Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Товароведческая характеристика семейств корюшковых и скорпеновых.




К корюшковым относятся корюшка, мойва и снеток. Корюшковые имеют жировой плавничок и по этому признаку близки к лососевым. Маленькие по размеру. В продажу выпускается охлажденной, мороженой, простого и килечного посола, сушеной, вяленой, горячего копчения - копчушка. Вся остальная корюшка относится к мелочи, продаваемой без разборки по породам (лучшая мелочь - 1-й группы, худшая - 3-й; корюшка относится к мелочи 2-й группы).

 

Семейство скорпеновых (морской окунь и морской ёрш). У рыб семейства скорпеновых крупная голова, большие глаза, кожа окрашена в ярко-красный цвет. На голове и жаберных крышках имеются шипы. Два спинных плавника сросшиеся, на анальном плавнике имеются колючки. Свежего морского окуня рекомендуется жарить или варить. Морской свежий окунь реализуется в виде филе и соленым - цельной тушкой или филе.

Товароведческая характеристика семейств окуневых и камбаловых.

Окуневые на спине имеют два плавника, из которых передний колючий, реже они бывают снабжены одним сросшимся плавником, состоящим из двух частей - колючей и мягкой, а в анальном плавнике - первых 1-3 колючих лучей. Брюшные плавники расположены на груди. Тело покрыто мелкой, плотно сидящей чешуей. Боковая линия прямая. На боках имеются темные поперечные полосы.

Окуневые распространены почти повсеместно. Они отличаются тощим мясом, но в период откорма на кишечнике окуневых откладывается жир (<<ожирки» ). Семейство окуневых (судак, окунь, ёрш, берш и др.). Используют для приготовления ухи, заливных блюд и фарширования. Распространены окуневые в пресных и солоноватых водах, при-имущественно в южных водоемах нашей страны.

 

Семейство камбаловых - семейство рыб отряда камбалообразных. У рыб семейства камбаловых плоское (сильно сжатое с боков), несимметричное тело. Верхняя сторона окрашена под цвет дна, нижняя - светлая. Глаза находятся на верхней стороне головы и могут быть расположены несимметрично. Оба глаза обычно на правой стороне. Безглазая сторона, как правило, светлая, глазная — ярко окрашена, часто с пятнами и полосами. Спинной и анальный плавники длинные (при помощи их волнообразных движений осуществляется локо-моция), брюшные — впереди грудных. Обладают нежным мясом. Используются для жаренья, копчения, припускания, приготовления в гриле. Дл. от 10 см до 4,7 м, масса до 330 кг. Наиб, крупные представители — палтус и камбала. Палтус - рыба с прекрасным запахом и вкусом. Его можно запекать целиком. Прекрасно коптится. Св. 40 родов, ок. 100 видов, распространены широко, наиб. разнообразны в басс. Тихого ок.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты