Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типовой процесс (блок-схема) принятия решений, краткая характеристика принятия решения.




Любая целенаправленная деятельность предполагает принятие решений и их реализацию. При всей индивидуальности обстоятельств, с которыми приходится сталкиваться при принятии решений, у них всегда есть много общего.

Во-первых, существует некоторая исходная ситуация, которая не удовлетворяет нас по тем или иным причинам. Во-вторых, существует несколько (по крайней мере, два) возможных варианта ее изменения.

Принятие того или иного варианта и его реализация влечет за собой возникновение новой ситуации, которую можно определить как ситуацию-последствие. В виде блок-схемы все это можно представить так:

После реализации избранного решения необходимо оценить его реальные результаты, т.е. обобщить приобретенный опыт.

Весь процесс выработки решения может быть представлен следующей блок-схемой (Науман, 1987):

Формулировка проблемы

Прежде чем приступать к принятию решения о тех или иных действиях, необходимо убедиться, что, действительно, существует проблема, которую можно и нужно решить. В том, что ложные проблемы – «призраки» не только существуют, но и поглощают значительные средства и усилия для своего разрешения, есть немалое число исторических прецедентов. Например: крестовые походы, когда сотни тысяч европейцев отправлялись на Ближний Восток, полагая, что решают проблему освобождения гроба господня.

Адекватность решения зависит от корректности постановки проблемы. Неточность формулировки чаще всего обусловлена неполнотой информации. Правильная постановка проблемы невозможна и тогда, когда в её формулировке присутствует субъективизм. Проблема является бессмысленной в силу отсутствия реальных альтернатив ее разрешения.

Перечисленные трудности возникают при формулировании проблемы при принятии даже относительно простых решений. Если же рассматриваются сложные ситуации, то структурирование исходной проблемы превращается в длительную и кропотливую работу. Здесь уже приходится прибегать к итерациям, т.е. многократному повторению процедуры с постепенным уточнением проблемы.

При формулировании проблемы необходимо учитывать отношение к ней многих людей, имеющих разные интересы, а также многие другие обстоятельства. При принятии решения отдельной персоной угроза субъективных ошибок возрастает.

В настоящее время для обоснования решения группой экспертов разработаны специальные процедуры («мозговой штурм», метод Дельфи и др.), имеется и специальный математический аппарат, позволяющий оценить его достоверность, согласованность мнений экспертов (расчет критерия Стьюдента, коэффициентов ранговой корреляции, конкордации и т.д.).

Таким образом, принимающий решение должен ответить самому себе на следующие вопросы: 1) располагаю ли я необходимой информацией для принятия решения, или нужны какие-то дополнительные сведения? 2) достаточно ли надежна информация? 3) в состоянии ли я осуществить принятое решение?

5.Теория игр: основные понятия

Основной причиной конфликтов является несовпадение целей участников принятия решений. Конфликты интересов являются одним из основных проявлений жизни природы и общества. Продавец и покупатель, несколько продавцов, действующих на одном рынке, хищник и жертва, участники шахматной партии или карточной игры… Количество примеров конфликтов из биологии, социологии, политологии, экономики, спорта, военного дела можно множить.

Предметом теории игр являются ситуации, в которых имеют место конфликты и совместные действия (коалиции). Теория игр систематически изложена Дж. фон Нейманом и О. Монгерштерном в 1944 г.

Необходимыми и достаточными для рассмотрения основных положений теории игр являются понятия, отражающие суть конфликта:

1. В конфликте участвует множество заинтересованных сторон. В дальнейшем мы их будем именовать игроками.

2. Каждая из сторон может предпринять те или иные действия, которые будем именовать стратегиями, или ходами.

3. Каждая из сторон имеет в конфликте свой интерес, который отражается в функции выигрыша (платежа).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты