Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Минимализация основной и предпосевной обработки почвы. Значение предшественников и сроков уборки.




В условиях экологического почвозащитного земледелия широкое распространение получают более экономичные энергосберегающие технологии минимальной обработки почвы.

Под минимальной понимают научно обоснованную обработку почвы, обеспечивающую снижение энергетических и трудовых затрат путем уменьшения числа, глубины и обрабатываемой площади поля, а также совмещения и выполнения нескольких технологических операций (рыхление, уплотнение почвы, внесение удобрений, гербицидов, посев и др.) в одном рабочем процессе. Разновидностью минимальной обработки почвы является нулевая (или прямой посев), которая предполагает посев в необработанную почву, а против сорняков применяют гербициды.

Необходимость минимализации обработки почвы обусловливается снижением энергетических и трудовых затрат на ее выполнение.

Применение в севооборотах интенсивной обработки с преобладанием ежегодной вспашки приводит к активизации деятельности микроорганизмов, ускоряющих разложение гумуса. В результате усиливаются эрозионные процессы, поэтому минимальную обработку почвы следует рассматривать как важнейшее условие сохранения потенциального и повышения эффективного плодородия, а также защиты почвы от эрозии благодаря улучшению гумусового баланса и уменьшению потерь питательных веществ. Наряду с этим она позволяет существенно сократить энергетические затраты на обработку и сроки выполнения полевых работ.

Важнейшим условием эффективного применения минимальной обработки почвы являются высокий технологический уровень выращивания культур в хозяйстве, качественное проведение механизированных полевых работ в оптимальные сроки, обеспеченность хозяйства эффективными средствами защиты растений, особенно гербицидами, удобрениями. Минимализация обработки возможна при высокой технической оснащенности хозяйства комбинированными почвообрабатывающими и посевными агрегатами, совмещающими до 4—5 технологических операций (обработка почвы, внесение удобрений, гербицидов, посев и т. д.).

Пригодность почв для минимализации определяют по комплексу показателей плодородия: содержанию гумуса, водопрочной структуре, коэффициенту пористости, степени и виду засоренности поля. Пригодными считают почвы с содержанием гумуса не менее 2%, водопрочных агрегатов (частиц > 0,25 мм) более 25 – 30% и коэффициентом пористости более 0,9, равновесной плотностью в пределах 1,2-1,3 г/см3 (черноземы, каштановые, серые лесные и хорошо окультуренные дерново – подзолистые почвы). Почвы с коэффициентом пористости <0,9 склонны к уплотнению.

Основными направлениями минимализации обработки почвы являются:

- сокращение числа и глубины основных, предпосевных и междурядных обработок в севооборотах на почвах с высоким уровнем плодородия и благоприятными для растений агрофизическими свойствами при использовании по необходимости гербицидов для борьбы с сорняками;

- замена глубоких основных обработок под культуры севооборота поверхностными и мелкими путем использования широкозахватных плоскорежущих, чизельных, дисковых и других орудий, особенно под озимые и яровые зерновые культуры;

- совмещение нескольких технологических операций и приемов в одном рабочем процессе путем применения комбинированных почвообрабатывающих и посевных агрегатов;

- применение прямого посева зерновых, кукурузы без предварительной, полосной (в зоне рядка) предпосевной обработки при возделывании пропашных культур.

Например, минимализации основной обработки почвы достигают совмещением вспашки с дополнительными приемами по выравниванию и уплотнению почвы. В этих целях эффективны комбинированные пахотные агрегаты типа ПКА-2 (плуг, рельсовая волокуша в виде бруса из уголкового проката, секция кольчато-шпорового катка). Такой агрегат хорошо заделывает растительные остатки, дернину, выравнивает и уплотняет почву, что позволяет качественно подготовить ее к посеву.

Качественную предпосевную обработку предварительно вспаханной почвы обеспечивает применение комбинированных агрегатов типа РВК-3,6, РВК-5,4, ВИП-5,6 и др. За один проход эти агрегаты крошат глыбы, выравнивают поверхность поля и уплотняют почву.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты