Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Латинский алфавит




(современный вариант)

 

буква название чтение буква название чтение
Aa а а Nn эн н
Bb бэ б Oo о о
Cc цэ ц или к Pp пэ п
Dd дэ д Qq ку к
Ee э э Rr эр р
Ff эф ф Ss эс с или з
Gg гэ г Tt тэ т
Hh ха х (выдох) Uu у у (с XVIв.)
Ii и и Vv вэ в
Jj йот й (с XVIв.) Ww дубль вэ в (с XIв.)
Kk ка к Xx икс кс
Ll эль ль Yy ипсилон и
Mm эм м Zz (д)зэта з

 

Современный латинский алфавит по количеству букв (26) несколько отличается от алфавита классической эпохи, когда буквJ и U не было, а буквы V и I обозначали и гласные [у] и [и], и согласные [в], [й]. Буква W появилась в нём в XI веке, буквы J и Uвошли в латинский алфавит лишь в XVI веке.

Буква К в латинской письменности использовалась только в некоторых сокращениях, например, К или КАL – сокращённое написание слова Kalendae «календы», которым обозначался первый день каждого месяца. Для обозначения звука [к] в классическую эпоху служила буква С. Чтение этой буквы как [ц] перед гласными i, e, ae, oe, y появилось лишь в послеантичное время. Буквы Y и Z употреблялись обычно только при написании слов греческого происхождения для обозначения звуков, отсутствующих в латинском языке.

Раздельного написания слов долгое время не существовало. В значительно более позднее время возникло также деление букв на прописные (заглавные) и строчные (малые), появились знаки препинания.

Современное чтение букв латинского алфавита в разных странах обычно подчиняется нормам произношения новых языков.

Все звуки языка делятся на гласные (vocales) и согласные (consonantes). В латинском языке гласных звуков всего 5, они обозначаются буквами Aa, Ee, Uu, Oo, Ii. Буква Yy используется лишь в словах греческого происхождения и произносится как немецкое ü или французское u. Остальные буквы обозначают согласные звуки.

В латинском языке имеются также двугласные звуки (дифтонги), обозначаемые сочетаниями двух букв, это au, eu. Они произносятся как один слог с сильным первым компонентом и слабым вторым [áу], [ у]. Дифтонги ae, oe в поздней латыни стали обозначать один звук. Ae (иногда в виде лигатуры Æ или æ) произносится как русское [э]. Oe (иногда в виде лигатуры Œ или œ) произносится как немецкое ö или французское eu [Ø]. Если ae или oe произносятся раздельно как два самостоятельных звука, то над второй буквой ставят знак долготы (черточку) – aēr или трему (две точки) – poëta.

Буква Hh в самостоятельном употреблении перед гласным читается как легкий и бесшумный выдох (начальное придыхание гласных).

Буквосочетания th, rh, ch, ph используются в словах греческого происхождения. Rh и th произносятся везде как r и t.

Буквосочетание ch служит для обозначения шумного звука [х].

Буквосочетание ph используется для обозначения звука [ф].

Буква Qq всегда употребляется в буквосочетании qu, которое произносится как русское [кв].

Буквосочетание ngu перед гласным звуком произносится как русское [нгв].

Буквосочетание su перед гласными произносится иногда как [св].

Буквосочетание ti перед гласным звуком обычно произносится как [ци]. После s, t, x оно читается как [ти].

Буква Ll произносится несколько мягче русского твердого [л].

Букву Ss между двумя гласными принято читать как русское [з].

В латинском языке гласные звуки были долгими и краткими. Долгий гласный произносился вдвое протяжнее, чем краткий, но в настоящее время это условие не соблюдается. В ряде случаев (например, для определения правильной формы слова, для постановки ударения или при чтении латинских стихов) необходимо знать, является ли данный звук долгим или кратким. В учебных целях для обозначения долготы или краткости гласных используются специальные знаки: дужка как знак краткости (fructŭs) и черточка как знак долготы (fructūs). Кроме того, нужно иметь в виду следующее:

1. гласный перед другим гласным считается кратким;

2. дифтонги всегда обозначают долгие звуки;

3. гласный перед двумя согласными обычно краткий;

4. гласный перед одним согласным может быть и кратким, и долгим.

Число слогов в слове соответствует числу гласных звуков, включая дифтонги. Различаются открытые и закрытые слоги. Открытый слог оканчивается на гласный звук, закрытый слог оканчивается на согласный звук.

Ударение в латинских словах ставится обычно на второй от конца слог. Ударение переносится на третий от конца слог, если во втором стоит краткий гласный.

   
 
     
     
     
     
     
     

12- фонетическая система л/я. Гласные и согласные звуки


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты