Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сорные растения как компонент агрофитоценоза (роль, функции, биологические особенности).




В составе агрофитоценоза следует выделить прежде всего два важнейших компонента: сельскохозяйственные культуры и сорные растения. Первый компонент обычно представлен одним видом возделываемой культуры, которая обычно занимает поле в течение одного вегетационного периода и реже – на более продолжительное время (ячмень, озимая пшеница, клевер, люцерна и др.).

Сорные растения входят в состав конкретного агрофитоценоза в количестве 10 – 15 видов, реже их число может превышать 2 – 3 десятка. В состав сорного компонента также включают и их диаспоры, находящиеся в почве (семена, плоды, корневища, корнеотпрыски, клубни, луковицы, корневые шейки и др. органы возобновления).

Благодаря опережающему развитию и преобладающему обилию культурные растения обладают и более высокой конкурентной способностью. Под пологом мощного стеблестоя культурных растений многие сорняки оказываются сильно угнетенными и неразвитыми.

И только когда культурный компонент оказывается сильно ослабленным (изреженные всходы, несвоевременный посев, сильное поражение вредителями и т.д.), сорные растения могут стать доминаторами агрофитоценоза (сорняки холодным летом в кукурузе, метла полевая в озимой пшенице, пикульник заметный и редька дикая в ячмене и др.).

Сорняки - это растения, засоряющие сельскохозяйственные угодия и наносящие вред сельскохозяйственным культурам. Культурные растения других видов, не возделываемых на данном поле, но встречающимися в посевах сельскохозяйственных культур, относятся к засорителям. На территории нашей страны насчитывается около 1500 видов сорняков

Негативное влияние сорняков на культурные растения может быть прямым и косвенным.

Прямое влияние сорняков заключается в том, что они непосредственно ухудшают условия жизни культурных растений, перехватывая у них прежде всего влагу, элементы минерального питания и свет.

Развивая мощную корневую систему (например, корни овсюга достигают глубины 2 м, донника желтого – 5,5, а корни бодяка полевого на третий год жизни – 7 м.) сорные растений быстрее и глубже проникают в почву, чем культурные растений. В результате, извлекая остатки доступной влаги, сорняки понижают влажность почвы в корнеобитаемом слое до критического уровня, на что культурные растения реагируют депрессией роста и развития. Особенно вредоносны сорняки в полузасушливых и засушливых районах, где они сильно иссушают почву.

Кроме того имеются сорняки, непосредственно истощающие культурные растения, питающиеся за его счет (паразитные и полупаразитные).

Сорняки отрицательно влияют и на воздушное питание культурных растений, так как в результате их жизнедеятельности снижается содержание углекислого газа в припочвенном слое воздуха.

Помимо влаги сорняки извлекают из почвы и большое количество различных элементов, ухудшая минеральное питание культурных растений.

В начале вегетационного периода многие сорняки опережают в росте культурные растения и сильно их затеняют. Так, сорняки снижают освещенность посевов ячменя и картофеля соответственно на 17,7 и 23,0% по сравнению с посевами, где сорняки были удалены.

Некоторые сорняки оказывают механическое воздействие на растения культуры. Вьющиеся и тонкостебельные сорняки (горец вьющийся, подмаренник цепкий, вьюнок полевой) оказывают физическое давление на вегетативные органы культуры и вызывают полегание посевов.

Весьма разнообразно и косвенное негативное влияние сорняков на культурные растения. При затенении посевов сорняками температура почвы снижается на 1 – 40С. Это ослабляет активность микробиологических процессов в почве и биохимических в растениях, что ухудшает условия жизнедеятельности культурных растений.

Многие сорные растения служат резерваторами болезней и вредителей, благоприятствуют их развитию, а затем и массовому поражению ими посевов. Такие сорняки, как горчица полевая, редька дикая, пастушья сумка, сурепка обыкновенная, являются резерваторами грибных заболеваний (капустной килой, белой плесенью, мучнистой росой) культур из семейства крестоцветных.

Косвенная отрицательная роль сорняков выражается и в том, что они существенно осложняют производственную и организационную деятельность сельскохозяйственных предприятий.

На засоренных полях сильно осложняются работы по уборке урожая.

Выпас скота на пастбищах, засоренных чистотелом большим, болиголовом пятнистым, зверобоем продырявленным, звездчаткой злачной, лютиком едким, хвощем полевым, повиликами, вызывает заболевание или даже падеж животных.

С засоренных полей зерно хлебных злаков получают невыполненным и с плохими хлебопекарными качествами.

Биологические особенности сорняков:

1) Высокая семенная продуктивность. Она способствует широкому и быстрому распространению (василек синий – 6820, ромашка непахучая –54тыс., марь белая – 100тыс.).

2) Различные способы распространения. Распространение семян и плодов сорняков осуществляется или с помощью специальных приспособлений у растений – автохорно, или же с помощью различных агентов – аллохорно. Плоды и семена некоторых сорных растений достаточно успешно переносятся водой – гидрохорно (василек синий, марь белая).

У горчицы полевой, плоды рассеиваются вокруг материнских растений под действием силы тяжести – автобарохорно. С помощью ветра – анемохорно - распространяются семена одуванчика лекарственного, бодяка полевого. Семена и ягоды многих сорных растений распространяются с помощью животных, птиц, насекомых, т.е. зоохорно.

Растения некоторых сорняков сильно ветвятся и к концу вегетации приобретают форму шарообразного куста – «перекати – поле». При порывах ветра высохший стебель обламывается у основания и растения легко перекатываются на дальние расстояния.

Распространению (диссементации) сорняков способствуют и некоторые насекомые. Муравьи переносят в свои жилища плоды фиалки полевой, чистотела большого.

Также семена сорняков распространяются с оросительной и дождевой водой, плохо очищенным семенным материалом, не перепревшим навозом.

3) Высокая сохранность семян в почве и наличие периода биологического покоя. Необходимо всегда учитывать, что семена сорняков отмечаются недружным прорастанием, и способны многие годы сохранять всхожесть. Семена многих сорняков сохраняют всхожесть даже после прохождения через пищеварительные органы животных. Таким образом, если навоз вывозят в поле свежим, не перепревшим, с ним в почву попадает огромное количество семян сорняков. Установлено, что семена большинства сорняков всходят с глубины 0,5- 5 см, но могут развиваться и с глубины до 25 см.

4) Способность размножаться вегетативным путем.

В почве полей наряду с семенными зачатками находятся и корни многолетних сорняков (корневища, луковицы, клубеньки, называемые корнями размножения). Высокая экологическая пластичность этих сорняков определяется как количественным обилием, так и высокой регенерирующей способностью корней размножения.

Классификация сорных растений по способу питания:

Паразиты (гетеротрофы)- сорные растения, которые полностью утратили способность к фотосинтезу и извлекают воду, минеральные и органические вещества из растения - хозяина. К ним относят:

§ Стеблевые паразиты (повилика)

§ Корневые паразиты (заразиха).

Полупаразиты (гемигетеротрофы) – сорные растения, которые способны не только к фотосинтезу, но также используют воду и растворенные в не минеральные и частично органические вещества из растения – хозяина. К ним относят:

§ Стеблевые полупаразиты.

§ Корневые полупаразиты (погремок большой).

Непаразиты (автотрофы):

1) Одно- и двулетние:

§ Эфемеры - растения с очень коротким вегетационным периодом, способные давать за лето несколько поколений (звездчатка средняя).

§ Яровые ранние - всходят ранней весной и дают семена раньше или одновременно с основной культурой (куколь обыкновенный, лебеда раскидистая, овсюг, мятлик однолетний, горец шероховатый, марь белая, горец вьющийся, пикульник обыкновенный, горец птичий, горчица полевая, плевел опьяняющий, редька дикая).

§ Яровые поздние - всходят при достаточном прогревании почвы и дают семена после уборки основной культуры (амброзия полыннолистная, ежовник петушье просо, ширица запрокинутая, щетинник сизый).

§ Озимые - растения, для развития которых необходим период покоя с низкими температурами (зима), без которого невозможно их дальнейшее развитие (костёр ржаной, метлица обыкновенная).

§ Зимующие - растения, которые, при прорастании в конце лета, развиваются, как озимые, а при прорастании в начале лета — как яровые (василёк синий, ромашка непахучая, пастушья сумка обыкновенная, фиалка полевая, ярутка полевая).

§ Двулетние - растут в течение двух лет. В первый год накапливают большое количество органических веществ. В случае прорастания в конце лета — дважды проходят зимовку (донник лекарственный, липучка ежевидная).

2) Многолетние:

§ Корневищные - имеют подземный побег - корневище и в основном размножаются вегетативно благодаря ему (мать-и-мачеха, пырей ползучий, тысячелистник обыкновенный, хвощ полевой).

§ Корнеотпрысковые - имеют стержневой корень с расходящимися радиально боковыми корнями, имеющими почки возобновления (бодяк полевой, вьюнок полевой, горчак ползучий, осот полевой, сурепка обыкновенная).

§ Ползучие - размножаются вегетативно, благодаря ползучим наземным побегам (лапчатка гусиная, лютик ползучий).

§ Кистекорневые - многолетние сорняки с мочковатой корневой системой и семенным размножением (лютик едкий, подорожник большой).

§ Стержнекорневые - многолетние сорняки со стержневой корневой системой и семенным размножением (одуванчик , полынь горькая).

§ Клубневые - многолетние сорняки, органами вегетативного размножения которых являются клубни ( чистец болотный).

§ Луковичные - имеют луковицу, служащую для накопления органических веществ (лук круглый).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 541; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты