Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организационно-экономические и учетно-финансовые дисциплины




1.Интеграция и кооперирование в АПК.

Кооперацияпредставляет собой добровольное взаимовыгодное объединение ресурсов независимых производителей, в том числе финансовых и трудовых для достижения общих целей. Объединяться могут физические и юридические лица в самых разных сферах деятельности: снабженческо-сбытовой, финансовой, производственной, научно-технической и др.

Значение и преимущества кооперации сельского хозяйства:1) объединяет усилия, средства и интересы субъектов рынка; 2) повышает эффективность использования производственных фондов; 3) ускоряет процесс интеграции сельскохозяйственных товаропроизводителей с перерабатывающими предприятиями, организациями торговли, предприятиями смежных отраслей. Кооперативы - наиболее устойчивая система.

Развитие межрегиональной продовольственной кооперации необходимо как отдельным регионам, так и стране в целом. Это позволит сгладить диспропорцию между размещением с.х. производства и населения; накапливать финансовые ресурсы, необходимые для ввоза тех видов продовольствия, которые невозможно производитель в местах потребления или экономически нецелесообразно транспортировать.

Связь между промышленностью и сельским хозяйством осуществляется путем интеграции. Различают горизонтальную и вертикальную интеграцию.

Горизонтальная интеграция представляет собой систему взаимосвязей между предприятиями одной отрасли, то есть отражает внутриотраслевые связи. Она развивается по мере углубления общественного разделения труда на основе кооперирования отдельных предприятий для решения общих производственных задач, оптимальной концентрации и специализации производства.

Вертикальная интеграция означает развитие межотраслевых связей, сотрудничество сельскохозяйственных и промышленных предприятий, технологически связанных единым процессом производства сельскохозяйственной продукции и ее промышленной переработки. Связи могут отличаться по уровню и характеру, но непременным условием является то, что кооперируются предприятия различных отраслей. Вертикальная интеграция производства получила название агропромышленной.

Агропромышленная интеграция представляет собой общественно-экономический процесс, возникающий на определенной стадии развития производительных сил, когда сложившиеся на основе разделения труда организационно-экономические формы межотраслевого взаимодействия оказываются недостаточно действенными и не обеспечивают дальнейшего повышения эффективности производства. Активизация интеграционных процессов связана с развитием аграрного сектора экономики - перехода его в стадию, близкую по своему характеру, уровню специализации и концентрации к отраслям индустрии. Основу агропромышленной интеграции образуют межотраслевые связи. Конкретная реализация интеграционных процессов происходит в агропромышленных формированиях.

В соответствии с обоснованными ими теоретическими положениями агропромышленную интеграцию следует рассматривать как важнейший результат совершенствования производственных отношений по поводу создания и доведения до потребителя сельскохозяйственного сырья и продуктов его переработки. Основу агропромышленной интеграции образуют межотраслевые связи, складывающиеся в этом процессе. В свою очередь, агропромышленная интеграция составляет сущность агропромышленного производства и АПК как организационно-хозяйственной формы ее проявления и реализации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты