Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие валютной системы и ее особенности на современном этапе, конвертируемые валюты и её виды. Формирование валютного вкуса.




Валютная система. Национальная, мировая и международная валютные системы

Валюта в широком смысле слова — любой товар, способный выполнять денежную функцию средства обмена на международной арене; в узком смысле — наличная часть денежной массы, циркулирующая из рук в руки в форме денежных банкнот и монет.

Валюта разделяется в зависимости от ее принадлежности:

на национальную валюту — законное платежное средство на территории выпускающих ее стран (доллар в США, рубль в России, угия в Мавритании);

иностранную валюту — платежное средство других стран, законно или незаконно используемое на территории данной страны (доллар в России, рубль на Украине, латы в Латвии).

По сфере и режиму применения валюта делится на свободно конвертируемую, частично конвертируемую, замкнутую (неконвертируемую).

Свободно конвертируемая валюта (СКВ) — валюта, которая свободно и неограниченно обменивается на другие иностранные валюты. Она широко используется для осуществления платежей по международным сделкам, активно продается и покупается на главных валютных рынках. С 1999 г. к свободно конвертируемым относят четыре валюты: доллар США, японская иена, английский фунт стерлингов и евро.

Частично конвертируемая валюта — валюта тех стран, в которых применяются валютные ограничения для определенных держателей и по отдельным видам обменных операций. К этой валюте относится валюта большинства развивающихся стран.

Замкнутая валюта — это валюта, которая функционирует в пределах одной страны и не обменивается на другие.

Валюты стран мира могут быть также разделены на группы на основе различных признаков.

Резервная валюта — валюта, в которой страны держат свои ликвидные международные резервные активы, используемые для покрытия отрицательного сальдо платежного баланса.

Твердая валюта — валюта, которая характеризуется стабильным валютным курсом. Иногда понятие твердой валюты используется как синоним конвертируемой валюты, однако стабильность валютного курса — это только одна из важных предпосылок конвертируемости валюты.

 

В соответствии с Законом Российской Федерации от 09.10.1992 г. «О валютном регулировании и валютном контроле» под «валютой Российской Федерации» понимаются:

находящиеся в обращении, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену рубли в виде банковских билетов (банкнот) Центрального банка РФ и монеты;

средства в рублях на счетах в банках и иных кредитных учреждениях в РФ;

средства в рублях на счетах в банках и иных кредитных учреждениях за пределами РФ на основании соглашения, заключаемого Правительством РФ и Центральным банком РФ с соответствующими органами иностранного государства об использовании на территории данного государства валюты РФ в качестве законного платежного средства.

Международные валютно-кредитньге и финансовые отношения — составная часть и самая сложная сфера рыночного хозяйства. В них фокусируются проблемы национальной и мировой экономики, развитие которых исторически идет параллельно и тесно переплетаясь. По мере интернационализации хозяйственных связей увеличиваются международные потоки товаров, услуг и особенно капиталов и кредитов.

Международные валютные отношения — это совокупность общественных отношений, складывающихся при функционировании валюты в мировом хозяйстве и обслуживающих взаимный обмен результатами деятельности национальных хозяйств.

Состояние валютных отношений зависит от развития национальной и мировой экономики, политической обстановки, соотношения сил между странами и двух тенденций, присущих международным отношениям, — партнерства и противоречий:. Поскольку во внешнеэкономических связях, в том числе валютных, переплетаются политика и экономика, дипломатия и коммерция, промышленное производство и торговля, валютные отношения занимают особое место в национальном и мировом хозяйстве. Включение мирового рынка в процесс кругооборота капитала означает превращение части денежного капитала из национальных денег в иностранную валюту, и наоборот. Это происходит при международных расчетных, валютных, кредитных и финансовых операциях.

Международные валютные отношения постепенно приобрели определенные формы организации на основе интернационализации хозяйственных связей. Валютная система — это форма орга-

низации и регулирования валютных отношений, закрепленная национальным законодательством или межгосударственными соглашениями. Различаются национальная, мировая, международная (региональная) валютные системы.

1. Международная валютная система — закрепленная в международных соглашениях форма организации валютно-финансовых отношений, функционирующих самостоятельно или обслуживающих международное движение товаров и факторов производства. Она состоит из двух групп элементов.

2. Валютные элементы — национальные валюты, условия их взаимной конвертируемости и обращения, валютный паритет, валютный курс и национальные и международные механизмы его

регулирования.

3. Финансовые элементы — международные финансовые рынки.

4. Мировая валютная система базируется на функции мировых денег. Они служат мировым платежным средством, мировым покупательным средством и материальным воплощением общественного богатства.

В течение длительного исторического периода в роли мировых денег выступало золото. В современных условиях золото выполняет функции денег опосредованно.

Национальная валютная система — форма организации валютных отношений страны, закрепленная национальным законодательством. Национальная валютная система является составной частью денежной системы страны.

Россия все более включается в мировое хозяйство. Она стала членом Международного валютного фонда (МВФ), группы Международного банка реконструкции и развития (МБРР). Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Основой национальной валютной системы выступает установленная законом денежная единица государства. В России это российский рубль, введенный в обращение в 1993 г. и заменивший рубль СССР. В СССР в 1922—1992 гг. законодательно было установлено весовое количество золота в рубле. С июля 1992 г. был введен единый официальный курс рубля к доллару США. определяемый на торгах на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ). Но российский рубль продолжает оставаться замкнутой валютой. Вывозить его в зарубежные государства можно только в небольших количествах. Рубль не является валютой международных расчетов. На сегодняшний день в России существует жесткая система валютных ограничений:

все валютные операции на территории страны проводятся по законодательству через уполномоченные банки;

все предприятия и организации в соответствии с законом обязаны продавать по официальному курсу долю и* валютной выручки;

вложения средств в экономику развитых и развивающихся стран российскими юридическими и физическими лицами могут осуществляться только по решению ЦБ в каждом отдельном случае.

В период 1995—1997 гг. валютное положение российского рубля укреплялось. Сокращались темпы инфляции до 4 — 4,5 % в месяц, снижались цены на ряд продовольственных импортируемых товаров, увеличивалось производство отечественной продукции.

Стабилизации валютного курса рубля способствовало установление с 1995 г. валютного коридора в пределах 4 300 — 4 900 р. за 1 долл. США при центральном курсе в 4 600 р. за 1 долл. США, т.е. отклонение составило 6,52%.

Валютный коридор внес элемент стабильности в функционирование валютных рынков, что почти устранило спекуляцию на валютном курсе рубля, уменьшило импортируемую инфляцию, поскольку постоянное понижение курса рубля — важный дополнительный фактор усиления инфляционного процесса в стране. Стабилизация валютного курса рубля способствовала повышению благосостояния населения, доходы которого в долларовом выражении в эти годы повысились.

На положение валютного курса рубля сказался и отказ Правительства РФ от эмиссии денежных знаков на покрытие бюджетного дефицита. Бюджетный дефицит в 1995—1997 гг. стал финансироваться исключительно путем выпуска государственных ценных бумаг и через получение внешних кредитов международных валютно-финансовых организации.

Усилилась регулирующая роль государства на валютном рынке. Об этом свидетельствуют проведение ЦБ РФ валютных интервенций на Московской межбанковской валютной бирже и Санкт-Петербургской бирже, принятие в 1994 г. инструкции по валютному экспортному и в 1996 г. по валютному импортному контролю.

В 1996 г. российский валютный рынок вступил в новый этап развития. Правительством РФ и ЦБ был изменен механизм курсообразования. Официальный курс рубля к доллару США устанавливался ЦБ ежедневно как средний курс между объявленными курсами покупки и продажи ЦБ.

Правительство РФ и ЦБ ограничивали колебания текущего обменно- . го курса рубля на биржевом и межбанковского валютных рынках. С сентября 1998 г. валютный коридор был упразднен и курс рубля стал полностью плавающим, меняющимся в соответствии со спросом и предложением валюты.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 142; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты