Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Православное учение об ангелах.




Ангелы принадлежат тварному невидимому духовному миру. Ангелы – духи бесплотные, одаренные умом, волей и могуществом. Ангел – вестник, посылаемый Богом возвещать свою волю. Сотворение ангелов. Есть 2 мнения: 1) По Простр. Катехизису они сотворены прежде видимого мира; 2) они сотворены одновременно с видимым вещественным миром, т.к. зависят от времени и пространства. В любом случае – не позднее 3-го дня творения. Ангельская иерархия по св. Дионисию Ареопагиту: анг. Иерархия делится на 3 триады (от высш. к низш.): Серафимы, Херувимы и Престолы; Господства, Силы и Власти; Начала, Архангелы Ангелы. Ангелы хранители. Ангелы – это служебные духи. Частным случаем косвенного служения Богу является служение ангелов-хранителей отдельных людей по отношению к которым ангел-хранитель являются хранителями души и тела, молитвенниками пред Богом и помощниками в деле спасения. Разделение Ангелов на добрых и злых. Зло – это состояние личностных существ отвернувшихся от Бога. Злые духи были сотворены Богом добрыми, но нарушили долг совершенного повиновения Богу и отпали от Него, впали в самолюбие, гордость и злобу. Сначала пал главный – Деница – стал «сатаной» (по евр. – противящийся) или дьяволом (греч. – клеветник). Сначала согрешил (1Ин. 3:8) гордостью и ему последовало много ангелов, они стали бесами. Мир падших духов. Гордость обрекает личность на одиночество. Невозможность более достигать единства в полноте бытия превратила в стремление ко всеобщему уничтожению. Главная цель деятельности злых духов – погубление людей. Господь попускает деятельность злых духов для нашей же пользы. По Ин.Златоусту «дьявол зол для себя, а не для нас, потому что если мы захотим мы можем приобрести для себя много добра, конечно, против его воли… Когда лукавый устрашает и смущает нас, тогда мы вразумляемся, тогда познаем самих себя и тогда с большим усердием прибегаем к Богу».

 

50 . Христианская антропология. Определение понятий: ипостась, личность, сущность. Христианская антропология. Чел-к понимается как образ и подобие Божие. Иногда эти термины тождественны, но чаще всего различаются. Замысел Божий о сотворении чел-ка содержит оба элемента – и образ, и подобие (Быт. 1:26), тогда как само сотворение содержит в себе только один элемент – образ («сотворил Бог чел-ка по образу своему» - Быт. 1:27). Образ Божий дан каждому чел-ку и выражается в способности быть причастником Божественной жизни, подобие – проявление этого дара в жизни человека и та мера, в кот. эта способность реализуется; образ – категория онтологическая, подобие – сотериологическая. Как образ Божий, чел-к наделен соответствующими чертами: разум, свобода и пр. Как образ Божий, чел-к является личностью по образу триипостасного Божества: Отца, Сына и Св. Духа. Сущность (по греч. – усия; по лат. – эссенция) – причастная форма глагола «быть», некая неизменяемая основа бытия; общее понятие для определенного класса вещей. В нек. Философских системах аналог термину «природа»(греч. – «фюзис», лат. – натура; в 19 в. – естество), понимаемому как нечто общее для определенного класса вещей; то, что отвечает на вопрос: «что?». Ипостась (лат. – субстанция) – на русск. яз. можно перевести как подоснова, т.е. некая основа бытия, иногда понимаемая как синоним слова «усия» (сущность), но чаще как конкретная реализация общей природы. Соотношение «сущности» и «ипостаси» аналогично соотношению «общего» и «частного». Оба философских термина имеют онтологический вес в отличии от библейского термина «лицо» (греч. – просопон, лат. – персона, в совр. звучании – личность). Личность изначально мыслилась как нечто изменчивое, не постоянное в противовес природе, ипостаси, сущности. Вел. Каппадокийцы наполнили термин «Лицо» (просопон) онтологическим смыслом, а понятие ипостаси обрело личностное наполнение. Личность и ипостась стали синонимами, и понимаются как конкретная реализация общей природы, как нечто «не имеющее ни малой общности с другими ипостасями» (Василий Вел.). Если в глазах древн. греч. Философии только нечто общее имело онтологическую ценность, то после такого понимания личности, которое ввели Вел. Каппадокийцы, каждый конкретный чел-к стал пониматься как ценность. Онтологический статус личности резко возрос благодаря христианству.

 

51. Философия религии: основные этапы становления, методы, проблемы.Философия Религии – специфическая область философских исследований, где осмысливается факт существования религии, её источники и основания, её место и роль в духовной жизни чел-ка, её связь с поисками истины и нравственной правды (по Василенко Л.И.). Задача Ф.Р.: 1. Критический анализ религиозного опыта в различных религиях; 2. Выявление различных трактовок общности и различия духовного содержания различн. Религий; 3. Критич. анализ теоретических и методологических религиоведческих исследований. Проблемы Ф.Р.: существование трансцендентного мира и его отношение к миру феноменальному (монотеизм, пантеизм, политеизм, деизм, атеизм, теизм и пр.). Методы Ф.Р.: общефилософские, социально-философские, эмпирические и теоретические, предполагающие использование диалектики, системного подхода, анализа, синтеза, абстрагирования, гипотезы, наблюдения и пр. Основные этапы становления Ф.Р. 1. Досхоластический период – проблематика Ф.Р. в европейской фил-фии осмыслялась и оценивалась на основе Откровения. 2. Схоластический период – вычленение «естественной теологии» в схоластике, начиная с Фомы Аквината и Альберта Великого; проблематика Ф.Р. осмысляется и оценивается без данных Откровения; происходит разграничение «естественной» и «догматической теологий». 3. Новое время – полное абстрагирование от Откровения, характеризуется появлением таких учений как философский теизм, деизм, пантеизм, панэнтеизм, атеизм и пр.; осуществляется попытка объяснить религию через метафизику, т.е. духовное сводится к интеллектуальному. Но фил-фия Канта заметно дискредитировала «естественную теорию», и Ф.Р. освободилась от редуцирования религиозных феноменов к метафизическому содержанию. 4. Современная Ф.Р. исходит из философского и гуманитарно-научного осмысления религии и рел. феноменов, их исторической конкретики, источников и содержания религиозного опыта, знаний о Высшем бытии, которые выводятся из этого опыта и систематизируются. При этом теоретический и фактический материал для анализа и систематизации Фил. Религии предоставляют смежные религиоведческие дисциплины – История религии, Феноменология религии, Психология религии, Социология религии и др.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты