Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дополнительно.




Хеджирование – это метод управления риском путём подбора компенсирующего актива или компенсирующей позиции.

Основной принцип хеджирования заключается заключении интересов того, кто выигрывает с интересами того, кто проигрывает.

Инструментами хеджирования являются производные ценные бумаги (форвардный контракт, фьючерсный контракт и опцион).

Технология хеджирования с помощью форвардного контракта – это фиксация цены будущей сделки.

Форвардный контракт – это договор об условиях будущей поставки, заключаемый в произвольной форме, в котором в обязательном порядке должна быть прописана цена сделки с базисным активом. Стороны обмениаются обязательствами. Продавец берёт обязательство продать по зафиксированной цене конкретному покупателю, а тот в свою очередь купить.Форвардный контракт является финансовым активом, на котором можно заработать только в том случае, если цена, сложившаяся на рынке отличается от цены, зафиксированной в договоре: если рыночная цена ниже цены контракта, то форвардный контракт становится финансовым активом для продавца базисного актива. Если цена , сложившаяся на рынке выше зафиксированной – то для покупаткля.

Достоинством форвардного контракта является возможность фиксации цены будущей сделки с базисным активом.

Недостатки:

- необходимость наличия финансовых гарантий,

- сложность выхода обязательств при необходимости в силу индивидуальности условий, прописанных в договоре.

Хеджирование с помощью фьючерсов. Фьючерсный контракт – это стандартизированный биржевой контракт, в котором прописываются условия будущей сделки: цена, объём, срок. Основной целью фьючерсного контракта, также как и форвардного является снижение риска изменения цены актива в будущем путём её фиксации.В отличие от форвардного контракта, при фьючерсном контракте не подразумевается, что данный продавец должен продать данному покупателю и наоборот. Фиксация цены при фьючерсном контракте достигается за счёт пересчёта счетов. Каждый из участников фьючерсного контракта для его заключения должен внести некоторую сумму средств на счёт биржи, но не меньше минимальной величины взноса, которая устанавливается правилами биржи, обычно в виде % от объёма сделки. Снижение цены выгодно для покупателя базисного актива, но поскольку им был заключён фьючерсный контракт, то с его счёта будет списана, а на счёт продавца будет зачислена (как сторона, которая проигрывает от снижения цены) соответсвующая размеру компенсация. При повышении цены, от чего выигрывает продавец и проигрвает покупатель со счёта продавца будет списана, а на счёт покупателя зачислена компенсация.

Надёжность фьючерсного контракта, как инструмента хеджирования обуславливают 2 момента:

1).При снижении средств на счёте меньше минимальной величины взноса, то счёт этого участника автоматически замораживается. Замораживание счёта приводит к потере основного преимущества фьючерсного контракта-фиксации цены.

2). Размер величины минимального взноса. Чем больше средств требуется биржей на счёт участников, тем больше единовременное изменение цены может выдержать фьючерсный контракт.

Основной недостаток фьючерсного контракта заключается в том, чтобы счёт участника пересчитывается только один раз – в конце рабочего дня биржи. Результаты пересчёта участники могут увидеть только на следующее утро. Негатив здесь связан с тем, что цена самого базисного актива колеблется в течение торгового дня,и цены могут не совпадать.

Опцион- это производная ценная бумага, которая предоставляет её владельцу право на покупку или продажу определённого объёма базисного актива по оговоренной цене в будущем. По виду совершаемой сделки выделяют 2 вида опционов:

1. опцион Call предоставляет право на покупку базисного актива.

2. опцион Put предоставляет право на продажу базисного актива.

Любому опциону характерно наличие двух цен:

- цена опциона (премия за опцион) – стоимость, которую необходимо заплатить за приобретение права в совершении сделки с базисным активом в будущем.

- цена исполнения – стоимость базисного актива, зафиксированная в договоре, по которому может быть совершена сделка с базисным активом.

По времени совершения сделки выделяют: европейский (он предоставляет право совершать сделку с базисным активом только на строго оговоренную дату, которая называется датой исполнения) и американский (он предоставляет право совершения сделки с базисным активом в любой день до наступления даты исполнения включительно). Вторая сторона опционного контракта независимо от того, выгодно её или нет, обязана произвести сделку при первом же требовании владельца опциона.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты