Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экологические проблемы химизации и пути их решения.




Применение органических и мине­ральных удобрений — одно из основ­ных условий повышения урожайности с.х культур, а также важное звено технологий их выращива­ния.

Азотные удобрения. Под воздей­ствием нитрифицирующих микроорганизмов аммонийный и амидный азот в почве постепенно переходит в нитратный. При условиях, благоприят­ствующих нитрификации, весь внесенный в почву азот может в течение 2-3 дней полностью превратиться в нитратный. Поэтому при внесении вы­соких доз азотных удобрений, даже не содержащих нитратного азота, в почве может накапливаться большое количе­ство нитратов. Это естественный физи­ологический процесс.

С фосфорными удобрениями в почву попадают многочисленные токсичные элементы, малоподвижные в почвенной среде. В фосфорных удобрени­ях содержатся токсичные соединения фтора. Большая часть фосфора, исполь­зуемого как удобрение, остается в по­чве, так как связывается с содержащи­мися в ней Са, Аl, Fe.

Калийным удобрения (хлорид калия, сульфат калия, сырые природные калийные соли, сильвинит). Под действием атмосфер­ных осадков соли попадают в подземные воды, из которых в процессе испарения поступают в поверхностные слои по­чвы. Калийные удобрения содержат и балластные элементы (Сl, Ni), которые могут накапливаться в по­чве при систематическом применении повышенных доз удобрений, снижая ее плодородие.

В последние годы в мире насчитывается более 1000 химических соединений, на основе которых выпускают десятки ты­сяч форм пестицидов. Большее число пестицидов — кумулятивные яды, токсичное действие которых зависит от концент­рации и от длительности воздей­ствия. В процессе биоаккумуляции происходит многократное (до сотен ты­сяч раз) повышение концентрации пес­тицида по мере продвижения его по пи­щевым цепям. Мерой токсичности является доза- количество вещества, доста­точное для отравления. Химизация с.х. - активное вмешательство человека в круговорот веществ в приро­де для его регулирования и стимулирования наибольшей отдачи почвы, рас­тительного и животного мира.

Нужно применять комплексную систему защитных мероп­риятий, включающую агротехнические, биологические, карантинные, механи­ческие, селекционные, семеноводчес­кие, физиологические и химические способы, разрабатываемые на основе развития культурных растений, их вредителей, болезней и полезных организмов с учетом влияния окружающей среды.

Основное направление биологичес­кого способа - использование полез­ных насекомых и клещей (энтомофагов) в борьбе с вредными насекомыми. Энтомофаги - хищники (божьи коровки, златоглазки, жужелицы, мухи-журчалки, муравьи), веду­щими активный образ жизни и питаю­щимися многими особями одного или нескольких видов вредителей. Биологические средства ис­пользуют и для защиты растений от болезней. На основе изучения ги­перпаразита мучнистой росы огурца со­здан биопрепарат, позволяющий ис­ключить применение в защищенном грунте химических средств для борьбы с опасной болезнью огурца. Разрабатываются приемы использова­ния для этой цели штаммов бактерий и грибов, эффектив­ных против различных корневых гни­лей, ржавчины и мучнистой росы зер­новых и др. культур.

Исследуется возможность использования биологи­ческих методов в борьбе с сорными рас­тениями: горчаком розовым, амброзией, повиликой, заразихами. Перспективно использование против сорняков специальных растительнояд­ных насекомых (гербифагов).

Важную роль в защите растений играют способы обработки почвы, сроки и способы посева, уход за растениями, проведение своевременной уборки, со­блюдение севооборота и правильное че­редование культур в нем. Выведение сортов с.х культур, устойчивых к наибо­лее опасным вредителям и болезням, соблюдение правил семеноводства, пре­дусматривающих меры не только по со­хранению первоначальных качеств сор­та, но и по оздоровлению семенного ма­териала, — весьма важные и перспек­тивные составляющие снижения доли применения химических средств защиты в системе земледелия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 158; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты