Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Влажность.




В жизни организмов вода выступает как важнейший экологический фактор. Без воды нет жизни. Она является основной частью протоплазмы клеток (60-80%), тканей, растительных и животных соков. Все биохимические процессы ассимиляции и диссимиляции, газообмен в организме осуществляется при достаточном обеспечения его водой. Вода с растворенными в ней веществами обуславливает осмотическое давление клеточных и тканевых жидкостей, включая и межклеточный обмен.

Потребность разных видов растений в воде по периодам развития не одинакова. Меняется она и в зависимости от климата и почвы. Так, злаковые культуры в периоды прорастания семян и созревания нуждаются меньше во влаге, чем во время наиболее интенсивного роста.При высоких температурах в летний период часто проявляется атмосферная засуха, а также почвенная (при уменьшении доступной растению почвенной влаги). Недостаток или дефицит влаги снижает прирост растений, может стать причиной их низкорослости, бесплодия из – за недоразвития генеративных органов.

Первостепенное значение во всех проявлениях жизнедеятельности имеет водный обмен между организмом и внешней средой. Например, лесные растения требуют повышенного содержания паров в воздухе, растения же пустынь приспособились к низкой влажности. Влажность – это параметр, характеризующий содержание водяного пара (газообразной воды) в воздухе. Различают абсолютную и относительную влажность.

Важными в жизни растений являются и особенности распределения влаги по сезонам в течение года. Так в северных районах нашей планеты обильные осадки, выпадающие в холодное время года, большей частью недоступны растениям, и в то же время даже малые осадки летом оказываются жизненно необходимыми.

Важно учитывать и характер выпадающих осадков. Так, моросящий дождь летом хорошо увлажняет почву и более эффективен для растений, чем ливень, несущий колоссальные потоки воды.

Зимние осадки, выпадающие в виде снега, в холодном умеренном климате создают снежный покров, который благоприятно влияет на температурный режим почвы и тем самым повышает выживаемость растений. И наоборот, зимние осадки в виде дождя оказывают неблагоприятное воздействие на растения, их выживаемость, увеличивают смертность насекомых.

По отношению к влажности различают:

1) Эвригигробионтные организмы, которые приспособились жить при различных колебаниях влажности.

2) Стеногигробионтные организмы, которые приспособились жить при определенной влажности.

По отношению к водному режиму наземные организмы подразделяются на:

1) гигрофильные (влаголюбивые) – калужница болотная, лютик ползучий, мокрецы, комары, стрекозы, ужи идр.;

2) мезофильные (предпочитающие умеренную влажность);

3) ксерофильные (сухолюбивые) – жуки-чернотелки, верблюды, вараны.

В зависимости от местообитания среди наземных растений различают:

1) гигрофиты – обитают во влажных местах, не переносят водного дефицита, обладают низкой засухоустойчивостью (тропические растения, теневые травянистые растения лесов и др.);

2) мезофиты – обитают в умеренно увлажненных местах, обладают хорошо развитой корневой системой с многочисленными корневыми волосками (клевер, ежа, ландыш, береза, клен, картофель, яблоня и др.);

3) ксерофиты – обитают в сухих местах, переносят значительный недостаток влаги, обладают развитой водопроводящей системой, утолщенной кутикулой листа или видоизмененной листовой пластинкой. Склерофиты – ксерофиты, которые не накапливают в себе влагу, а испаряют ее в большом количестве, постоянно извлекая ее из глубины (ковыль, саксаул, чертополох). Суккуленты – ксерофиты, которые накапливают много влаги (стеблевые – кактус, молочай; листовые – алоэ, агава).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты