Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация товаров, ее виды, методы.




Предмет, методы и задачи товароведения. Связь товароведения с другими науками и дисциплинами.

Т – наука об основополагающих характеристиках товаров, определяющих их потребительские стоимости и факторах обеспечения этих характеристик.

Объект Т – товар, а предмет – потребительская стоимость ТНП.

Задачи Т – Чёткое определение основополагающих характеристик товара; Систематизация товаров путём классификации и кодирования; Оценка качества товаров; Управление ассортиментом организации; Товароведная характеристика конкретных товаров.

Методы: Научная абстракция; Анализ и синтез; Качественный и количественный анализ; Метод эксперимента; Проверка теории практикой; Комплексная оценка качества товаров.

Связь товароведения с другими научными дисциплинами. Товароведение предусматривает широкое использование сведений и положений различных научных дисциплин. Философия вооружает товароведение диалектическим методом познания потребительной стоимости и качества товаров. Макро- и микроэкономика позволяют познать товар как экономическую категорию, место и роль товара в механизме рыночных отношений, раскрывают природу спроса и предложения товара на рынке, порядок формирования цен на товары. Маркетинг, химия, физика, биология, математика.

 

Классификация товаров, ее виды, методы.

Классификация – систематизированное разделение множества объектов на подмножества в соответствии с установленными правилами и принципами. Она помогает систематизировать множество товаров, рационально организовать их учет и хранение при размещении в магазинах и на складах, облегчает составление заказов и заявок на товары, спецификаций к договорам поставки, управлению ассортиментом и качеством товаров, способствует внедрению компьютеризации. Различают 2 метода классификации:иерархический и фасетный. Иерархический метод характеризуется жесткой структурой классификации, построенный на принципе субординации, т.е. классификационные группировки низших ступеней строго подчинены группировкам высших ступеней. Фасетный метод характеризуется тем, что при делении образуются независимые классификационные группировки; одна и та же совокупность товаров делится многократно и независимо по набору признаков, называемых фасетами. Основными видами классификаций являются:1) экономические, в т.ч. классификация видов экономической деятельности и продукции; 2) социальные; 3) статистические; 4) стандартные; 5) торговые; 6) учебные. По категориям различают классификации: 1) международные; 2) региональные (межгосударственные); 3) национальные (государственные); 4) отраслевые.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты