Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация видов туризма. К основным видам туризма формирующимся в зависимости от национальной принадлежности относят национальный (внутренний) и международный (внешний) туризм




К основным видам туризма формирующимся в зависимости от национальной принадлежности относят национальный (внутренний) и международный (внешний) туризм (активный и пассивный, или иначе въездной и выездной).

В зависимости от потребности, различают виды туризма:

1. Лечебный 2.Рекреационный 3.Спортивный 4.Познавательный 5.С деловыми целями 6.Конгрессный 7.Культовый

8. Ностальгический 9.Транзитный 10.Самодеятельный.

В зависимости от транспортных средств, различают виды туризма:

· Туристы на собственном транспорте организации

· Транстуры на арендованном туристском транспорте

· Туры на личном транспорте туристов

В зависимости от способа передвижения виды туризма подразделяются:

1.Автомобильный 2.Железнодорожный 3.Авиационный 4.Водный 5.Автобусный 6.Велосипедный 7.Пешеходный

В зависимости от средств размещения туристов различают виды туризма:

1. в отеле 2.в мотеле 3.в пансионе 4.кемпинговый 5.туризм в туристической деревне, на турбазе и т.д.

ПРОСТО ЧИТАТЬ !!!Отели, расположены в центре города, либо недалеко от аэропорта или железнодорожного вокзала.

Мотели либо вдоль автомобильной трассы, либо на окраине города. Проживание в мотеле должно обеспечивать туристам условия по уходу по автомобилем (автостоянки, бензозаправочные станции, автосервис и т.д.)

Турпансионы гостиничного типа с единым управлением, предоставляют клиентам жилье в одном или нескольких номерах, сопутствующие услуги и автономную кухню.

Кемпинги, туристические деревни, турбазы – помещения, расположенные, как правило, в загородной местности, предназначенные для размещения как обычных, так и автотуристов.

Туристические деревни – сервисные хозяйства с единым управлением, огороженные и оборудованные для отдыха и ночевки туристов, не имеющих автономного оборудования, необходимого для ночевки.!!!

Все перечисленные выше средства относят к гостиничным предприятиям различных категорий, и они подлежат сертификации на предмет номенклатуры и качества услуг, оказываемых туристам.

Туризм также в зависимости от времени путешествия подразделяется на сезонный и несезонный.

В зависимости от продолжительности путешествия различают: продолжительный и кратковременный (до 5–7 дней).

В зависимости от состава группы различают:

1. Массовый 2.Индивидуальный 3.Семейный 4.Молодежный 5.Детский (школьный)

В зависимости от организационных форм существуют: организованный, неорганизованный, Клубный.

22.7. Инфраструктура туризма: состав организаций и их взаимодействие

Туристская инфраструктура - комплекс действующих сооружений и сетей производственного, социального и рекреационного назначения, предназначенный для функционирования сферы туризма, обеспечивающий нормальный доступ туристов к турресурсам и их надлежащее использование в целях туризма, а также обеспечение жизнедеятельности предприятий индустрии туризма.

Туристические ресурсы - совокупность природных и антропогенных (экономические, финансовые, культурно-исторические, трудовые, социальные производственные) объектов и явлений, которые при существующих технических и материальных возможностях могут быть использованы для организации туристической деятельности.

Индустрия туризма - совокупность гостиниц и иных средств размещения, средств транспорта, объектов общественного питания, объектов и средств развлечения, объектов познавательного, оздоровительного, спортивного и иного назначения, организаций, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность.

Инфраструктура туризма является неотъемлемой частью индустрии туризма в составе которой выделено два элемента.

1элем. - индустрия гостеприимства, предприятия, предоставляющие услуги по размещению и питанию.

2элем. - индустрии туризма, которая представляет собой трехуровневую систему.

1уровень производственная инфраструктура - комплекс действующих сооружений, зданий, транспортных сетей, систем, непосредственно не относящихся к производству турпродукта, но необходимых для предоставления туристских услуг, - транспорт, связь, энергетика, коммунальное хозяйство, финансы, страхование, безопасность.

2и3 уровни туристской инфраструктуры формируют предприятия и организации, непосредственно участвующие в туристской деятельности и формировании турпродукта.

2уровнь - те структуры, которые могут существовать и без туристов (прокат автомобилей, таксопарки; кафе и рестораны; спортклубы, музеи…)

Являясь частью инфраструктурного комплекса региона, инфраструктура туризма выполняет ряд функций:

*Обеспечивающая - создание необходимых условий для организации обслуживания туристов.

*Интеграционная - организация и поддержание связей между предприятиями отрасли, формирование территориальных туристско-рекреационных комплексов.

*Регулирующая - в экономике: создание новых рабочих мест, влияние на потребительский спрос, развитие отраслей, выпускающих предметы потребления, содействие росту налоговых поступлений в бюджеты разных уровней.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 157; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты