Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функционирование фондовых бирж, профессиональные участники фондового рынка.




Фондовая биржа представляет собой рынок ссудных капиталов, на котором происходит торговля ценными бумагами - акциями, облигациями, паями и т.п., называемых титулы, а также торговля платежными документами, выписанными в иностранной валюте - девизами. Торговля девизами осуществляется часто на специальной бирже, именуемой девизной или валютной.

Фондовая биржа является организатором рынка ценных бумаг и первоначально занимается исключительно созданием необходимых условий для ведения эффективной торговли, но по мере развития рынка ее задачей становится не столько организация торговли, сколько ее обслуживание.

Виды операций.

1. Кассовые сделки - операции на реальный фондовый товар, по которому поставка и расчеты осуществляются в ближайшие дни. Варианты кассовых сделок:

- покупка в кредит, т.е. покупка ценных бумаг с частичной оплатой заемными деньгами, цель - извлечение дополнительной прибыли в случае превышения прироста курсовой стоимости над стоимостью кредита;

- сделки без покрытия, продают не собственные, а взятые взаймы акции, в случае понижения курсовой стоимости. Их цель - получение дополнительной прибыли;

- арбитражные сделки - получение прибыли вследствие разницы курсовой стоимости на одни и те же ценные бумаги на разных биржах.

2. Срочные сделки, по которым продавец обязуется предоставить ценные бумаги, а покупатель принять их и оплатить к установленному сроку в будущем. В зависимости от способа установления цены срочные сделки можно дифференцировать на несколько видов:

- цены фиксируются на уровне курса биржевого дня заключения сделки. Сделка на фондовый товар с отсрочкой поставки и платежа;

- цена при заключении сделки не определяется, а расчеты по ней будут производиться по курсу дня исполнения сделки, либо оговоренного дня в будущем.

- фьючерсная сделка осуществляется на основе фьючерсных контрактов. Фьючерсный контракт - это стандартный биржевой договор купли-продажи финансового актива в определенный момент времени в будущем по цене, установленной сторонами сделки в момент ее заключения.

задачи, которые выполняются фондовыми биржами:

1) предоставление возможности для встречи участников рынка ценных бумаг и заключения сделок между ними;

2) установление равновесной цены фондовых ценностей;

3) аккумуляция временно свободных денежных средств и содействие передаче прав собственности на ценные бумаги;

4) обеспечение гласности и открытости биржевых торгов;

5) обеспечение арбитража для разрешения спорных вопросов;

6) обеспечение гарантий исполнения сделок, заключенных в ходе торгов на бирже;

7) разработка этических стандартов, кодекса поведения участников биржевой торговли.

функции фондовых бирж:

1. Организация биpжeвыx собраний для проведения гласных публичных торгов.

2. разработка биржевых контрактов.

3. Разрешение споров по биржевым сделкам.

4. Выявление и регулирование биржевых цен.

5. Биржевое страхование (хеджирование) участников биржевой торговли от неблагоприятных для них колебаний цен.

6. Гарантированное выполнение cдeлoк

7. Информационная деятельность биржи, сбор и регистрация биржевых цен с последующим их обобщением и публикацией, предоставление клиентам.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты