Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Измерение объема национального производства по доходам и расходам. ВНП, ЧНП, ВВП, НД.




ВНП - валовый национальный продукт определяется как рыночная стоимость всей произведенной конечной продукции и услуг в экономике за год. При этом учитывается годовой объем конечных товаров и услуг, созданных как в рамках национальной территории, так и за рубежом.

При расчете ВНП по расходам суммируются расходы всех экономических агентов, использующих ВНП: домохозяйств, фирм, государства и иностранцев (расходы на наш экспорт). Фактически речь идет о совокупном спросе на произведенный ВНП. Суммарные расходы можно разложить на несколько компонентов.

ВНП= С+ Ig +G+Хn,

где

С - личные потребительские расходы, включающие расходы домашних хозяйств на товары длительного пользования и текущего потребления, но не включающие расходы на покупку жилья.

Ig - валовые инвестиции, включающие производственные капиталовложения или инвестиции в основные производственные фонды; инвестиции в жилищное строительство; инвестиции в запасы (расчет запасов учитывается со знаком “+”, уменьшение - со знаком “-”. Валовые инвестиции можно представить как сумму амортизации и чистых инвестиций (In). За счет амортизации осуществляется возмещение потребленного капитала. Чистые инвестиции обеспечивают расширенное воспроизводство.

G- государственные закупки товаров и услуг. Данная группа расходов включает все государственные расходы на прямые покупки ресурсов, особенно рабочую силу, и конечную продукцию предприятий. Однако, она исключает все государственные трансфертные платежи (выплаты по соц. страхованию, пособия по безработице, пенсии ветеранам, инвалидам), так как их получатели в ответ на эти выплаты не вносят какого-либо вклада в создание текущего объема ВНП.

Xn - чистый экспорт товаров и услуг за рубеж, рассчитываемый как разность экспорта импорта. При подсчете ВНП необходимо учесть все расходы, связанные с покупками конечных товаров и услуг, произведенных в данной стране, в том числе, и расходов иностранцев, т.е. стоимость экспорта данной страны. Одновременно необходимо исключить из покупок экономических агентов данной страны те товары и услуги, которые были произведены за рубежом, т.е. стоимость импорта.

 

Уравнение: ВНП= С+ Ig +G+Хn, часто называют основным макроэкономическим тождеством. Различие между составляющими ВНП - С, Ig, G, Хn - базируется на различии между типами покупателей, осуществляющих эти затраты (домохозяйства, фирмы, государство, иностранцы).

Среди компонентов ВНП самым большим обычно бывают потребительские расходы (С), а самыми изменчивыми - инвестиционные расходы (Ig).

В составе ВНП выделяют следующие виды факторных доходов:

компенсация за труд работающим по найму (заработная плата, премии и др.);

рентные доходы,

чистый процент (как разница между полученными и выплаченными процентами);

прибыль корпораций. По направлениям использования прибыль корпораций распадается на:

а) налоги на прибыль корпораций, поступающие

государству;

б) дивиденды, выплачиваемые акционерам;

в) нераспределенную прибыль, как источник расширения

капитала фирмы;

доходы некорпоративного сектора (мелких магазинов, ферм и др.)

Таким образом, ВНП, рассчитанный по доходам, выглядит следующим образом:

ВНП= А+Т+З.П.+ R+ %+Р+ У,

где

А - амортизация,

Т - косвенные налоги,

З.П. - заработная плата,

К - рентные платежи,

% - чистый процент,

Р - прибыль корпораций,

У - доходы некорпоративного сектора.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты