Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ себестоимости услуг.




Себестоимость продукции – выраженные в денежной форме затраты на ее производство и реализацию.

Себестоимость продукции (работ, услуг) предприятия складывается из затрат, связанных с использованием в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию. Себестоимость продукции является качественным показателем, в котором концентрированно отражаются результаты хозяйственной деятельности организации, ее достижения и имеющиеся резервы. Чем ниже себестоимость продукции, тем больше экономится труд, лучше используются основные фонды, материалы, топливо, тем дешевле производство продукции обходится предприятию, так и всему обществу.

В себестоимость продукции, включаются:

1. Затраты труда, средств и предметов труда на производство продукции на предприятии.

2. Расходы, связанные со сбытом продукции: упаковкой, хранением, погрузкой и транспортировкой, комиссионными сборами и вознаграждениями…

3. Расходы, не связанные с производством и реализацией продукции на данном предприятии (плата за воду…).

Кроме того, в себестоимости продукции (работ, услуг) отражаются также потери от брака, от простоев по внутрипроизводственным причинам, недостачи материальных ценностей в производстве и на складах в пределах норм естественной убыли, пособия в результате потери нетрудоспособности из-за производственных травм, выплачиваемые на основании судебных решений.

В зависимости от того, какие затраты включаются в себестоимость продукции, выделяют ее такие виды как:

а) цеховая – включает прямые затраты и общепроизводственные расходы;

б) производственная – состоит из цеховой себестоимости и общехозяйственных расходов;

в) полная себестоимость – производственная себестоимость, увеличенная на сумму коммерческих и сбытовых расходов. В соответствии со стандартами бухгалтерского учета:

*в производственную себестоимость должны включаться лишь производственные издержки: прямые трудозатраты, прямые материальные затраты и общепроизводственные расходы;

*полная себестоимость включает в себя производственную себестоимость, сбытовые и общехозяйственные расходы.

Для исчисления себестоимости отдельных видов продукции затраты организации группируют и учитывают по статьям калькуляции.

1. «Сырье и материалы». 2. «Возвратные отходы».

3. «Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних предприятий и организаций».

4. «Топливо и энергия на технологические цели». 5. «Заработная плата производственных рабочих».

6. «Отчисления на социальные нужды»., 7. «Расходы на подготовку и освоение производства».

8. «Общепроизводственные расходы». 9. «Общехозяйственные расходы».

10. «Потери от брака». 11. «Прочие производственные расходы». 12. «Коммерческие расходы».

Итог первых 11 статей образует производственную себестоимость продукции, а итог всех 12 – полную себестоимость.

Индивидуальная себестоимость свидетельствует о затратах конкретного предприятия по выпуску продукции; среднеотраслевая - характеризует средние по отрасли затраты на производство данного изделия.

В расчеты плановой себестоимости включают максимально допустимые затраты предприятия на изготовление продукции, предусмотренные планом на предстоящий период.

Фактическая же характеризует размер действительно затраченных средств на выпущенную продукцию.

Основными элементами системы управления себестоимостью продукции являются прогнозирование и планирование, нормирование затрат, учет и калькулирование, анализ и контроль за себестоимостью. Все они функционируют в тесной взаимосвязи друг с другом.

Объекты анализа себестоимости продукции: полная себестоимость продукции в целом и по элементам за­трат; уровень затрат на рубль выпущенной продукции; себестоимость отдельных изделий; отдельные статьи затрат. Анализ себестоимости продукции обычно начинают с изучения общей суммы затрат в целом и по основным элементам.

Общая сумма затрат на производство продукции может изменить­ся из-за: объема производства продукции; структуры продукции; уровня переменных затрат на единицу продукции; суммы постоянных расходов.

 

20.33. Анализ показателей платежеспособности: абсолютная и текущая ликвидность.

Платежеспособность – вовремя и полностью рассчитываться по своим обязательствам (удовлетворение кредитов, оплата труда персонала…)

Закон РФ "О несостоятельности (банкротстве) предприятий". Условием возбуждения дела о банкротстве в соответствии законом явл-ся наличие долга не менее 100тыс. руб.

Наличие собственного капитала в обороте (собственных оборотных средств) является одним из важных показателей финансовой устойчивости организации. Отсутствие собственного капитала в обороте организации свидетельствует о том, что все оборотные средства организации, а также, возможно, часть внеоборотных активов (в случае отрицательного значения показателя) сформированы за счет заемных средств (источников).

Коэффициент текущей ликвидностиТЛ-коэффициент покрытия долгов)

КТЛ=А1+А2+А3-расходы будущих периодов/П1+П2

где А1 - наиболее ликвидные активы (денежные средства предприятия и краткосрочные финансовые вложения)

А2 - быстрореализуемые активы (дебиторская задолжность со сроками погашения в отчетном периоде и прочие активы)

А3 - медленно реализуемые активы (производственные запасы и незавершенное производство)

Пасивы1 - наиболее краткосрочные обязательства (кредиторская задолжность, и прочие задолжности)

Пасивы2 – среднесрочные обязательства (кредиты банка краткосрочные)

Это отношение всей суммы текущих активов, включая запасы и незавершенное производство, к общей сумме краткосрочных обязательств. Это главный показатель платежеспособности. Этот коэф. показывает в какой кратности текущие активы покрывают краткосрочные обязательства. Нормальное значение от 1 до 2. Если 1 организация располагает некоторыми краткосрочными обязательствами формируемых за счет собственных источников, если выше тем больше этот объем. Если выше 2 то свидетельствует о нерациональном вложении своих средств и неэффективное их использование.

Коэффициент абсолютной ликвидностиАЛ=А1/П1+П2) КАл>0.2-0.7 (20%)

Показывает, какую часть краткосрочной задолжности может погасить в ближайшее время за счет денежных средств. Этот коэффициент интересен для поставщиков сырья и материалов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты