Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Большая стеблевая блошка.




Отряд Жесткокрылые (Coleoptera) семейство Листоеды (Chrysomelidae).

Биэкология: зимует жук под подстилкой на опушке леса, в зарослях кустарника, на краю поля; жук выходит в конце апреля, питается на озимых злаках, затем всходах яровых, откладывает яйца в ткань отмирающих прикорневых листьев; личинка проникает внутрь стебля через входное отверстие, которое проделывает у его основания, уничтожает точку роста, по окончанию развития возвращается в почву, проделывая выходное отверстие, и окукливается в конце мая начале июня; появившиеся жуки питаются и улетают на зимовку; личинка развивается 14-22, куколка - около 30 дней;1 поколение в год.

Вред: жук питается в основном увядающими листьями (соскабливает паренхиму), поэтому практически не вредит растениям; личинка – прогрызает отверстие в центральной части стебля, уничтожает точку роста – увядает и желтеет центральный лист, погибает стебель, не образуется колос.

Защита: 1) бракониды – заражают 60-90% жуков; 2) оптимальная густота посева; 3) ранние сроки посева; 4) очистка обочин от растительных остатков; 5)опрыскивание (фастак, кинмикс, карате)

ЭПВ 20-30 жуков на 1 м2 в сухие жаркие годы, 40-50 – во влажные.

 

5.Агроэкологическая характеристика основных способов внесения пестицидов.

Основы, способ:имиприменения хим. ср-тв борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками явл о прыскивание и опыливание растений, предпосевная обработка (протравливание) семян, внесение в почву или на поверхность почвы жидких, порошковидных или гранулированных препаратов. Специальные способы -фумигация складе, помещений, отравленные приманки. Выбор зависит от формы препарата, вредного объекта защищаемой культуры, а также от обеспечения безопасности для окр. среды и человека/опрыскивание -нанесение р-ра пестицида, эмульсии или суспензии в капельно-жидком состоянии на обрабатываемую; поверхность с помощью опрыскивателей. Это универсальный способ, при его применении идет малый расход д.в на единицу площади, обеспечивается равномерность и покрытие обрабатываемой поверхности, хороша? прилипаемость и удерживаемость, незначительный снос за пределы площади. Используют:концентрать эмульсий; смачивающиеся порошки; вещества, непосредственно растворимые в воде; концентрированные р-ры t маслах или других органических растворителях. По кол-ву рабочей жидкости опрыскивание: многолитражное малообъемное и ультрамалообъемное. Норма расхода одна, изменяется концентрация и степень дроблени? рабочей жидкости. Многолитражное:объем капель 120-130 мкм в диаметре, норма расхода 400-800 л рабочеР жидкости. Малообъемное:нормы расхода 80-135 л/га за счет уменьшенных выходных отверстий распылителей Ультрамалообъемное:опрыскивание готовыми препаратами без разбавления в воде. Норма расхода 0,5-: л/га.Штанговое и вентиляторное опрыскивание-тракторное опрыскивание, а также виды: вручную, ранцевые прицепное, авиаопыливание-нанесение пестицида на обрабатываемую поверхность в пылевидном состоянш с помощью спец. аппаратов-опыливателей. Достоинство - простота и высокая производительность, однако, прг его применении расходуется больше пестицида и происходит большой снос препарата. Тихая везветреная погода Рано утром или вечером. Фумигация- введение пестицида в паро- или газообразном состоянии в среды обитания вредителя. Применяется для борьбы с опасными карантинными вредителями, вредителями хлебных запасов при их хранении и перевозке, с вредителями и болезнями семенного материала, для уничтожения грызунов, нематод и насекомых, обитающих в почве. Все фумиганты высокотоксичны для человека итеплокровных животных. Обязательное соблюдение мер личной и общественной безопасности спец. отрядами. Подразделяются на фумигацию: складских помещений; камерная ; палаточная (деревья плодовые); почвы. Аэрозоли— введение пестицидов в высокодисперсном твердом или

жидком состоянии (в виде дымов или туманов) в среду обитания вредного объекта. Обрабатывают неплодоносящие сады, дезинсекция зернохранилищ, складов. Применяются в теплицах, в лесном хозяйстве - ночью. Отравленные приманки— пестицид применяют вместе с1 приманочным кормом для уничтожения вредных грызунов и насекомых. Яды кишечного действия + приманочный корм (крупы, мука, измельченные листья сорняков и т.п. Протравливание семян и обработка посадочного материала-для уничтожения наружной или внутренней инфекции возбудителей болезней растений, а также защиты семян и всходов от повреждений почвообитающими вредителями. Влажное и сухое протравливание. Ухудшаются санитарно-гигиенические условия труда, потери пестицида, плохо удерживаются на сухих семенах. Сухое, влажное и полусухое. Инкрус

6.Вирусные(Бактериальные) болезни картофеля

Черная ножка распространена в различных районах России. Возбудитель — бактерия Pectobacterium carotovonim var. airocepticum (Jones) Hauben (Envinia phytophthora Berg et al.). Болезнь вызывает загнивание нижней части стебля молодых растений. Участки пораженного стебля окрашиваются в коричневый, темно-бурый, фиолетовый цвет. Верхние листья сначала становятся хлоротичными, свертываются в трубочку вдоль главной жилки, затем желтеют и засыхают. Нижние листья приобретают кожистую консистенцию, ломаются, края загибаются вверх. Стебли легко выдергиваются из почвы. Сердцевина клубня, начиная от столонной части, загнивает. Ткани темнеют, становятся мягкими, слизистыми, приобретают неприятный запах. В клубни бактерии проникают через столоны, чечевички и различные повреждения. Возбудитель сохраняется главным образом в посадочном материале и на растительных остатках до их перегнивания. В период вегетации заболевание может распространяться насекомыми. Наибольший вред черная ножка приносит в условиях повышенной влажности на тяжелых почвах. Однако во влажные годы черная ножка и мокрые гнили активно развиваются и на супесчаных почвах.

Бактериальная бурая гниль— широко распространенное заболевание картофеля. Возбудитель — Ralstonia solanaceamm типичный почвенный обитатель. Первые признаки болезни обычно проявляются в фазе цветения — начала формирования клубней. Растения внезапно увядают, листья желтеют, становятся морщинистыми и повисают. Часто процесс увядания протекает настолько быстро, что некоторые засыхающие стебли сохраняют первоначальную окраску и только позже становятся бурыми.

Наряду с признаками побурения и увядания наблюдаются случаи мацерации и почернения стебля. Прикорневая часть размягчается и загнивает. Нередко стебель расщепляется. Сосуды окрашиваются в бурый цвет. При поперечном разрезе из них вытекают капли бактериального экссудата. Темноокрашенная бактериальная слизь часто заполняет сосуды молодых побегов, черешков листьев и просматривается в виде продольных бурых полос. Возбудитель проникает в растение чаще через корневую систему, когда образуются придаточные корни, затем распространяется по сосудам, вызывая их закупорку. В результате растения увядают. Причиной увядания может быть не только нарушение водного режима, но и действие токсинов. Развитие болезни зависит от сроков заражения растений, степени устойчивости сортов и погодных условий.

При раннем заражении клубни имеют крайне малые размеры или не образуются вообще. При позднем заражении клубни выглядят внешне здоровыми. Болезнь обнаруживается лишь на следующий год, когда их высаживают в поле. Из пораженных клубней развиваются слабые, быстро увядающие растения. Характер проявления бурой бактериальной гнили может зависеть от сортовых особенностей картофеля.

Основные источники болезни — инфицированная почва, растительные остатки, клубни, несущие латентную инфекцию, сорняки из семейства Пасленовые. Возбудитель заболевания может сохраняться в почве при отсутствии растения-хозяина в течение двух лет, паразитируя на дикорастущих растениях.Переносчиками инфекционного начала служат насекомые и нематоды.

Кольцевая гниль распространена в основных районах выращивания картофеля. Вызывает сильное снижение урожайности, поражая растения в Поле и клубни в период хранения. Возбудитель — бактерия Clavibacter michiganense subsp. sepedonicus Davis ct al. Признаки заболевания обнаруживаются в конце цветения картофеля. В результате закупорки сосудов растения быстро увядают, листья желтеют, сморщиваются, черешки листьев и стебель поникают.

На разрезе пораженный участок сосудистой системы имеет лимонно-желтый цвет и маслянистую консистенцию. При надавливании на клубень или стебель выступает светло-желтая тягучая масса. Бактерии вызывают также ямчатую гниль клубня, которая обнаруживается лишь в конце марта. При снятии кожуры на клубнях заметны округлые (размером с булавочную головку, иногда больше) пятна гниющей мякоти желтой или кремовой окраски; вокруг них ткань более прозрачная, но еще твердая.

Ямчатая форма кольцевой гнили возникает при проникновении бактерий через поранения кожуры в осенний период, однако на ранних стадиях внешние симптомы болезни отсутствуют.

Клубни заражаются при контакте с инфицированной ботвой во время уборки. Клубни с недозревшей или поврежденной кожурой поражаются особенно легко. Развитию болезни способствует сухое жаркое лето.

Пораженные клубни — основной источник сохранение инфекции и передачи ее клубням нового урожая. Возбудители болезни могут находиться как на поверхности клубня, так и внутри него, чаще в столонной части. Инфекция может длительное время сохраняться в стеблях и клубнях картофеля в скрытой (латентной) форме.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты