Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состав и структура основного и оборотного капитала предприятий АПК.




Структура основного капитала предприятия характеризуется следующими группами: 1) основные производственные фонды с.х. назначения; 2) основные производственные фонды не с.х. назначения (средства переработки, обслуживания производств и т.д.); 3) непроизводственные основные фонды (жилищно – коммунальные, профилактории и др.).

Основной капитал:

- инвентарного и неинвентарного характера;

- земельные ресурсы;

- собственный и арендуемый капитал;

- действующий и находящийся на консервации.

Структура оборотный капитала: 1) производственные запасы (годовые, сезонные, текущие) – страховые запасы (10-20 % от нормативных запасов), молодняк и взрослый скот га откорме, малоценные и быстроизнашивающиеся материалы, незавершенное производство.

Специализация производства зависит от структуры основного капитала.

 

9.Методы управления в агропромышленном комплексе.

Метод управления – это совокупность приёмов и способов воздействия на управляемый объект для достижения поставленных организацией целей.

По содержанию методы бывают:

1) Организационные методы - создаются необходимые условия функционирования организации, поэтому они являются первичными по отношению к остальным. Это методы формирования трудовых коллективов и управленческих структур, нормирования деятельности, её регламентации.

2) Административные методы - происходит активное вмешательство в деятельность людей при помощи прямого принуждения или создания возможности такого принуждения. Эти методы в основном опираются на власть руководителя, его права, присущую организации дисциплину и ответственность. Они призваны обеспечить организационную чёткость и дисциплину труда. Административные методы требуют ограничения инициативы работников и возложение всей ответственности за результаты на руководителя. Главным недостатком этих методов является ориентация исполнителей на достижение заданных результатов, а не на их рост; поощрение исполнительности, а не инициативы.

3) Экономические методы - способствуют успешному решению производственных задач; они основаны на материальной заинтересованности работников в оптимизации способов трудовой деятельности и принятии на себя ответственности за результаты труда. Экономические методы руководства чаще всего выступают в следующих формах: планирование, анализ, хозрасчёт, ценообразование, финансирование. Для решения экономических задач в управлении организацией широко применяются экономико-математические методы, моделирование, программирование.

4) Социально-психологические методы - предполагают два направления воздействия на поведение работников и повышение их трудовой активности: формирование благоприятного морально-психологического климата в коллективе, развитие доброжелательных отношений между руководителем и подчинёнными, оказание им поддержки; раскрытие личных способностей каждого работника, оказание помощи в их самореализации.

5) Правовые методы управления - суть состоит в том, что деятельность работников регулируется посредством юридических и нормативных актов, определяющих границы и правила самостоятельных действий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты