Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность и особенности предпринимательской деятельности в АПК.




Предпринимательство в АПК (агробизнес) - деятельность по производству, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции, а также оказанию услуг, связанных с сельскохозяйственным производством.

Участниками предпринимательской деятельности являются:

- собственно предприниматели, их объединения и ассоциации;

индивидуальные и коллективные потребители товаров и услуг, а также ассоциации и союзы потребителей;

- наёмные работники, а также их профессиональные союзы;

- государственные и муниципальные органы, когда они выступают непосредственными участниками сделок.

Основной задачей предпринимательской деятельности является удовлетворение потребностей покупателя. Предприятие в условиях рынка успешно функционирует только в том случае, если его продукция (услуги) отвечает запросам, предъявляемым потребителем.

В соответствии с фазами воспроизводственного цикла (производство – обмен – распределение – потребление) можно выделить производственную, коммерческую и финансовую предпринимательскую деятельность.

Производственное предпринимательство – это непосредственное производство продукции, выполнение работ, оказание услуг, которые подлежат последующей реализации конечным потребителям или посредникам. Производственный процесс предполагает соединение живого труда (рабочей силы) с предметами и средствами труда, результатом которого является производство товара (оказание услуги, выполнение работы).

Коммерческое предпринимательство распространяется на фазы обмена, распределения и потребления товара. Основу этого вида деятельности составляют операции по купле-продаже товаров. Приобретаемые материальные ресурсы предприниматель покупает в виде готового товара, который затем реализует потребителю.

Финансовое предпринимательство - особый вид предпринимательства, в котором объектом сделки являются специфические товары – деньги, ценные бумаги. Сельскохозяйственные предприниматели могут приобретать ценные бумаги с целью получения дивидендов и прибыли от реализации бумаг на финансовом рынке по более высокой курсовой цене. Сельскохозяйственные АО могут выпускать различные виды акций и др. виды ценных бумаг, а средства, полученные в результате продажи этих бумаг направляются на развитие основного производства.

Особенности предпринимательской деятельности в АПК:

- высокая степень совокупного риска, который усугубляется возможностью получения ущерба от неблагоприятных погодных условий, хранения и транспортировки продукции, подверженной быстрой порче, сезонного колебания цен на продукты растениеводческих отраслей и т.д.;

- необходимость государственной поддержки и регулирования за счёт различных ценовых, таможенных, финансово-кредитных, страховых, налоговых и других воздействий;

- сочетание производства продукции растениеводства и животноводства с её переработкой и реализацией силами самой сельскохозяйственной организации;

- повышенная потребность в кредитовании на периоды наиболее напряжённой работы;

- сложная и более долговременная переориентация сельскохозяйственной организации с одного вида сельскохозяйственной деятельности (продукта) на другой;

- более осторожное и негативное отношение основной массы сельских жителей к предпринимательству и личности предпринимателя.

 

15.Необходимость, последовательность и основные показатели рабочих планов проведения сельскохозяйственных работ.

Рабочий план составляется на определённый внутригодовой промежуток времени с целью конкретизации годовых производственных заданий и служит непосредственным документом для ежедневной организации работы.

Такие планы чаще всего разрабатываются на напряжённые периоды проведения сельскохозяйственных работ в первичных производственных подразделениях (бригадах) и по хозяйству в целом: подготовка почвы к посеву и посев яровых культур (ранних, поздних); уход за посевами; уборка трав на сено, силос, сенаж и на зелёный корм; уборка ранних зерновых культур и посев озимых; уборка поздних культур и подъём зяби и т.д.

Этапы составления рабочего план:

1) Определение видов работ и календарных сроков их проведения. Основой здесь служат технологические карты, а также складывающиеся погодные условия. Уточняя виды работ, необходимо предусмотреть все качественные характеристики их выполнения: глубину обработки, расстояния перевозок, нормы высева, дозы внесения удобрений и других средств химизации и т.д. Затем определяются объёмы работ по культурам, которые необходимо выполнить за установленный срок.

2) Определение потребности в технике и рабочей силе.

Ежедневное потребное количество машинно-тракторных агрегатов (Кмта) по конкретным видам работ рассчитывается по формуле:

О

Кмта = , где

Нсм · Ксм · Д

 

О – объём работы за весь агротехнический срок, Нсм – сменная норма выработки агрегата, Д – число рабочих дней в агротехническом сроке, Ксм – коэффициент сменности.

Основные разделы рабочего плана:

1) объёма работ;

2) календарных сроков проведения работ;

3) качественных показателей (норм высева, норм посадки, норм внесения и расхода удобрений, пестицидов);

4) состава агрегата для выполнения отдельных работ, количества обслуживающих его рабочих;

5) сменной и дневной выработки агрегатов и отдельных рабочих;

6) расчёта ежедневной потребности в тракторах, машинах, орудиях, транспортных средствах и рабочей силе.

На основании проведённых расчётов сопоставляется наличие рабочей силы, техники, материалов с потребностью в них.

Для наглядности и достоверности отдельно по каждой марке тракторов составляются графики потребности в них, а также графики потребности в рабочей силе.

В результате расчётов потребность в технике в отдельные дни в большинстве случаев значительно превышает потребность в другие, возникают так называемые пики потребности, которые наглядно обнаруживаются на графиках. Поэтому необходим следующий этап определения потребности – этап выравнивания (корректировки).

Эту задачу можно решить различными способами (приёмами), при этом во всех случаях должно соблюдаться требование обязательного выполнения установленного объёма работ.

Корректировка графиков загрузки тракторов может быть выполнена следующими способами:

1 способ – изменением сроков выполнения отдельных работ в пределах оптимальных, установленных агротребованиями;

2 способ – уменьшением количества дней работы агрегата за счёт увеличения продолжительности рабочего дня (двух-, трёхсменная работа), если это не ухудшает качество работы;

3 способ – частичным перераспределением объёма работ между тракторами различных марок, передачей части работ на самоходные машины, автотранспорт.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 358; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты