Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формирование прибыли в коммерческой организации. В качестве прибыли в рыночной экономике понимают вознаграждение за использование специфического фактора производства – предпринимательства




В качестве прибыли в рыночной экономике понимают вознаграждение за использование специфического фактора производства – предпринимательства. Прибыль - разность между выручкой и издержками. При данной остановке, чтобы определить прибыль, необходимо количественно оценить выручку и полные издержки. Выручка определяется наиболее просто, как произведение количества реализованной продукции на цену единицы товара. При определении полных издержек на предприятии возникает вопрос о том, что следует учитывать в составе полных издержек. Главными формами прибыли являются экономическая и бухгалтерская прибыль.

Бухгалтерская - часть дохода фирмы, к-ая остается от общей выручки после возмещения внешних издержек, т.е. платы за ресурсы поставщиков. При таком подходе учитываются только явные издержки и игнорируются внут-ние издержки.

Экономическая (чистая)– часть дохода фирмы, которая остается после вычитания из общего дохода фирмы всех издержек (внешних и внутренних, включая в последние нормальную прибыль предпринимателя).

В условиях рыночной экономики прибыль является важнейшим оценочным показателем деят-ти предприятия. По составу элементов, формирующих прибыль, различают маржинальную(предельную),валовую(балансовую),чистую прибыль предп-ия.

Маржинальная - определяется как разница между предельными доходами и предельными издержками. Это прибыль на дополнительно индивидуальную единицу продукции. Для фирмы – это ориентир для увеличения объема производства.

Валовая- общая прибыль фирмы от реализации и внереализационные доходы, т.е. она харак-ет сумму чистого дохода от деят-ти предприятия за вычетом всех операционных расходов, как постоянных, так и переменных. Основной частью валовой прибыли явл-ся прибыль от реализации продукции, также сюда входит прибыль от реализации прочей продукции и услуг.

Балансовая разница между всей суммой чистого дохода и всей суммой его текущих затрат.

Чистая прибыль характеризует сумму балансовой (или валовой) прибыли, уменьшенную на сумму налоговых платежей.

Максимальная – наибольшая величина прибыли при сравнении валового дохода и валовых издержек. Максимальную абсолютную величину прибыли фирма будет получать при таком объеме производства, когда валовой доход превышает валовые издержки на максимальную величину. Важное место в классификации прибыли занимает монопольная прибыль.

Монопольная – прибыль, получаемая фирмой-монополистом на основе ограничения конкуренции, соответственно, производства продукции при повышении цены. Монопольная прибыль, как правило, выше средней прибыли и получается за счет перераспределения дохода между фирмами.

На производство (увеличение) прибыли, ее масштаб влияют объем производства, цены, издержки производства. При этом обеспечивается прямая зависимость: чем больше объем производства, тем больше величина валовой прибыли. При этом выделяют факторы, образующие прибыль: выручка от реализации продукции, выручка от реализации основных фондов и прочих активов, дохода от ценных бумаг. Взаимовлияющие факторы можно подразделить на не зависящие от фирм (регулируемые цены, процентные налоговые ставки) и зависящие от эффективной работы фирм (производительность труда, уровень использования и оборот фондов).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты