Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эффект финансового рычага, финансовый риск




Эффект финансового рычага — это приращение к рентабельности собственных средств, получаемое благодаря использованию кредита, несмотря на платность последнего.

Эффект финансового рычага – воздействие заемных средств на уровень прибыльности собственного капитала. Представляет собой произведение трех величин: доли прибыли, остающейся в распоряжении коммерческой организации после вычета налогов; дифференциала (разность между общей рентабельностью активов и средней расчетной ставкой процента по заемным средствам); плеча рычага (отношения заемных средств к собственным средствам), леверидж.

ЭФР = ⌠(1-налоговая ставка)*(экономическая рентабельность-средняя расчётная ставка процента за кредит)⌡*(ЗС/СС)

ЭФР = 2/3 *(ЭР-СРСП)*(ЗС/СС)

СРСП = все финансовые издержки по всем кредитам за анализируемый период/сумма всех кредитов за анализируемый период времени.

Эффект финансового рычага возникает, если общая рентабельность активов выше «цены» заемных средств (обычно кредита, облигаций, привилегированных акций) или средней ставки процента по заемным средствам. Сила его воздействия определяется плечом финансового рычага. Чем больше отношение заемных средств к собственным, тем значительнее финансовый риск.

Финансовый риск-это дополнительный риск, ложившийся на собственников бизнеса вследствие привлечения заёмного финансирования. Финансовый риск повышает чувствительность финансового результата к изменению факторов внешней среды.

Эффект финансового рычага позволяет определять и возможности привлечения заемных средств для повышения рентабельности собственных средств, и связанный с этим финансовый риск (для предпринимателя и банкира).

Считается, что оптимально эффект финансового рычага должен составлять 0,3-0,5 уровня экономической рентабельности активов.

Действие финансового рычага генерирует финансовый риск. DFL = (1 – T)(RA – RD)D / E, где DFL - эффект финансового рычага, в %; Т - ставка налога на прибыль, в относительной величине; RA - рентабельность активов (EBIT х 100%/A, где А - средняя за период величина активов), в %; RD - ставка процента по заемному капиталу, в %; D - заемный капитал, в ден. ед.; E — собственный капитал, в ден. ед.

Отсюда вывод: чем больше проценты по заёмному капиталу и чем меньше прибыль, тем больше сила финансового рычага и тем выше финансовый риск.

Чем больше сила воздействия финансового рычага, тем больше финансовый риск, связанный с предприятием:

1. Возрастает риск невозмещения кредита с процентами для банкира.

2. Возрастает риск падения дивиденда и курса акций для инвестора.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты