Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формула ценовой эластичности.




Эластичность спроса и предложения.

Эластичность - степень чувствительности спроса и предложения к различным факторам.

Эластичность спроса - изменение спроса на данный товар под влиянием экономических и социальных факторов, связанных с изменением цен. Спрос может быть эластичным, если процентное изменение его объема превышает снижение уровня цен, и неэластичным, если степень снижения цен выше прироста спроса.

Согласно закону спроса, потребители при снижении цены будут приобретать большее количество продукции. Однако степень реакции потребителей на изменение цены может значительно варьироваться от продукта к продукту.

Эластичный спрос -если небольшие изменения в цене приводят к значительным изменениям в количестве покупаемой продукции, то такой спрос называют относительно эластичным или просто эластичным.

Неэластичный спрос -если существенное изменение в цене ведет к небольшому изменению в количестве покупок, то такой спрос относительно неэластичный или просто неэластичный.

Единичная эластичность -когда процентное изменение цены и последующее изменение количества спрашиваемой продукции равны по величине, то такой случай называют единичной эластичностью.

Совершенно неэластичный спрос -если изменение цены не приводит ни к какому изменению количества спрашиваемой продукции, то такой спрос является совершенно неэластичным.

Совершенно эластичный спрос -если самое малое снижение цены побуждает покупателей увеличивать покупки от нуля до предела своих возможностей.

Формула ценовой эластичности.

Коэффициента эластичности (Ed) - степень ценовой эластичности или неэластичности.Ed= ΔQ /ΔР, где

ΔQ – процентное изменение кол-ва спрашиваемой продукции,

ΔР – процентное изменение цены

Важную роль играет относительная эластичность спроса на длинных временных интервалах в стратегии предпринимательской активности и в оценках успехов функционирования рынка. Обратную связь между ценой продукта и величиной спроса можем изобразить в виде простого двухмерного графика, показывающего величину спроса Q и цену Р.

Кривой спроса - каждая точка представляет собой конкретную цену и соответствующее количество продукта, которое потребитель решит купить по этой цене.

Hа эластичность спроса оказывают влияние факторы:

1.Hаличие на рынке товаров-заменителей. Чем их больше, чем ближе их полезные свойства к свойствам и характеристикам наблюдаемого товара, тем выше эластичность спроса на данный товар, и наоборот (напитки и соль).

2.Универсальность использования товара. Чем специфичнее характеристики товара, тем ниже эластичность спроса на него.

3.Фактор времени. Спрос тем более эластичен, чем длительнее период наблюдения.

4.Доля расходов в бюджете на данный товар. Чем она выше, тем сильнее эластичность спроса.

5.Уровень доходов потр-я. Эластичность спроса на один и тот же товар у потребителей с разным уровнем доходов различна.

6.Консерватизм потребителей. Эластичность индивидуального спроса ниже всего у тех товаров, которые с точки зрения данного потребителя являются для него наиболее необходимыми.

7.«Hеоткладываемость» в удовлетворении конкретной потребности. Эластичность спроса на товары, потребление которых не может быть отложено на другой срок, крайне низкая (цветы к праздничным дням, лекарства от болезни и т. п.).

1. Потребительские вкусы. Благоприятное для данного продукта изменение потребительских вкусов или предпочтений, вызванное рекламой или изменениями моды, будет означать, спрос возрастет по каждой цене.

Кривая спроса P P1 P D 0 Q1 Q2 Q

2. Число покупателей. Очевидно, что увеличение на рынке числа потребителей обуславливает повышение спроса. А уменьшение числа потребителей находит отражение в сокращении спроса.

3. Доход. Воздействие на спрос изменений дохода несколько более сложно. В отношении большинства товаров повышение дохода приводит к увеличению спроса. По мере роста доходов потребители, как правило, покупают больше дорогих вещей. И, наоборот, при снижении дохода спрос на такие вещи падает.

4. Цены на сопряженные товары. Повышение цены на сливочное масло влечет за собой повышение спроса на более дешевый маргарин.

5. Ожидания. Потребительские ожидания относительно таких факторов, как будущие цены на товары, наличие товаров и будущий доход, способны изменить спрос. Ожидания потребителей относительно возможного повышения цен в будущем могут побудить их покупать теперь, чтобы упредить угрожающее повышение цен. И наоборот ожидание понижения цен на товары ведет к сокращению спроса.

Предложение можно определить как шкалу, показывающую разные количества продуктов, которые производитель желает и способен произвести и предложить к продаже на рынке по каждой конкретной цене из ряда возможных цен в течение определенного периода времени.

Законом предложения - между ценой и предложением существует прямая или положительная связь. С повышением цены возрастает и величина предложения; со снижением цен сокращается также и предложение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты