Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обратные связи в магнитных усилителях




Обратная связь (ОС) подразделяется на:

- внутреннюю, внешнюю и смешанную;

- положительную и отрицательную;

по напряжению, по току;

- электрическую, магнитную.

Рассмотрим внешнюю ОС по напряжению:

 
 

При отрицательном токе управления имеет место положительная обратная связь, которая позволяет повысить коэффициент усиления магнитного усилителя, при этом суммируются магнитодвижущие силы, создаваемые обмоткой управления и ОС. При увеличении тока управления в отрицательной области оси абсцисс происходит увеличение подмагничивания сердечника. Это происходит из- за того, что увеличенный ток засчет усиления в нагрузке поступает через выпрямитель в обмотку ОС, крутизна характеристики при этом увеличивается. В положительной области оси абсцисс образуется отрицательная обратная связь (ООС) за счет вычитания магнитодвижущих сил. ООС используется для регулирования и стабилизации напряжения в цепях переменного тока.

 
 

Коэффициент усиления по току равен:

Магнитное усиление представляет из себя систему ООС.

       
   
 

Достоинствами магнитного усилителя является высокая надежность, дешевизна, простота конструкции, гальваническая развязка рабочей цепи и цепи управления, высокая прочность конструкции, широкий диапазон частот от 10 Гц до сотен кГц, низкий порог чувствительности 10-14…10-16 Вт, высокое усиление 104…106. Недостатки: большая инерционность и большие габариты, эти недостатки ликвидируются при переходе на высокую частоту.

Магнитный усилитель используется как:

-преобразователь постоянного тока в переменный;

-преобразователь постоянного напряжения, преобразователь фазы переменного напряжения прямоугольной формы, регулятор тока, а также для стабилизации напряжения и тока в цепях переменного тока в промышленных выпрямителях серии ВУК.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты