Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика современных систем земледелия.




Системы земледелия – результат длительного исторического развития народов. В системах земледелия проявляется тот или иной способ землепользования и землевозделывания, присущий конкретному историческому этапу социально – экономического развития народа и общества. К. А. Тимирязев очень точно сказал, что «… культура поля всегда шла рука об руку с культурой человека», т. е. по мере накопления практического опыта и научных знаний.

Основоположниками учения о системах земледелия в России были ученые – агрономы последней трети 18в. – А. Т. Болотов, И.М. Комов, В. А. Левшин.

Признаками всех систем земледелия, как ранее существовавших, так и существующих в настоящее время, являются способы использования земли, поддержания и повышения плодородия почвы. Способ использования земли выражается в соотношении земельных угодий и структуре посевных площадей, а способ повышения эффективного плодородия почвы – в комплексе агротехнических и мелиоративных мероприятий в соответствие с возделываемыми культурами. Эти признаки определяют интенсивность и рациональность системы, они взаимосвязаны.

Подсечно – огневая и лесопольная системы земледелия. В северной части России при освоение земель, заросших лесом, человек использовал стихию огня. В результате удобрения золой почва обогащалась элементами питания. Кроме того, зола способствовала нейтрализации кислой реакции почв. Необходимый азот образовывался в результате разложения лесной подстилки, остаток травянистой растительности, а также жизнидеятельности микроорганизмов, фиксирующих азот воздуха и обогащающих им почву.

Возвращение к возделыванию под посевы прежних участков, стремление к использованию хозяйственно – ценного лесоматериала привели к замене подсечно – огневой системы лесопольной.

Залежная и переложная системы.Получила развитие в степных районах, где под пашню осваивали земли, занятые травянистой растительностью и обладающие высоким естественным плодородием (черноземы, каштановые почвы).

При залежной системе земледелия участки целины распахивали под ценные зерновые хлеба. Чтобы обеспечить мобилизацию питательных веществ и накопить влагу, целину поднимали в ранние сроки и на некоторое время оставляли для парования.

Участок, оставленный под залежь, сначала зарастал бурьяном, а спустя 15 – 20 лет, после появления на нем характерной для целины растительности, его вновь распахивали и использовали под посевы – переложная система.

Паровая система.Для подавления сорняков и лучшего использования земли под посевы стали вводить паровую обработку почвы.

Обработка почвы в паровом поле, особенно в сочетании с удобрением навозом, представляла уже активное вмешательство человека в естественные процессы, происходящие в почве, и позволяла поддерживать урожайность зерновых культур на более высоком уровне по сравнению с примитивными системами.

Наиболее распространенными севооборотами паровой системы были двупольный (пар – зерновые), трехпольный (пар – зерновые – зерновые), реже – четырехпольные ( пар – 3 г. зерновые).

Многопольно – травяная система. В некоторых приморских и горных районах разных стран с развитием животноводства возникла многопольно – травяная, или выгонная, система. При этой системе ограниченную часть земельной площади выделяли под зерновые и др. культуры и не менее половины площади оставляли под естественным сенокосом и выпасом.

Для повышения продуктивности естественные травы заменяли сеяными, используемыми в первые годы на укос, а затем как выгон.

Паровая и многопольно – травяная системы земледелия по интенсивности значительно выше примитивных форм. Плодородие почвы поддерживается здесь за счет природных факторов, направляемых в той или иной мере человеком (посев трав, обработка паров) и в меньшей степени – средствами производства, поставляемыми промышленностью. Поэтому эти системы земледелия нельзя считать интенсивными.

Улучшенные зерновые системы. Интенсивные формы земледелия были известны еще в Древнем Риме, но широкое их применение в странах Западной Европы относят к 18 и 19 вв.

В России замена паровой системы земледелия происходила в районах, где развивалось молочное животноводство или внедрялись посевы технических культур, главным образом в помещичьих хозяйствах. Улучшение паровой системы осуществляли за счет введения в зернопаровые севообороты многолетних трав.

Многопольно – травяная система земледелия также постепенно переходила в улучшенную зерновую. Этот переход совершали за счет сокращения площади под многолетними травами и увеличения посевов зерновых культур.

В настоящее время форму улучшенной зерновой системы земледелия широко применяют в зерновых районах юга, юго – востока европейской части, меньше в Сибири. В этих условиях она наиболее эффективна и получила название паропропашной.

Травопольная система. С развитием полевого травосеяния и возникновением ряда систем земледелия, с посевом многолетних трав на полях решили объединить эти системы под названием травопольного хозяйства.

Улучшенная зерновая и травопольная системы представляют переходные формы от экстенсивного земледелия к интенсивному. Они отличаются от предыдущих экстенсивных систем более полным использованием пахотной земли, введением в севообороты пропашных культур или многолетних трав.

Благодаря развитию земледельческой техники улучшалась обработка почвы. В связи с увеличением поголовья скота выросло количество органических удобрений, лучше стали удобрять поля. Таким образом, возросла роль активной деятельности человека в восстановлении и повышение плодородия почвы, повысилась урожайность сельскохозяйственных культур.

Плодосменная система.В странах Западной Европы переход от залежной и паровой зерновой систем земледелия к более интенсивным системам совершался значительно быстрее, чем в России. Наибольшее распространение из них получила плодосменная система, важнейшими признаками которой считались: распашка естественных кормовых угодий и превращение их в пашню, за исключением части высокопродуктивных лугов; возделывание кормовых, наиболее выгодных культур на полях; ликвидация чистых паров и замена их бобовыми травами; чередование культур, истощающих и обогащающих почву (плодосмен).

Переход к этой системе земледелия означал, что чистое зерновое хозяйство уступило место хозяйству с развитым животноводством и возделыванием технических (сахарная свекла, картофель) и др. пропашных культур. Развитие животноводства побудило к расширению посевов клевера и др. бобовых трав и кормовых корнеплодов.

Промышленно – заводская система (огородная). Плодосменная и особенно промышленно – заводская системы представляют наиболее интенсивные формы земледелия.

Все пахотно – пригодные земли используют под посевы ценных зерновых, зернобобовых, технических и высокопродуктивных кормовых культур. Оставшуюся площадь лугов превращают в высокопродуктивные сенокосы и пастбища. Состав культур и их соотношение зависят от специализации хозяйства и природно – экономических условий.

На участках, подверженных водной или ветровой эрозии, доля трав возрастает.

Составные части систем земледелия(звенья):

- организация территории землепользования хозяйства и севооборотов;

- система обработки почвы;

- система удобрения;

- система защиты растений;

- технологии возделывания сельскохозяйственных культур;

- система семеноводства;

- мелиоративные мероприятия;

- система контроля за экологической ситуацией в хозяйстве и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 171; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты