Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Участники фондового рынка.




 

Инвестор не может самостоятельно приобрести акции непосредственно на бирже. Это можно делать только через профессиональных посредников - брокеров, которые проходят специальные процедуры лицензирования и аккредитации на торговых площадках.

Предприятию для того, чтобы предложить акции к публичной продаже, в свою очередь, необходимо пройти процедуру регистрации проспекта эмиссии в законодательном органе. В России - это Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР). Должно быть обеспечено ведение реестра акционеров, чем занимаетсяРегистратор. Когда инвестор купит акции, хранить эти акции будетДепозитарий.

Кроме этого, на рынке существуют профессиональные инвесторы, компании, которые оказывают инвестиционные услуги тем, кто не может самостоятельно заниматься инвестиционной деятельностью. Это различные паевые и иные инвестиционные фонды, банки, доверительные управляющие, страховые компании и т.п.

 

Суммируя вышесказанное, перечислим участников инвестиционного процесса. На схеме также показано взаимодействие между ними.

 

 

 

 

Теперь мы можем дать определение фондовому рынку.

Фондовый рынок - это комплексная структура, которая обеспечивает условия для инвестиций.

Заметим, что несмотря на простоту и очевидность определения, из рассмотрения можно сделать один весьма нетривиальный вывод.

В настоящее время в литературе, посвященной инвестициям, господствует тезис о существенной фундаментальной недооценке рынка акций России по сравнению с рынком акций развитых стран. Отсюда делается вывод о необходимости немедленных инвестиций, поскольку "завтра будет поздно", а эта недооценка, дисконт исчезнет.

Наличие дисконта связано тем, что инвесторы хотят получить премию за повышенный риск, связанный с нестабильностью экономической и политической системы страны. Часть этой нестабильности недоразвитость фондового рынка.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты