Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состав правонарушения.




Правонарушение - это виновное, противоправное, наносящее вред обществу деяние праводееспособного лица или лиц, влекущее за собой юридическую ответственность.

Состав правонарушения - совокупность выделенных законодателем типичных, основных признаков правонарушения, необходимых и достаточных для привлечения к юридической ответственности.

Состав правонарушения складывается из четырех элементов (состоит из частей), объединяющих однородные его признаки: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона.

Объект правонарушения – это охраняемые правом общественные отношения, которым наносится вред. Такой взгляд является общепризнанным. Но в качестве объекта правонарушения можно рассматривать и общепризнанные в обществе ценности, указанные выше, которые проявляются в отношениях между людьми. Нанося вред указанным ценностям, наносится вред и общественным отношениям.

Объективную сторону правонарушения образуют само противоправное действие (или бездействие), его противоправный результат (вред, наносимый охраняемым отношениям, ценностям) и причинная связь между действием и указанным результатом. Отсутствие одного из элементов объективной стороны говорит об отсутствии и самого правонарушения.

Субъект правонарушения – это индивид, достигший опреде-ленного возраста (16 лет, по некоторым правонарушениям – 14 лет), вменяемый, или организация (юридическое лицо). Юридические лица являются субъектами гражданско-правовой и административной ответственности, например, за нарушения экологического, таможенного, налогового законодательства.

Субъективная сторона характеризует правонарушение с точки зрения его виновности. Вина – это психическое отно-шение субъекта к своим действиям и последствиям, выражаю-щееся в осознании, предвидении, желании наступления вредных последствий. Различаются вина умышленная (прямой или косвенный умысел) и неосторожная в виде самонадеянности или небрежности. При возложении юридической ответственности нередко возникает необходимость разграничить разные формы вины. Так, в уголовном праве, где от характера и степени вины зависят объем и мера наказания, а также определение вида пре-ступления, различают четыре формы вины: прямой умысел, косвенный умысел, преступная самонадеянность и преступная небрежность. Учет этих форм вины позволяет дифференциро-вать меры правовой ответственности при причинении одного и того же вреда. Например, за умышленное убийство предусмотрены более суровые меры наказания чем за неосторожное.

Виды правонарушений. Правонарушения подразделяются на преступления и проступки. Преступления отличаются от проступков тем, что они обладают высокой степенью общественной опасности. Степень общественной опасности определяется ценностью объекта посягательства, интенсивностью противоправного деяния, размером причиненного ущерба, степенью вины правонарушителя. Преступлениями являются лишь те деяния, которые прямо предусмотрены уголовным законом, за которые предусмотрены меры уголовного наказания.

Проступки – менее общественно опасные деяния или, по мне-нию ряда авторов, лишенные общественной опасности, но причиняющие вред общественным отношениям. К их числу относятся административные, дисциплинарные проступки и гражданско-правовые проступки.

Административные правонарушения (проступки) – деяния, причиняющие вред отношениям, складывающимся в процессе государственного управления, предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях и другими законами об административной ответственности.

Дисциплинарные проступки – деяния, нарушающие трудовую, производственную, технологическую, служебную, воинскую, учебную и т.д.

дисциплину, установленную правилами внутреннего трудового распорядка, специальными уставами, должностными инструкциями, правилами техники безопасности, технологии и т.п. Эти проступки наносят ущерб отношениям, порядку в деятельности предприятий, учреждений, организаций.

Гражданско-правовые нарушения – деяния, причиняющие вред имущественным и связанным с ними неимущественными отношениями. Это действия, нарушающие обязательства, вытекающие из гражданско-правовых договоров и других оснований, действия, причиняющие имущественный или моральный вред вне договорных отношений (деликты).

 

92. Юридическая ответственность: понятие, признаки, функции.

Юридическая ответственность - предусмотренная санкцией правовой нормы обязанность правонарушителя претерпевать определенные лишения личного, материального или организационного характера за совершенное правонару-шение.

Существуют различные позиции и подходы к трактовке юридической ответственности. Это объясняется сложной, многоплановой природой данного явления. В целом их можно объединить в следующие группы.

1. Юридическая ответственность рассматривается через категорию охранительного правоотношения, одной из сторон которого выступает государство в лице соответствующих государственных органов и должностных лиц, а другой стороной является правонарушитель.

2. Юридическая ответственность есть обязанность лица, совершившего правонарушение, претерпевать последствия своего деяния.

3. Юридическая ответственность сводится к применению мер государственного принуждения, т. е. юридическая ответственность трактуется как реализация санкции нормы права.

4. Юридическая ответственность представляет собой наказание за правонарушение.

Пять функций: 1) карательная; . Она выступает как реакция общества в лице государства на вред, причиненный правонарушителем. Прежде всего это наказание правонарушителя, которое есть не что иное, как средство самозащиты общества от нарушения условий его существования. Наказание — всегда причинение правонарушителю духовных, личных, материальных обременений. Оно реализуется путем либо изменения юридического статуса нарушителя через ограничение его прав и свобод, либо возложения на него дополнительных обязанностей. Однако наказание правонарушителя не самоцель. Оно является также средством предупреждения (превенции) совершения новых правонарушений. 2) штрафная;=карательная 3) предупредительная, или превентивная; 4) воспитательная; Эффективная борьба с нарушителями, своевременное и неотвратимое наказание виновных создают у граждан представление о незыблемости существующего правопорядка, укрепляют веру в справедливость и мощь государственной власти, уверенность в том, что их законные права и интересы будут надежно защищены. Это в свою очередь способствует повышению политической и правовой культуры, ответственности и дисциплины граждан, активизации их политической и трудовой деятельности, а в конечном счете — укреплению законности и устойчивости правопорядка.

5) компенсационная, или правовосстановительная. Наиболее ярко она проявляется в гражданском праве, предполагающем такие, например, санкции, как возмещение убытков (ст. 15 ГК РФ). Конечцо, возмещение ущерба возможно далеко не во всех случаях (нельзя воскресить убитого и т. д.). Однако там, где это достижимо, компенсационная функция юридической ответственности — одна из важнейших

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 225; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты