Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции агромаркетинга.




Функция маркетинга – это совокупность стабильных, обособленных и специфических направлений маркетинговой деятельности, объединенных общностью действий при подготовке, принятии и реализации решений, обусловленных единством объекта и целей маркетинга.

Все функции маркетинга следует классифицировать по двум критериям: содержанию (общие функции) и объекту маркетингового воздействия (конкретные функции).

По содержанию маркетингового воздействия функции маркетинга подразделяются так:

Анализ - включает сбор, обработку, систематизацию и изучение информации; выявление отклонений от плановых программ и определение их причин; уяснение возможностей и путей ликвидации этих отклонений; сводку по агромаркетингу и представление ее специалистам; установление путей повышения качества и эффективности агромаркетинговой деятельности в сложившейся ситуации.

Прогнозирование и целеполагание - устанавливает прогноз на основе использования экономико–математических методов, исследования реальной действительности и ее диалектики. Далее разрабатывается целевая программа или дерево целей агромаркетинговой деятельности.

Планирование - определяет целевую программу, ее пропорции и обеспеченность необходимыми средствами. С его помощью добиваются планомерности производства, управления и агромаркетинга. В процессе реализации этой функции должны обеспечиваться научность, системность, единство планирования.

Организация - призвана создать целостность, единство, упорядоченность системы агромаркетинга, т.е. работы службы агромаркетинга. Все отдельные составные части системы агромаркетинга при объединении образуют организационное целое. Так, в агромаркетинговой системе должна быть целостность экономической, организационной, технической и обеспечивающих подсистем..

Управление (координация и регулирование) - виды деятельности по поддержанию действия системы маркетинга в заданном направлении или по переводу в новое, обеспечению слаженной работы трудового коллектива, ее равномерности и согласованности.

Регулирование процесса агромаркетинга осуществляется с помощью экономического (премирование) и социально–психологического воздействия (учет темперамента, интересов потребителей и др.), администрирования (приказы), использования мотивации (влияние на идеалы, потребности, интересы, эмоции).

Учет и контроль - обеспечивают правильность процесса агромаркетинга, деятельности руководителей и специалистов, а также своевременное выявление отклонения фактического состояния дела от планового, установление причин отклонения.

• оценка.

По объекту маркетингового воздействия функции классифицируются следующим образом:

• исследования рынков;

• изучение потребителя и его спроса;

• анализ окружающей среды маркетинга;

• осуществление товарной политики;

• подготовка товара и инфратоварное обеспечение;

• ценообразование и ценовая политика;

• товародвижение и сбыт продукции;

• ФОСАС – формирование спроса и активизация сбыта;

• коммерческая деятельность;

• учетно–финансовая деятельность;

• внешнеэкономическая маркетинговая деятельность;

• поддержание жизненного цикла товара (ЖЦТ);

• управление маркетингом.

В процессе маркетинговой деятельности общие и конкретные функции взаимосвязаны. При осуществлении любой конкретной функции выполняются все общие функции.

В сельскохозяйственных и агропромышленных формированиях агромаркетинговая деятельность может быть эффективной при условии, если ею занимаются все работники аппарата управления и ей содействуют работники сферы производства. В скотоводческих предприятиях функциональное маркетинговое воздействие осуществляется не только руководством и работниками службы агромаркетинга, но и зоотехниками, экономистами, технологами и т.д. Причем они выполняют не отдельные, а многие функции агромаркетинга (как общие, так и конкретные).

То, что одновременно с работниками аппарата управления агромаркетинговые функции осуществляют и работники сферы производства, объясняется просто: именно они производят продукцию необходимого качества, установленного ассортимента и создают условия для своевременного удовлетворения спроса потребителей. Таким образом, функциональное разделение обязанностей, регламентация и закрепление функций или видов работ за конкретным работником являются основой эффективной агромаркетинговой функциональной организации на предприятии.

Рис. 1.4.Взаимосвязь общих и конкретных функций агромаркетинга

 

Агромаркетинг, являясь элементом программно–целевого подхода к управлению предприятиями АПК в условиях рынка, представляет собой сложную систему, требующую регулирования и управления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты