоятельно находить отдельные конструктивные решения на основе анализа существующих сооружений. Закрепление навыков коллективной работы: умение распределять обязан­ности, работать в соответствии с общим замыслом, не мешая друг другу. Конструирование из строительного материала. Развитие умения сооружать различные конструкции одного и того же объекта в соответствии с их назначением (мост для пешеходов, мост для транспорта). Формирование умения определять, какие детали больше всего подходят для постройки, как их целесообразнее скомбинировать; продолжать развивать умение планировать процесс возведения постройки. Закрепление умения сооружать постройки, объединенные общей темой (улица, машины, дома). Конструирование из деталей конструкторов. Знакомство с разнообразными пластмассовыми конструкторами. Формирование умения создавать различные модели (здания, самолеты, поезда и т.д.) по рисунку, по словесной инструк­ции воспитателя, по собственному замыслу. Знакомство детей с деревянным конструктором, детали которого крепятся штифтами. Закрепление умения создавать различные конструкции (мебель, машины) по рисунку и по словесной инструкции воспитателя. Закрепление умения создавать конструкции, объединенные общей темой (детская площадка, стоянка машин и др.). Закрепление умения разбирать конструкции при помощи скобы и киян­ки (в пластмассовых конструкторах).  

 

5. Материал для конструирования.

См. учебник и записи в тетради:

Теория и методика изобразительной деятельности в детском саду. Учебное пособие для студентов пед. институтов. – М., «Просвещение». – 1977. – С.194.

Методика обучения изобразительной деятельности и конструированию: Уч. пособие для учащихся пед уч. /под. ред. Т.С.Комаровой. – 3-е изд, дораб. – М.: Просвещение, 1991. – 256 с. – С. 198.

6. Тематика детских работ. Название строительного материала (см ранее п. 4; уч-к № 4 – С.203 – 222; уч-к № 3 – С. 200 – 219).

1 мл.гр. – Башенки, заборчики, дорожки, мебель, транспорт, дом, лесенки, горки.

2 мл.гр. – дорога, загородки, домики.

ср.гр. – башни, ворота, транспорт (машины, корабли), мосты

ст.гр. – здания (многоэтажный дом, вокзал), самолеты,

подг.гр. –летательные аппараты, ракеты, роботы.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 392; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты