Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эффективность управленческих решений




Эффективность происходит от слова «эффект», означающего впечатление, производимое кем-либо на кого-либо. Это впечат­ление может иметь организационную, экономическую, психологическую, правовую, этическую, технологическую и социаль­ную окраску.

Эффект может наблюдаться или формироваться. Обычно эффект (результат) сравнивают с затратами в сопоста­вимых понятиях.

Соотношение эффекта (результата) и затрат характеризует эф­фективность какой-либо деятельности или явления. Эффектив­ность может быть положительной и отрицательной.

Можно говорить об организационной, эко­номической, социальной, технологической психологической, политической, правовой, экологической и этической эффективности.

Один вид эффективности может изменяться за счет другого. Так, уменьшая экономическую эффективность, можно увели­чить социальную.

Эффективность компании в целом складывается из эффек­тивности УР, эффективности продукции, способности компании к ее производству, высокого имиджа среди поставщиков, контр­агентов и клиентов.

Эффективность УР — это ресурсная результативность, полу­ченная по итогам разработки или реализации управленческого решения в организации.

Аналогично классификации общей эффективности и эффек­тивность УР разделяется на организационную, экономическую, социальную, технологическую, психологическую, правовую, эко­логическую, этическую и политическую.

Экономическая эффективность УР — это соотношение стои­мости прибавочного продукта, полученного в результате реали­зации конкретного УР, и затрат на его разработку и реализацию.

Социальная эффективность УР также может рассматриваться как факт достижения социальных целей для большего количе­ства человек и общества за более короткое время меньшим числом работников, с меньшими финансовыми затратами. Со­циальные цели реализуют следующие потребности человека: в информации, знаниях, творческом труде, самовыражении, об­щении, отдыхе.

Политическая эффективность УР — это факт достижения по­литических целей организации и персонала за более короткое время, меньшим числом работников или с меньшими финансо­выми затратами. Эффективность УР разделяется по уровням ее разработки, охвату людей и компаний. Выделяют эффективность УР на уровне производства и управления компании, группы компаний, отрасли, региона, страны.

Управление эффективностью УР осуществляется через сис­тему количественных и качественных оценок на базе реальных показателей, норм и стандартов эффективности выпускаемой продукции и деятельности самой компании.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты