Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Participium futuri activi




падеж ед. ч. мн. ч.
муж. р. жен. р. cр. р. муж. р. жен. р. cр. р.
Ном. lectūrus lectūra lectūrum lectūrī lectūrae lectūra
Ген. lectūrī lectūrae lectūrī lectūrōrum lectūrārum lectūrōrum
Дат. lectūrō lectūrae lectūrō lectūrīs lectūrīs lectūrīs
Акк. lectūrum lectūram lectūrum lectūrōs lectūrās lectūra
Абл. lectūrō lectūrā lectūrō lectūrīs lectūrīs lectūrīs
Вок. lectūre lectūra lectūrum lectūrī lectūrae lectūra

Образуется от основы супина присоединением суффикса -ūr- и родовых окончаний -ŭs, и -ŭm и склоняется как прилагательное I-II склонения. В русском языке это причастие не имеет прямого аналога. Оно обозначает значение цели или намерения. Например, от глагола lego, legi, lectum, legere— читать (основа супина lect-) образуется причастие lectūrŭs, -ă, -ŭm — намеревающийся читать.

Сочетание participium futuri activi с формами глагола esse в praesens indicativi activi образует аналитическую форму coniugatio periphrastica activa (активного описательного спряжения), например:

· Lectūrus sum — Я собираюсь читать.

 

34 – герундий и герундив

Герундий(gerundium, от позднелатинского выражения gerundi modus – наклонение действия) – это отглагольное существительное, обозначающее действие как процесс (читать – чтение). Герудний образуется присоединением к основе инфекта суффикса -nd- для глаголов I и II спряже-ния и суффикса -end- для глаголов III и IV спряжения, и окончаний II склонения. Такое существи-тельное не имеет множественного числа и не имеет именительного падежа (т.е. не бывает в роли подлежащего).

Habeo – иметь, владеть, habendo – (для) владения, habendi – (чего) имения, владения, regnare – править, regnando – (чем) правлением, царствованием. Глагольная природа герундия позволяет определять его наречием, а также требует для дополнения, зависящего от герундия, того же падежа, которого требует глагол, а не родительного падежа, который был бы уместен для дополне-ния, если бы герундий был только существительным.

В предложениях герундий выступает в роли косвенного дополнения. Genitivus герундия упот-ребляется как определение; ставится после прилагательных или перед послелогами gratia, causa. Dativus герундия имеет значение dativus finalis. Accusativus герундия зависит от предлога ad и выражает цель. Ablativus герундия зависит от предлогов ex, de, in или употребляется в значении ablativus instrumenti.

Герундив (gerundivum) – это отглагольное прилагательное, которое соответствует русскому страдательному причастию несовершенного вида (выполнять – выполняемый) или выражает дол-женствование. Когда это прилагательное употребляется с существительными и другими частями речи, оно отвечает не на вопрос какой? как обычные прилагательные, а на вопроскаким должен быть? Поэтому в поздней латыни герундив стали употреблять и в значении причастия будущего времени (participium futuri passivi).

Герундив образуется с помощью суффикса -nd-, присоединяемого к основе инфекта для глаго-лов I и II спряжения и суффикса -end- для глаголов III и IV спряжения и окончаний прилагатель-ных I-II склонения. Герундив имеет мужской, женский и средний род, склоняется в единственном и множественном числе по I и II склонению. Поэтому женский род и множественное число отгла-гольных слов с суффиксом -nd- сразу свидетельствуют о герундиве. А мужской род единственного числа таких слов надо анализировать, чтобы понять, употреблен ли в предложении герундий или герундив. Habeo – иметь, владеть, habenda casa – дом, который надо заиметь, приобрести, habendarum silvarum – (нет) лесов, которых надо приобрести, regnando populo – о (для) народе (народа), которым надо управлять, regnandam provinciam – (вижу) провинцию, которой надо управлять.

В сочетании с любым временем глагола быть (esse) в качестве именной части сказуемого герундий образует пассивное описательное спряжение (coniugatio periphrastica passiva). Pacta servanda sunt – Договоры надо соблюдать; Pacta servanda erant – Договоры надо было соблюдать; Pacta servanda erunt – Договоры надо будет соблюдать. При этом действующее лицо ставится в дательном падеже: Pacta mihi servanda sunt – Договоры мне надо соблюдать. При передаче безличного значения употребляется 3 лицо единственного числа глагола быть, а герундив един-ственного числа ставится в среднем роде: laborandum est – надо работать. Если в такой конструк-ции уточняется действующее лицо (т.е. говорится, кому надо делать), снова требуется дательный падеж: mihi laborandum est – мне надо работать.

Некоторые латинские герундивы в своем коренном значении восприняты в русском языке: memorandum – меморандум, памятная записка (т.е. то, что следует помнить); referendum – референдум (т.е. то, что должно быть сообщено); legenda –легенда (т.е. то, что надо прочесть – когда речь идет о пояснении условных знаков на географических картах, надписях на монетах и т.п.).

Герундивный оборот – это замена конструкции, в которой употребляется герундий, требую-щий зависимого от него слова (дополнения) на конструкцию, где вместо герундия употребляется герундив (т.е. вместо существительного – прилагательное, которое согласуется в роде и числе с прежним дополнением (бывшим зависимым от герундия словом).

Ad faciendum operam – для совершения труда, ad faciendam operam – для совершенного труда (т.е. для того, чтобы труд был совершен), ad legendum libros (epistulas) – для чтения книг (писем), ad legendos libros (legendas epistulas) – для прочитанных книг (прочитанных писем) (т.е. для того, чтобы книги (письма) были прочитаны), causa legendi libros – из-за (по причине) прочтения книг, legendorum librorum causa – из-за прочитанных книг (т.е. по той причине, чтобы книги были прочитаны) (он купил эти книги, взял отпуск, попросил эти книги в библиотеке, у друзей и т.п.)

35- система инфинитива . Инфинитивный оборот

Латинские инфинитивы не выражают лицо или число, а что касается времени, то они выражают время не абсолютно, а относительно: инфинитив настоящего времени употребляется для выражения действия, одновременного с действием управляющего глагола, инфинитив перфекта — действия предшествующего и инфинитив будущего времени — действия предстоящего. В латинском языке существует 6 инфинитивов:

1. Infinitivus praesentis actīvi: ornāre, docēre, tegĕre, capĕre, audīre (см. урок 1);
2. Infinitivus praesentis passīvi: ornāri, docēri, tegi, capi, audīri (см. урок 6);
3. Infinitivus perfecti actīvi — форма синтетическая. Этот инфинитив у всех глаголов образуется путем присоединения к основе перфекта окончания -isse: ornav-isse, docu-isse, tex-isse, cep-isse, audiv-isse.
Infinitivus perfecti глагола esse — fu-isse.
4. Infinitivus perfecti passīvi — форма аналитическая. Этот инфинитив представляет собой сочетание participium perfecti passīvi и infinitivus praesentis глагола esse: ornatus,a,um esse; doctus,a,um esse; tectus,a,um esse; captus,a,um esse; auditus,a,um esse
5. Infinitivus futūri actīvi — тоже форма аналитическая, состоящая из сочетания participium futūri actīvi (причастие будущего времени действительного залога) и infinitīvus praesentis глагола esse.
Participium futuri activi образуется путем присоединения к основе супина формантов -ūrŭs, -ūră, -ūrŭm, имеет значение цели или намерения и склоняется как прилагательное I—II склонения: ornatūrus,а, um намеревающийся украшать.
Infinitivus futuri activi: ornatūrus,a,um esse; doctūrus,a,um esse; tectūrus,a,um esse; captūrus,a,um esse; auditūrus,a,um esse.
Infinitivus futuri глагола esse — futūrus,a,um esse или fore(!)
6. Infinitivus futuri passivi — также форма аналитическая, в ее состав входит супин и форма iri: ornātum iri; doctum iri; tectum iri; captum iri; auditum iri
Инфинитивы перфекта по большей части, а инфинитивы будущего времени исключительно употребляются в инфинитивных оборотах, где они переводятся личными формами. (Вне инфинитивных оборотов их переводить не следует)
Очень важно заметить, что в составных инфинитивах склоняемая часть (participium perfecti passivi, participium futuri activi) согласуется с винительным падежом оборота accusatīvus cum infinitīvo в роде, числе и падеже.

Инфинитивным оборотом называется особая форма дополнительного предложения, которое присоединяется к главному предложению не при помощи союзов, но посредством изменения формы подлежащего и сказуемого. Поэтому главное и придаточное предложения здесь оказываются как бы слиты воедино (особенно явно это наблюдается в обороте nominativuscuminfinitivo).

Приведем пример. Допустим, нам нужно выразить по-латински следующую фразу: «я требую, чтобы ты вернул мне долг». При этом мы можем воспользоваться двумя синтаксическими конструкциями. Во-первых, можно оставить придаточное предложение в его нынешнем виде, т. е. присоединить его к главному при помощи союза. Второй способ — посредством оборота accusativuscuminfinitivo— заключается в том, что подлежащее придаточного предложения (ты) принимает форму винительного падежа (тебя), а сказуемое (вернул) — форму инфинитива настоящего времени действительного залога (вернуть). В этом случае наше предложение получит примерно такой вид: «я требую тебя вернуть мне долг». Как наша фраза будет вы- глядеть по-латински в том и другом случае? в виде обособленного дополнительного предложения ввидеоборотаaccusativus cum infinitivo PostDIo, ut tu mihi debTtum solvas PostOlo te (acc.) mihi debTtum solvere (infinit.) ij66$

36- местоимение Разряды местоимений.

В латинском языке имеются следующие разряды местоимений: 1. Личные местоимения (ego «я», tu «ты», nos «мы», vos «вы»). 2. Возвратное местоимение (sui «себя»). 3. Притяжательные местоимения (meus, a, um «мой», tuus, a, um «твой», noster, tra trum«наш», vester, tra, trum «ваш», suus «свой»). 4. Указательные местоимения (hic, haec, hoc «этот»; iste, ista, istud «этот, тот»; ille, illa, illud«тот»; is, ea, id «этот»). 5. Определительные местоимения (idem, eadem, idem «то же, тот же», ipse, ipsa, ipsum«сам»). 6. Вопросительные и относительные местоимения (quis «кто», quid «что», qui, quae, quod«какой, который»). 7. Неопределенные местоимения (alíquis «кто-нибудь, кто-то», aliquíd «что-нибудь, что-то»,alíqui «какой-нибудь, какой-то», quidam «кто-то»). 8. Отрицательные местоимения (nullus, a, um, «никакой», nemo «никто», nihil «ничто»). Кроме того, выделяются местоименные прилагательные (solus «один, единственный», totus«весь, целый», ullus «какой-либо, любой», alius «другой», alter «другой» (из двух) и местоименные наречия (ubi «где», quo «куда», unde «откуда», quando «когда», ibi «там», tum, tunc «тогда», ita, sic«так» и др.). Местоимения изменяются по падежам, а некоторые также и по родам (притяжательные, указательные, определительные и др.). Звательный падеж местоимений всегда совпадает с именительным падежом.   Личные местоимения Личные местоимения склоняются следующим образом:  
Им.п. ego tu nos vos
Род.п. mei tui nostri, nostrum vestri, vestrum
Дат.п. mihi tibi nobis vobis
Вин.п. me te nos vos
Отл.п. me te nobis vobis

 

Формы родительного падежа личных местоимений употребляются редко, а формы именительного падежа лишь в том случае, когда надо выделить подлежащее.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 479; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты