Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Регулирование водного режима.




Земледелие

Водный режим почв.

Водный режим – совокупность явлений поступления влаги в почву, ее удержание, расход и передвижение в почве. Количество его выражают через водный баланс, характеризующий приход влаги в почву и расход из нее.

Отношение годовой суммы осадков к годовой испаряемости называют коэффициентом увлажнения (КУ).

Развивая учение Высоцкого Г.Н., А.А. Роде выделил 6 типов водного режима:

- Мерзлотный тип (криогенный). Распространен в условиях многолетней мерзлоты. Мерзлотный слой грунта водонепроницаем, является водоупором, над которым проходит надмерзлотная верховодка, которая обуславливает насыщенность водой верхней части оттаявшей почвы в течение вегетационного периода.

- Промывной тип (КУ>1). Характерен для местностей, где сумма годовых осадков больше испаряемости. Весь профиль подвергается сквозному промачиванию до грунтовых вод и выщелачиванию (формируются подзолистые почвы, красноземы и желтоземы). При близком залегании грунтовых вод формируется болотный подтип водного режима (болотные, подзолисто – болотные почвы).

- Периодически промывной тип КУ>1, при колебаниях от 1,2 до 0,8). Отличается средней многолетней сбалансированностью осадков и испаряемостью, происходит чередование ограниченного промачивания почв в сухие годы (непромывной тип) и сквозное промачивание (промывной тип) во влажный (серые лесные, черноземы оподзоленные и выщелоченные).

- Непромывной тип (КУ<1). Характеризуется распределением влаги осадков преимущественно в верхних горизонтах и не достигает грунтовых вод (каштановые, бурые полупустынные, серо-бурые полупустынные)

- Выпотной тип. Проявляется в степной, полупустынной и пустынной зонах при близком залегании грунтовых вод. Преобладают восходящие потоки влаги по капиллярам от грунтовых вод (засоление).

- Ирригационный тип. Он создается при дополнительном увлажнении почвы оросительными водами.

Регулирование водного режима.

Для отвода избыточной влаги (таежно – лесная зона) из верхних горизонтов почвы используют грядкование, гребневание. При необходимости проводят осушение открытыми канавами, закрытым дренажем, обвалованием, кольматажем и др. Избыточное увлажнение можно устранить созданием мощного, хорошо окультуренного пахотного слоя и рыхлением подпахотного горизонта, что обеспечивает повышение влагоемкости почвы и просачивание влаги в нижние слои.

В зонах с неустойчивым и недостаточным увлажнением (лесостепь, степь) основные задачи сводятся к накоплению, сохранению и продуктивному использованию влаги выпадающих осадков – мероприятия по ослаблению стока воды, снегозадержание, уменьшение физического испарения воды из почвы (зяблевая обработка, чистые пары, борьба с сорняками, лесополосы и др.). В овощеводстве – мульчирование почвы, в пустынно – степной и пустынной зонах – орошение и т.д.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты