Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Национальный доход




Чистый национальный продукт более совершенный показатель по сравнению с ВНП, поскольку в нем не учитываются амортизационные отчисления. С помощью показателя чистого национального продукта (ЧНП) можно измерить годовой объем производства, который экономика (предприятия, организации, государства или иностранных граждан) в состоянии потребить, не сокращая производственных возможностей будущих периодов. Отсюда ЧНП = ВНП – амортизация.

Национальный доход - важнейший макроэкономический показатель совокупных доходов всего населения данной страны за определенный период времени(обычно за год);вновь созданная стоимость.Национальный доход определяется по формуле:

НД=ЧНП-чистые косвенные налоги на бизнес

Основными компонентами НД являются: -доходы наемных работников и некорпоративных собственников; -прибыль фирм; -рентные доходы; -процентный доход;

Для определения показателя общего объема зарплаты, процента, прибыли и ренты, т.е. платежей, полученных при производстве ВНП в данном году, необходимо вычесть из ЧНП косвенные налоги на предпринимателей. Смысл этого подсчета состоит в том, что государство, взимая косвенные налоги с предприятий, ничего не вкладывает в производство и поэтому его нельзя рассматривать как поставщика экономических ресурсов. Таким образом, мы можем получить показатель национального дохода (НД). С точки зрения собственников ресурсов, НД является измерителем их доходов от участия в производстве за текущий период. Предприятие рассматривает НД как показатель, отражающий уровень цен на факторы производства или ресурсы.

В экономической теории и практике различают “номинальный” и “реальный” ВНП. Номинальный ВНП - это ВНП, рассчитанный в ценах текущего года. Реальный ВНП - это ВНП, рассчитанный в неизменных ценах, т.е. скорректированный номинальный ВНП:

Если индекс цен больше 1, осуществляется дефлирование (измерение в более низких ценах, корректировка ВНП в сторону уменьшения). Если индекс цен измеряемого года меньше 1 - осуществляется инфлирование (измерение в более высоких ценах, корректировка ВНП в сторону повышения).

Валовой внутренний продукт (ВВП) равен сумме стоимости всех товаров, произведенных в данной стране отечественными и зарубежными производителями.

ВВП + Доходы граждан данной страны - Доходы иностранцев в данной стране = ВНП.

Для большинства стран разница между ВВП и ВНП не превышает 1%, но для таких стран, как Швейцария, Люксембург, стран Персидского залива, разница составляет более 10%.

Зная номинальный и реальный ВНП, мы можем подсчитать дефлятор ВНП ( или дефлятор цен ВВП).

Дефлятор ВНП -отношение номинального объема ВНП к реальному:

Дефлятор ВНП = Номинальный ВНП

Реальный ВНП

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты