Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Условия неопределенности и риска




Большинство решений приходится принимать в условиях неопределенности и риска.

Существует большое количество подходов к определению понятия «риск».

Риск – опасность, возможность неблагоприятного исхода.

Риск – это количественная мера опасности, т.е. вероятность неблагоприятного исхода.

Риск – это мера оценки неопределенности, а не опасности.

Определенность – это ситуация, когда точно известны результаты каждого из альтернативных вариантов выбора, а неопределенность – когда результаты не известны.

Неопределенность существует, если факторы настолько новы и сложны, что по ним нельзя получить релевантную (существенную) информацию. Она характерна для решений, которые принимаются в быстро меняющихся условиях.

Сталкиваясь с неопределенностью, руководитель может пойти двумя путями:

1. получить дополнительную информацию (например, с помощью экспертов, проведения статистических наблюдений, шпионажа и др.) и попытаться заново решить проблему;

2. действовать в соответствии с прошлым опытом и сделать какие-либо предположения о вероятности исхода или события.

Для учета фактора неопределенности риска используются следующие подходы:

1) Проверка устойчивости. Она предусматривает разработку сценариев реализации решения в наиболее вероятных условиях или в наиболее опасных условиях. По каждому сценарию вырабатывается реакция или предполагаются действия и оцениваются потери, доходы и др. показатели. Решение считается устойчивым, если во всех рассматриваемых ситуациях интересы участников соблюдаются, а неблагоприятные последствия смягчаются за счет страховок.

2) Корректировка параметров экономических нормативов с учетом неблагоприятных обстоятельств.

3) Формализованное описание неопределенности.

Существует набор возможных исходов Y, один из которых совместиться с выбранной альтернативой Х, но заранее с какой неизвестно.

При дискретном наборе альтернатив и исходов ситуацию можно представить в виде матриц: (строка), (столбец).

Элементами матрицы являются . Они отражают оценку ситуации при выборе Xi и исходе Yj. Матрица Q – это платежная матрица. Если множество Х и Y непрерывны то ситуация описывается функцией q(x,y) .

При различной интерпретации этой задачи она приобретает различный смысл и требует применение различных методов решения:

1) если исходы Y имеют неопределенности стохастической природы, то Х называется стратегией статистика, а Yj называется состоянием природы. Подобные задачи решаются методами теории статистических игр. Неопределенности могут быть нестохастической природы. Это либо стратегические неопределенности, либо концептуальные.

2) Для стратегических неопределенностей Xi называется стратегией первого игрока, Yj – стратегией второго игрока. Подобные задачи решаются методами стратегических или антагонистических игр.

3) Концептуальные неопределенности связаны с неопределенными факторами, сопутствующими принятию особо сложных решений, связанных с нечетким представлением о своих и чужих целях, возможностях их достижения, будущих путях развития, а также связанных с трудностями количественной оценки альтернатив. Для решения подобных задач используются методы сценариев, экспертных оценок, структуризации целей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты