Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация мер защиты растений от сорняков.




При планировании мероприятий по борьбе с сорняками за основу берут их видовой состав, биологические особенности, а также состояние сорного растения. Существенное значение имеет степень засоренности полей.

Предупредительные мероприятия направлены на выявление, локализацию и ликвидацию источников, очагов сорных растений и уничтожение путей их распространения.

Истребительные мероприятия:

- провокация семян к прорастанию - создание благоприятных условий для их быстрого и одновременного прорастания с последующим уничтожением ростков и всходов. Применяется на полях с высокой за­соренностью почвы семенами однолетних и других сорных растений.

- механическое уничтожение - подрезание сорных растений орудиями обработки почвы или вручную.

- физическое уничтожение – уничтожение сорняков при использовании огня, затоплении участков и полей водой, применение электричества, электромагнитных волн и др.

- истощение - регулярное подрезание вегетативных органов сор­ных растений для увеличения расхода запасных питательных веществ на отрастание новых побегов, которые в дальнейшем подлежат уничтожению (многолетние и двулетние сорняки). Метод особенно эффективен в системе зяблевой обработки почвы против корнеотпрысковых сорняков.

- удушение - измельчение орудиями обработки подземных органов многолетних сорняков на основной глубине залегания их корневой системы с глубокой последующей запашкой отрезков (шилец) в почву (многолетние корневищные сорняки).

- высушивание - использование воздействия солнечных лучей на предварительно измельченные корневища сорных растений при обработках почвы в сухую и жаркую погоду.

- вымораживание - извлечение на поверхность почвы при глубокой вспашке подземных органов многолетних сорняков поздней осенью, для того, чтобы при низких температурах они потеряли жизнеспособность. Применяется чаще всего в районах с малоснежными морозными зимами.

Карантинные мероприятия предусматривают запрет на завоз из других стран семян сорняков, которых нет в России (внешний карантин), или предупреждение распространения опасных сорняков из одних районов в другие (внутренний карантин). В группу сорняков внутреннего карантина включены: амброзия полыннолистная, амброзия трехраздельная, амброзия голометельчатая (многолетняя), горчак, повилика (все виды), в группу внешнего карантина — амброзия приморская, бузинник пазушный, паслен линейнолистный, паслен калифорнийский, стриги (все виды).

Организационные мероприятия - приемы, способы и виды работ, улучшающие общее фитосанитарное состояние сельскохозяйственных угодий - снижение засоренности посевов и почвы (культуртехнические, мелиоративные, общехозяйственные). Это — подготовка и хранение органических удобрений, очистка посевного материала, снижение засоренности при орошении и уборке урожая, уничтожение сорняков на участках несельскохозяйственного использования и др.

Фитоценотические меры борьбы с засоренностью:

- конкурентные взаимоотношения. Культурные растения обладают наибольшей продуктивностью и большей конкурентной способностью по сравнению с сорняками. Культуры сплошного посева сильнее подавляют сорняки, чем пропашные.По конкурентоспособности с.х. культуры делят на культуры с высокой(озимую рожь, озимую пшеницу, озимый ячмень, озимый рапс, коноплю, земляную грушу, многолетние травы), средней (ячмень, овес, смесь овса с викой, горчицу, подсолнечник, кукурузу, табак, кормовую капусту, люпин) и слабой конкурентной способностью (яровая пшеница, просо, сорго, зерновые бобовые, картофель, сахарная свекла, лен).

-аллелопатия -взаимные отношения между культурами и сорными растениями регулируются биохимическим взаимодействием.Угнетающее влияние на посевы сельскохозяйственных культур оказывают продукты разложения растительных остатков сорных и культурных растений.

- севооборот как биологический фактор управления фитосанитарным состоянием посевов и почвы-нарушение оптимального чередования культур в севообороте влечет за собой усиление роста и размножения специализированных и злостных многолетних сорняков. Оздоровляющее действие промежуточных культур объясняется тем, что своим густым стеблестоем они подавляют сорняки, а после запашки в почву развивается микрофлора, угнетающая семена сорняков и возбудителей корневых гнилей.

- норма высева - уменьшение ее приводит к резкому повышению засоренности посевов. Более равномерное распределение семян по площади позволяет растениям культуры благодаря лучшему использованию условий жизни и более эффективному уходу за посевами оказывать заглушающее влияние на сорняки. Для этих целей проводят перекрестный посев. Узкорядный посев, как и широкорядный, с последующей междурядной обработкой позволяет значительно снизить засоренность.

Биологический метод - это целенаправленное использование вирусов, бактерий, грибов, насекомых, клещей, нематод, рыб, птиц, грызунов, растений и других организмов для избирательного уничтожения сорняков. Цель - довести засоренность посевов до уровня, при котором они не вызывают экономически ощутимых потерь урожая возделываемых культур. Преимущества - при относительно невысоких первичных затратах они дают значительный экономический эффект в течение продолжительного времени благодаря длительному действию организмов на растения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты