Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы и системы оплаты труда. Заработная плата. Форма оплаты труда - механизм начисления з/п, обеспечивающий учет количества труда, затраченного работниками.




Форма оплаты труда - механизм начисления з/п, обеспечивающий учет количества труда, затраченного работниками.

К основным формам оплаты труда относят: повременную, сдельную и премиальную формы.

Организация заработной платы - обеспечение взаимосвязи количества и качества труда с размерами его оплаты.

Основные принципы организации заработной платы (положения):

*дифференциацию уровня заработной платы в зависимости от качества, величины и эффективности трудового вклада, условий труда, природно-климатических условий и других особенностей регионов;

*повышение заработной платы с ростом эффективности производств ее индексации с инфляционным ростом цен;

*обеспечение оптимальных воспроизводственных пропорций в распр-нии дохода предпр-я на цели потр-я и накопления;

*сочетание самостоятельности предприятий с государственным регулированием заработной платы.

Повышение гибкости з/п - привязка размера заработной платы к экономическому положению предприятия, при которой з/п (менеджеров) состоит из гарантированной основной заработной платы и тантьемы, зависящей от прибыли фирмы.

Зарплата делиться на два вида: Основная и дополнительная.

1.Основная- начисляется за фактически проработанное время и все выполненные на предприятии работы (сдельная и повременная).

2.Дополнительная- выплаты за непроработанное на предприятии время, которые установлены законом (отпуска, выходных пособий при увольнении, льготные часы при укороченном рабочем дне для подростков).

Виды сдельной оплаты:

- Простая сдельная- оплата труда работников осуществляется за число единиц изготовленной ими продукции

- Сдельно-прогрессивная- предусматривает оплату выработанной продукции в пределах установленных норм по прямым расценкам, а изделия сверх нормы оплачиваются по повышенным расценкам согласно установленной шкале.

- Сдельно-премиальная: кроме прямой сдельной начисляются премии за качество, экономию материалов, перевыполнение нормы;

- Аккордная оплата - сдельная разовая оплата завершенной работы; единовременная выплата заработной платы работникам за весь объем полностью выполненных работ по заранее установленной ставке оплаты.

- Косвенно-сдельнаятруд вспомогательного персонала оплачивается по косвенным сдельным расценкам из расчета количества продукции, произведенной основными работниками, машинами или оборудованием, которых они обслуживают.

- Система Йорка - в соответствии с которой рабочий получает треть теоретически установленной суммы з/п независимо от его производительности и затраченного рабочего времени. Остальные две трети суммы раскладываются по нормативам на рабочие часы и выплачиваются по мере отработки этих часов. При этом плата за сверхурочную работу исключается.

Повременная з/п рассчитывается, исходя из тарифной ставки за час работы или оклада за проработанное время, учтенное табелем. Она применяется при расчете зарплаты служащих, специалистов и руководителей, потому, что они не производят конкретную продукцию, учитываемую штуками, метрами, килограммами и т.д. Их труд измеряется затраченным на свою работу временем.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты