Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Краткосрочное и долгосрочное равновесие фирмы при монополистической конкуренции




Монополистическая конкуренция (monopolistic competition) – это рыночная структура, при которой на рынке существует относительно большое количество продавцов и покупателей. Товар дифференцирован (неоднороден), поэтому каждая фирма имеет незначительную рыночную власть и самостоятельно определяет ценовую политику. Дифференциация продуктов (differentiated products) означает, что потребитель различает товары разных продавцов и формирует предпочтение товаров одной фирмы перед товарами других продавцов, несмотря на то, что эти товары удовлетворяют одну и ту же потребность. Фирмам

приходится учитывать вкусы потребителя при сбыте своей продукции и использовать неценовые методы конкурентной борьбы, такие как реклама, качество, новизна, наличие условий гарантийного ремонта, покупка в рассрочку и др.

На таком рынке свободны вход и выход фирм. Незначительными ограничениями могут быть патенты на продукцию, лицензии, торговые марки. В отличие от чистой монополии они не носят исключительного характера, поскольку есть товары-субституты. Эффект масштаба не имеет большого значения, а капитал, требующийся для начала дела, как правило, невелик. Поведение фирм не является стратегическим, т.е. продавцы на рынке не учитывают реакцию соперников, когда выбирают цены и объемы продаж. Монополистическая конкуренция объединяет элементы как монополии, так и совершенной конкуренции. Спрос на продукцию фирм достаточно эластичен, но убывает, рыночная власть каждой фирмы невелика. Степень эластичности зависит как от числа фирм в отрасли, так и от глубины дифференциации продукта.

В краткосрочном периоде поведение фирмы при монополистической конкуренции аналогично поведению монополии Условием равновесия является объем выпуска, соответствующий равенству: MR=MC.

Фирма может иметь как положительную, так и нулевую и отрицательную прибыль.

Прибыль фирмы зависит от условий спроса на ее продукцию и уровня издержек производства. Если в краткосрочном периоде фирмы получают экономическую прибыль, то в долгосрочном периоде это приведет к увеличению рыночного предложения. Отсутствие барьеров для вступления в отрасль позволит войти новым фирмам. Они будут перенимать инновации, имитировать продукцию преуспевающих фирм.

В краткосрочном и долгосрочном периодах цена товара, как и при монополии, превышает предельные издержки, оптимальный выпуск не соответствует конкурентному объему QC – при минимальных LAC. Следовательно, ресурсы распределены не оптимально, имеются избыточные производственные мощности, общественное благосостояние снижено из-за потери части потребительского выигрыша, иными словами, рынок монополистической конкуренции не является эффективной рыночной структурой. Преимуществом рынка монополистической конкуренции является то, что он стимулирует производство очень широкого ассортимента разнообразных потребительских товаров и услуг. 21:10:42

Экономическая эффективность требует соблюдения равенства цены, предельных издержек и средних издержек в долгосрочном периоде. Сравним долгосрочное равновесие при монополистической конкуренции с долгосрочным равновесием при совершенной конкуренции (рис. 9.3).

Несмотря на схожесть механизмов совершенной и монополистической конкуренции, сводящих экономические прибыли фирм в долгосрочном периоде к нулю, монополистическая конкуренция менее эффективна, чем совершенная.

В условиях совершенной конкуренции (рис.3.б) для каждой фирмы цена равняется предельным и минимальным средним издержкам (Р=МС=АСmin). Это означает, что потребители получают товары по самым низким из возможных цен, которые одновременно отражают альтернативную стоимость последней единицы выпуска и средние издержки на ее производство. В такой ситуации уже не существует неиспользованных возможностей получения дополнительных выгод от обмена.

а) монополистическая конкуренция

б) совершенная конкуренция

При монополистической конкуренции цена выше предельных издержек (Р > МС), то есть цена, которую потребители платят за дополнительные единицы продукции, превышает издержки на их производство. В результате теряется часть совокупных излишков потребителей и производителей (заштрихованная область на рис. 3.а) и снижается общественное благосостояние. Превышение цены над предельными издержками обусловлено наличием у фирм монопольной власти, позволяющей им контролировать цены за счет дифференциации продукции. Поскольку кривая спроса имеет отрицательный наклон, предельный доход оказывается ниже цены при любом уровне выпуска. Фирма выбирает объем выпуска и цену, исходя из равенства предельного дохода и предельных издержек (MR = МС). Если в равновесии цена всегда превышает предельный доход MR, то она также будет превышать и предельные издержки МС. Наценка над предельными издержками является платой за разнообразие и возможность выбора.

Соотношение цены и предельных издержек определяет различное поведение фирм, работающих на рынках совершенной и монополистической конкуренции. При совершенной конкуренции фирмы не заинтересованы в получении новых заказов по текущим рыночным ценам, так как Р = МС и продажа дополнительных единиц продукции не увеличит прибыль. При монополистической конкуренции, напротив, фирмы всегда стремятся привлечь дополнительных покупателей, поскольку Р > МС и дополнительная единица продукции, проданная по установленной цене, увеличивает прибыль. Как заметил один исследователь, на рынках монополистической конкуренции «продавец никогда не забывает разослать рождественские открытки покупателям».

В условиях монополистической конкуренции фирмы производят продукцию с издержками, превышающими минимальные, поскольку долгосрочное равновесие устанавливается на убывающем участке кривой средних издержек. Цена также превышает минимум средних издержек (Р > АТС min). При таком положении объем выпуска фирм не достигает эффективного масштаба, позволяющего минимизировать средние долгосрочные издержки и установить цену, равную этим издержкам. Это указывает на наличие в отрасли избыточных производственных мощностей, что приводит к потерям эффективности и снижению благосостояния. Тот же объем выпуска мог быть предложен меньшим числом фирм по более низким ценам. Однако, сокращение числа фирм, обладающих некоторой рыночной властью в условиях монополистической конкуренции, может привести лишь к усилению этой власти. Поскольку власть фирм над ценой обусловлена дифференциацией продукции, наличие избыточных производственных мощностей является своеобразной платой общества за такую дифференциацию. Чем разнообразнее продукт, тем выше плата и ниже эффективность.

Учитывая, что фирмы не обладают существенной рыночной властью, потери благосостояния при монополистической конкуренции будут невелики. К тому же, неэффективность рынка в какой-то мере компенсируется ростом благосостояния потребителей, вызванным расширением ассортимента и возможностью более полного удовлетворения индивидуума

совершенная конкуренция и монополистическая конкуренция попадают в разряд «эффективно конкурентных», поскольку достаточно выгодны потребителям.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты