Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет №2. Ответы на билеты ГОС. Экзаменов.




Ответы на билеты ГОС. Экзаменов.

Билет №1.

Производство и его основные факторы. Производственная функция.

Производство – это процесс превращения ресурсов в готовую продукцию. В процессе производства используются средства производства. Факторы производства – это ресурсы, необходимые для производства народнохозяйственных товаров.

К ним относят:

1) труд – это умственные и физические усилия людей, направленные на создания благ.

2) земля – это природные ресурсы, вовлекаемые в хозяйственную деятельность.

3) капитал – это капитальные блага (средства производства).

4)предпринимательская способность – это умение эффективно использовать все остальные факторы и находить их лучшие комбинации.

Каждый из этих факторов имеет цену, а именно: арендная плата за землю, заработная плата за труд, процент за капитал, прибыль за предпринимательство.

Благо и ресурсы могут обладать 2 свойствами:

1.взаимозаменяемость – способность одного блага или ресурса заменить другого. Блага (ресурсы) – субституты. Для субститутов действует правило: с ростом цены одного из них, увеличивается потребление другого.

2.взаимодополняемость – невозможность использования одного блага без другого. Такие блага (ресурсы) называются комплементами. Для них действует правило: с ростом цены одного из них уменьшается потребление обоих.

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ФУНКЦИЯ (ПФ) [production function] (то же: функция производства) — экономико-математическое уравнение, связывающее переменные величины затрат (ресурсов) с величинами продукции (выпуска). ПФ применяются для анализа влияния различных сочетаний факторов на объем выпуска в определенный момент времени (статический вариант П. ф.) и для анализа, а также прогнозирования соотношения объемов факторов и объема выпуска в разные моменты времени (динамический вариант Пф.) на различных уровнях экономики — от фирмы(предприятия) до народного хозяйства в целом (агрегированная ПФ, в которой выпуском служит показатель совокупного общественного продукта или национального дохода и т. п.). В отдельной фирме, корпорации и т. п. ПФ описывает максимальный объем выпуска продукции, которую они в состоянии произвести при каждом сочетании используемых факторов производства. Она может быть представлена множеством изоквант, связанных с различными уровнями объема производства. Такой вид ПФ, когда устанавливается явная зависимость объема производства продукции от наличия или потребления ресурсов, называется функцией выпуска.

 

Билет №2


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты