Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы разработки системы севооборотов для различных агроклиматических зон.




В основу разработки схем полевых, кормовых и специальных севооборотов положены следующие принципы их построения:

1) Принцип адаптивности – предусматривает соответствие культур, возделываемых в севообороте, местным почвенно – климатическим условиям и перспективной структуре посевных площадей конкретного хозяйства.

2) Принцип биологической и хозяйственно – экономической целесообразности – определяет возможность использования в севообороте озимых или яровых форм зерновых культур, чистого или занятого пара, чистых или смешанных посевов однолетних или многолетних трав, беспокровного или подпокровного посева, выводных полей, посевов промежуточных, сидеральныхкультур и т. д.

3) Принцип плодосменности – предполагает ежегодную смену культур из разных хозяйственно – биологических групп, существенно различающихся по биологии и технологии разделывания. Реализация этого принципа наиболее эффективна в плодосменных севооборотах со следующей структурой посевных площадей: зерновые культуры – 50%, бобовые – 25%, пропашные – 25%.

4) Принцип периодичности – предусматривает необходимость соблюдения времени возврата одной и той же культуры на прежнее место возделывания. Для большинства культур этот период не превышает 2 – 3 лет, но у некоторых он достигает 5 – 7 лет. ( зерновые 1 – 2, кукуруза – 1, зернобобовые – 3).

5) Принцип совместимости и самосовместимости–определяет возможность использования для основных культур предшественников одной и той же хозяйственно – биологической группы или повторных их посевов. Например, посев яровых зерновых после озимых или после яровой зерновой культуры другого вида, ячмень после яровой пшеницы или после овса и т. д.Этот принцип не допускает размещения культур одного семейства друг после друга.

6) Принцип уплотненного использования пашни – предполагает включение в севообороты посевов промежуточных культур с целью увеличения коэффициента использования пашни. Реализуется в условиях интенсивного земледелия в районах достаточного увлажнения или на орошаемых землях для организации зеленого конвейера и сидерации. В южных районах возможно получение двух полноценных урожаев зерна, клубнеплодов и другой продукции.

7) Принцип специализации – предусматривает возможность предельного научно обоснованного насыщения севооборота одной или несколькими культурами из одной хозяйственно – биологической группы. Реализуется в условиях интенсивного земледелия для построения специализированных зерновых, свекловичных, картофельных и др. севооборотов.

Принципы построения севооборотов тесно взаимосвязаны.

При построении всех типов и видов севооборотов необходимо хорошее знание лучших предшественников для основных с.х. культур, возможностей их использования на почвах с разным плодородием в конкретных климатических условиях и в зависимости от уровня обеспечения земледелия средствами производства: удобрениями, техникой, семенами, препаратами для защиты растении и др.

Предшественники основных полевых, технических и кормовых культур:

- озимые зерновые – чистые пары, многолетние травы, занятые пары;

- яровая пшеница – чистые пары, пропашные культуры, многолетние травы;

- овес – пропашные культуры, зернобобовые;

- зернобобовые, картофель – озимые зерновые, зернобобовые, многолетние травы;

- кукуруза – озимые зерновые, картофель, зернобобовые.

В зависимости от зональных условий, уровня интенсификации земледелия ценность предшественников может меняться. Например, в засушливой зоне многолетние травы как иссушающие почву нельзя отнести к лучшим предшественникам пшеницы, однако в условиях достаточного увлажнения они для этой культуры стоят в ряду лучших предшественников.

При высоком уровне агротехники озимая пшеница, идущая по пласту многолетних трав, может быть лучшим предшественником для гречихи или проса, чем пропашные культуры, не обеспеченные соответствующим уровнем агротехники и идущие по колосовым культурам. Не все пропашные культуры служат лучшими предшественниками для яровой пшеницы. Например, сахарная свекла или подсолнечник как иссушающие почву предшественники менее ценны, чем зернобобовые или озимая пшеница, идущая по чистому пару. Кроме того, подсолнечник неприемлем как предшественник яровой пшеницы или др. колосовой культуры из – за возможности сильного засорения их посевов падалицей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 151; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты